Меню Основное

«Реал» третий год подряд выиграл чемпионат мира среди клубов

Мадридский «Реал» третий раз подряд победил на клубном чемпионате мира, разгромив в финале команду из ОАЭ «Аль-Айн» со счетом 4:1

Финальный матч клубного чемпионата мира между «Реалом» и «Аль-Айном» завершился в пользу испанского клуба со счетом 4:1. Встреча прошла в Абу-Даби на стадионе «Зайед Спорт Сити». Судил игру арбитр из США Джаир Марруфо.

У «Реала» в первом тайме отличился Лука Модрич, после перерыва по голу забили Маркос Льоренте и Серхио Рамос. В добавленное арбитром время окончательный счет установил полузащитник «Аль-Айна» Яхья Надер, срезавший мяч в свои ворота после удара Винисиуса Жуниора.

В составе команды из ОАЭ автором единственного гола на 86-й минуте стал японский защитник Цукаса Сиотани, точно пробивший головой после подачи со штрафного. Также в первом тайме ворота Тибо Куртуа после выхода один на один поразил бразильский легионер «Аль-Айна», но арбитр отменил гол из-за офсайда.

«Аль-Айн» выступал на чемпионате мира на правах победителя первенства ОАЭ — страны, принимавшей турнир. «Реал» выиграл три последних розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА. В мае 2018 года мадридский клуб на Олимпийском стадионе в Киеве выиграл в финале у «Ливерпуля» (3:1).

«Реал» стал самым титулованным клубом в истории клубных чемпионатов мира, завоевав трофей в четвертый раз. Ранее мадридский клуб побеждал на турнире в 2014, 2016 и 2017 гг. По количеству выигранных трофеев на ЧМ среди клубов «Реал» опередил «Барселону». Каталонцы становились победителями соревнований трижды (2009, 2011 и 2015).

Ранее в матче за третье место аргентинский «Ривер Плейт» со счетом 4:0 разгромил японский «Касима Антлерз». В составе южноамериканского клуба дубль оформил Гонсало Мартинес, по голу забили Бруно Сукулини и Рафаэль Борре. «Ривер Плейт» в этом году победил в Кубке Либертадорес, «Касима Антлерз» — в азиатской Лиге чемпионов.

Избитый Кокориным и Мамаевым чиновник вышел на работу после больничного

«Реал» в полуфинале переиграл «Касиму Антлерз» со счетом 3:1. Все три гола у мадридцев забил валлийский нападающий Гарет Бэйл. Он стал третьим футболистом в истории, оформившим хет-трик в матче клубного чемпионата мира. В 2015 году подобного результата добился уругвайский форвард «Барселоны» Луис Суарес, в 2016-м — португальский нападающий «Реала» Криштиану Роналду.

«Аль-Айн» в полуфинале в серии пенальти одолел «Ривер Плейт» — 2:2 (по пен. 5:4). В составе победителей Кубка Либертадорес дубль оформил колумбийский форвард Рафаэль Сантос Борре. У «Аль-Айна» в основное время по голу забили нападающий сборной Швеции Маркус Берг и бразильский полузащитник Кайо. В серии послематчевых пенальти единственный промах допустил хавбек аргентинской национальной команды Энцо Перес.

Год назад «Реал» в финале клубного чемпионата мира Даби одолел в Абу-Даби бразильский «Гремио» со счетом 1:0. Автором единственного гола на 53-й минуте стал Криштиану Роналду.