Меню Основное

«Родина-мать зовет!»: с кого ваяли главную скульптуру России

«Родина-мать зовет!»: с кого ваяли главную скульптуру России

В ходе Великой Отечественной войны было несколько переломных событий. Одно из самых значимых – победа в Сталинградской битве. Уже в 1944 году был объявлен конкурс на создание памятника на Мамаевом кургане. Принимали эскизы скульпторов со всего мира, военно-полевой почтой работы присылали даже солдаты. Открылся монумент «Родина-мать зовет!» лишь спустя 20 лет после появления идеи, в 1967 году. О том, чье лицо увековечено в железобетоне, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Валентина Бекшаева.

Восемь тысяч тонн – груз, который будет вечно нести Мамаев курган. В битве под Сталинградом свои жизни отдали почти 35 тысяч советских солдат. В 1967 году на месте братской могилы возвели главный монумент России – «Родина-мать зовет!».

Статую строили долгих девять лет. Проект мемориального ансамбля героям Сталинградской битвы придумал и реализовал советский скульптор Евгений Вучетич. Первые наброски он создавал в московской мастерской. Там до сих пор хранится уменьшенная копия статуи и копия головы в реальном размере.

«Лицо – это супруга Евгения Викторовича Вера Владимировна Вучетич. С нее он лепил образ. Она рассказывала, что муж заставлял ее все время орать, а это очень трудно, потому человек не может все время кричать, но мастер требовал – надо издать мощный крик», – рассказывает внук скульптора Евгений Вучетич.

Кроме жены, Евгения Вучетича, вероятно, вдохновила и античная скульптура Ники Самофракийской. На наброске будущего монумента «Родина-мать» видно сходство с греческой статуей. Также есть сведения, что для изображения фигуры скульптор просил позировать советскую легкоатлетку Нину Думбадзе, но мало кто знает, что первая версия монумента сильно отличалась от конечного результата.

«Родина-мать» должна была держать не меч, а государственный флаг Советского Союза – Красное знамя. А перед ней на коленях должен был стоять советский солдат, который присягает на верность и идет воевать. Но от этой идеи отказались в сторону того варианта, который мы сейчас можем видеть. На момент установки в 1967 году «Родина-мать» была самым высоким монументом в Европе и попала в Книгу рекордов Гиннесса», – отметил сотрудник Музея Победы Александр Михайлов. 

  Умер Евгений Осин (54 года): причина смерти, биография

Сегодня «Родина-мать» на 11 месте в рейтинге самых высоких памятников мира. Общая высота с мечом – 87 метров. Изначально «Родина-мать» должна была быть высотой 36 метров, но Никита Хрущев распорядился, чтобы она стала выше Статуи Свободы в Нью-Йорке. В итоге она переросла и символ Америки, и Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро.

«Родина-мать зовет!» не одинока, у нее есть скульптурные родственники: памятники «Тыл-фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Получается целая история, написанная Вучетичем: меч, выкованный на Урале, был поднят «Родиной-матерью» в Сталинграде и опустился после Победы в Берлине.

Инженерные расчеты монумента велись под руководством Николая Никитина — того самого, что построил Останкинскую телебашню. Словно королева на шахматной доске «Родина-мать» ничем не закреплена – она стоит под тяжестью собственного веса. Внутри полую скульптуру держат 99 стальных канатов. Попасть туда посторонние не могут. Отсюда и слухи, будто во рту в Родины смотровая площадка и ресторан, но за железобетонной конструкцией скрывается лишь инженерный пункт – там установлены датчики, по которым специалисты ежедневно следят за состоянием монумента.

Ещё на : Духовное оружие фронта: какие военные песни популярны до сих пор

Уже после праздников «Родину-мать» обернут в леса. Реконструкция продлится до следующего года. В День 75-й годовщины Победы – могущественная и великая – она вновь засверкает. 

Валентина Бекшаева

Источник

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector