Меню Основное

Рассада 2019 — когда нужно сажать помидоры, баклажаны и перцы на рассаду в 2019 году

Год огородника начинается глубокой зимой, задолго до первых теплых деньков. Ведь в климатических условиях нашей страны для получения урожая огородных культур, таких как томаты, перцы или баклажаны, сеять их семена в 2019 году для получения рассады следует за два месяца до высадки молодых ростков на постоянное место в грунт, сообщает rtown.ru.Сегодня мы расскажем о сроках посадки рассады, а именно: когда сажать помидоры, перцы и баклажаны на рассаду в 2019 году, с учетом лунного календаря.

Рассада 2019 - когда нужно сажать помидоры, баклажаны и перцы на рассаду в 2019 году

Раньше всего следует позаботиться о рассаде перца, потому что прорастают семена его особенно долго, около двух недель. Поэтому заняться перцами советуем уже во второй половине февраля 2019 года. Если обратиться к лунному календарю, то 19 февраля 2019 наступает полнолуние, а сеять в дни полнолуния не стоит. Далее идут дни под влиянием убывающей луны. Сеять перцы можно начиная с 22 февраля 2019 года до 2 марта 2019 года включительно.Правила посадки семян простые: в неглубокие лоточки с землей укладывают семена с густотой не более 1х1 см, присыпают тонким слоем земельки, поливают и укрывают полиэтиленовой пленкой для создания влажного микроклимата. В теплом месте квартиры, при +23 +25 град. семена будут прорастать не менее 10 дней. Когда появятся первые слабые росточки, пленку следует убрать, а лотки поставить на солнечное место.Помидоры и баклажаны на рассаду рекомендуется начинать сеять во второй декаде марта. Вновь заглянув в лунный календарь огородника мы видим, что 6 марта 2019 года наступает новолуние, а далее идут очень благоприятные для посадки дни на растущей луне. Посев помидор и баклажан с 10 марта 2019 года по 16 марта 2019 года гарантирует великолепную крепкую рассаду и отличный урожай в летний период. 21 марта 2019 полнолуние, семенами продолжаем заниматься чуть позже, на убывающей луне. Неплохая рассада получится при посеве с 23 марта 2019 года по 29 марта 2019 года.

КОГДА В 2019 ГОДУ ПИКИРОВАТЬ РАССАДУ ПОМИДОР, ПЕРЦЕВ И БАКЛАЖАНОВ:

Пикировать рассаду как перцев, так и томатов следует при появлении 2-3 характерных сорту листочков. В марте пикирование проводят с 23 по 29 числа, а в следующем месяце особенно хороши 2 и 3 апреля 2019 г. Делаем перерыв 5 апреля, в новолуние. На растущей луне с 7 по 12 апреля занятия с рассадой весьма благотворны и она отблагодарит вас хорошим развитием.

КОГДА РАССАДУ 2019 МОЖНО ВЫСАЖИВАТЬ В ГРУНТ:

На грядки, желательно под временную пленку или в теплицы, рассаду переносим после окончания всех заморозков. В мае 2019 г. после новолуния 5 мая, лучшее время для посадки на растущей луне 8-10 мая 2019 года и 13-18 мая 2019 года. 19 мая 2019 полнолуние и огородникам следует отдохнуть. Вновь за лопаты и рассаду беритесь 21-23, 26-28 и 31 мая 2019, 1-2 июня 2019. 3 июня 2019 новолуние. Завершить высадку рассады можно 5 и 6 июня 2019 года.Таким образом, лучшие дни для работы с рассадой в 2019 году (учитывается лунный календарь) следующие:

* посев семян перца — с 22 февраля 2019 г. по 2 марта 2019 г.;* посев семян томатов и баклажан – с 10 по 16 марта 2019 г. и с 23 по 29 марта 2019 г.;* пикирование рассады — с 23 по 29 марта 2019 г., 2-3 апреля 2019 г. и 7 -12 апреля 2019 г.;* высадка на грядки взрослой рассады – 8-10, 13-18, 21-23, 26-28, 31 мая 2019 г.;* последние сроки высадки рассады – 1-2, 5-6 июня 2019 г.

Когда сажать перец на рассаду в 2019 году по лунному календарю

Рассада 2019 - когда нужно сажать помидоры, баклажаны и перцы на рассаду в 2019 году

При любой технологии выращивания раннего перца, требуется сначала выбрать оптимальное время для высева семян на рассаду, а потом в подходящее время произвести высадку сеянцев на огородную гряду. О том, когда сажать перец на рассаду в 2019 году по лунному календарю, регионам и сортам, расскажет наша статья.

Лунный календарь посадки перца на рассаду в 2019 году

По лунному календарю благоприятные дни для посева перца на рассаду в 2019 году:

  • в январе – 10, 11, 18, 31 числа;
  • в феврале – 1, 2, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 24 числа;
  • в марте – 3, 4, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 26 числа;
  • в апреле – 2, 3, 4, 9, 13, 16, 25 числа.

Неблагоприятные дни:

  • в феврале – 3, 4, 20 числа;
  • в марте – 5, 31 числа;
  • в апреле – 5 числа.

Влияение климата региона на посадки рассады перца

Процесс высевания семян в грунт для получения качественной рассады – это ответственно! Здесь нужно брать во внимание даже самые, на первый взгляд, незначительные детали. Главным фактором, который оказывает влияние на сроки высевания семян перца, является климат региона.

Рассада 2019 - когда нужно сажать помидоры, баклажаны и перцы на рассаду в 2019 году

  • Москва и Московская область. На рассаду в 2019 году в Подмосковье семена сеять начинают с середины марта, а поздние высевают не позже середины февраля.
  • Поволжье. Ранний перец сеют с последних чисел февраля и начальных марта, а вот поздние сорта должны уже находиться в земле в первых числах февраля.
  • Сибирь и Урал. В этих регионах есть риск образования почвенных заморозков. Поэтому ранние сорта сеют в последних числах марта и первой декаде апреля. Поздние сорта высевают в первых числах марта.
  • Центральная и Западная части Украины отличным временем для посадки семян перца 10-20 марта.
  • Донбасс. Готовую рассаду высаживают на открытый грунт уже в третьей декаде мая, поэтому семена высевают в начале марта.

Подготовка семян перцев к посеву

Правильная обработка посадочного материала нередко становится основным фактором, влияющим на успех всей садоводческой кампании. Особенно это касается различных капризных культур, которым подавай самые лучшие условия и обязательно обеспечь предпосевную подготовку. В противном случае всхожесть будет очень низкой. Подготовка семян перца к посеву на рассаду включает в себя определенный цикл мероприятий, о которых мы и поговорим в статье.

Рассада 2019 - когда нужно сажать помидоры, баклажаны и перцы на рассаду в 2019 году

Предпосевная подготовка включает в себя несколько процедур, скомбинированных по-разному в зависимости от климатических условий, качества семян, пожеланий садовода. Это может быть:

  • барботирование;
  • замачивание;
  • дезинфекция;
  • калибровка;
  • закаливание и другие процедуры.

Обо всех этих этапах подготовки и пойдет сегодня речь. Пренебрегать хотя бы частью данных процедур не стоит, если вы хотите получить качественный урожай. Особенно важны некоторые этапы подготовки для семян, заготовленных самостоятельно, ведь приобретенный в магазине посевной материал уже, скорее всего, прошел какие-то этапы и вполне может не нуждаться в этих процедурах.

Посев семян перца на рассаду

Для посадки готовится грунт из смеси садовой или дерновой земли и старого перегноя. Его можно заменить торфом или покупной почвосмесью. Для большей питательности в почву вносят суперфосфат или древесную золу. Грунт тщательно смешивается, он должен быть однородным, легким и рассыпчатым.

Рассада 2019 - когда нужно сажать помидоры, баклажаны и перцы на рассаду в 2019 году

Для посадки подойдут контейнеры с отверстиями в дне и поддоном. Можно высаживать семена в куски пластиковой пленки, свернутые в виде стаканчиков, бумажные или пластиковые емкости, торфяные стаканчики или таблетки. При посадке семян в отдельные емкости можно исключить последующую пикировку. Индивидуальные емкости не должны быть слишком просторными.Чаще всего семена перца высевают в удобные пластиковые контейнеры. Их плотно заполняют грунтом так, чтобы до бортиков оставалось около 2 см. При таком заполнении не будет вымывания почвы при поливе. Грунт нужно утрамбовать и пролить темно-розовым раствором марганцовки для обеззараживания.Как сеять перец на рассаду? Через 12 часов на поверхности почвы делаются бороздки глубиной около 1 см. Семена высеваются на расстоянии 2 см друг от друга, пространство между бороздками – 4-5 см. Сверху посевы присыпаются землей, слегка утрамбовываются и опрыскиваются теплой отстоянной водой. Для ускорения прорастания контейнер можно накрыть пленкой, стеклом или влажной тканью.

Пикировка рассады перца

Этот процесс помогает вырастить большое количество рассады, когда места маловато, ведь пока всходы маленькие – они достаточно компактны. И лишь после пикировки придется выделить дополнительное пространство для будущего перца.Проводится пикировка на 3-4 неделе, когда у сеянцев есть по паре настоящих листов. Перед пересадкой стоит хорошо увлажнить почву, дождаться слива лишней воды через дренаж, а потом осторожно рассадить перцы по новым (лучше отдельным) горшкам, вытаскивая их за «ушки», стараясь не повредить стебель.

Рассада 2019 - когда нужно сажать помидоры, баклажаны и перцы на рассаду в 2019 году

Лунку в горшке стоит делать такой, чтобы корень в нее ложился без загибов, затем его присыпают почвой, слегка утрамбовывают. Корневую шейку можно заглубить примерно на 0,5 см.Затем почву снова проливают, стараясь не намочить листья, стебель сеянцев. Первые дни рассаду стоит затенить от прямых солнечных лучей, идеальная температура для развития — +15 и выше.

Посадка рассады перца в грунт

  • Рассаду перца в  открытый грунт высаживают  в возрасте 8 -10 недель.
  • В середине мая в парник или под пленку, в середине апреля в обогреваемую теплицу.
  • Пере высадкой рассады в открытый грунт,  рассаду нужно закаливать на свежем воздухе.

Важно! Запомните, что перец нуждается в регулярном поливе и совсем не переносит пересыхание почвы. Чтобы ускорить развитие растений в открытом грунте, перец нужно подкармливать. Делают это по мере необходимости 2-4 раза за сезон.Первую подкормку проводят через две недели после высадки растений в открытый грунт (15 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия на 10 л воды). Также можно использовать комплексное удобрение или птичий помет, разведенный в воде (1:20).Вторую подкормку проводят, когда на перце образуются завязи. При этом снижают дозировку (10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия на 10 л воды). Последующие подкормки проводят только в случае необходимости, если у растений замедлилось развитие.Разумеется, не следует забывать и о своевременной защите перца от болезней и вредителей, особенно если вы заметили, что что-то идет не так – например, на листьях появляются пятна или деформируются плоды.Чтобы не запутаться, предлагаем вам взять на заметку нашу таблицу и ухаживать за перцем правильно. Выращивание рассады дома дело не слишком хлопотное при определенном навыке. Соблюдайте сроки и агротехнику, дайте сеянцам свет и тепло – болгарский перец будет радовать вас урожаем до заморозков.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector