Меню Основное

Отважный летчик Дамет Набиев встретит День Победы с семьей

Отважный летчик Дамет Набиев встретит День Победы с семьей

Он самоотверженно воевал на Украине, освобождал Польшу. Последний боевой вылет на Берлин Дамет Набиев из Баку совершил в начале мая 1945-го, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Заур Мустафаев.

Война началась, когда ему было 17. Записался добровольцем в ряды Красной армии. Командиры отправили юного Дамета в летную школу. Там вчерашний десятиклассник научился управлять бомбардировщиком. После выпуска попал на Первый Белорусский фронт.

«Первый мой боевой вылет был на Варшаву. На четвертом вылете нас подбили, я выпрыгнул из горящего самолета. Нас нашли, привезли в расположение полка, и мы продолжили воевать», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны. 

Дамет Набиев освобождал Украину и Польшу. Его последний боевой вылет был 2 мая 1945 года на Берлин.

«Я сражался в рядах армии вплоть до Дня Победы. Многие из моих друзей погибли, многие были ранены. Я получил ранения в грудь и голову, чудом остался в живых. В 1949 году на медкомиссии меня сняли с летной работы по состоянию здоровья», – говорит фронтовик.

Сегодня Дамет живет с младшим сыном, помогает воспитывать правнуков.

«После того, как мамы не стало, папа переехал ко мне. Он настоящий военный человек. В доме должно быть все четко и в порядке. Он сам до сих пор старается гладить свои рубашки, никому это не доверяет», – рассказывает сын ветерана Рахман Набиев.

У 94-летнего ветерана четверо детей, восемь внуков и восемь правнуков. В День Победы большая семья соберется вместе, чтобы поздравить дедушку-фронтовика.

Телеканал «МИР» запустил акцию ко Дню Победы. Наши зрители выкладывают памятные вещи и фотографии с хештегом #mir9may. Под каждой они рассказывают, кто из родных изображен на снимке, и как сложилась судьба бойцов. Большинство из них с полей сражений домой так и не вернулись. Присоединиться к акции может любой желающий. Жителей Москвы мы ждем 10 мая в Парке Горького, там вы сможете рассказать о семейных реликвиях и подвигах своих родных прямо в эфире телеканала «МИР».

  Последние новости из Керчи сегодня 26.10.2018. Подробности.

Заур Мустафаев

Источник

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector