Меню Основное

Роль арбитражного управляющего при преднамеренном банкротстве физических лиц

После длительных обсуждений был принят и вступил в юридическую силу закон о банкротстве физических лиц. В его положениях и перипетиях достаточно трудно разобраться рядовому, не имеющему высшего юридического образования, да еще и находящемуся в трудной финансовом положении, гражданину.

Именно поэтому, после рассмотрения заявления о проведении банкротства физического лица, в судебном порядке ему назначается арбитражный управляющий (подробнее с их функциями можно ознакомиться на сайте некоммерческой «Саморегулируемой организации арбитражных управляющих»), который выступает в качестве своеобразного посредника между должником и его кредиторами.

Роль арбитражного управляющего при преднамеренном банкротстве физических лиц

Классификация арбитражных управляющих

Статус арбитражного управляющего должен соответствовать установленным государственным критериям, которые строго регламентируют их деятельность. В его обязанности входит ведение всей процедуры банкротства физического лица, начиная от сбора информации о принадлежащем ему имуществе до реализации допустимой конкурсной массы с помощью электронных торгов. Законодательством предусмотрено 4-е, назначаемые судом, категории управляющих:

  1. Временные — назначаются на срок до 7 месяцев, осуществляют контроль за сохранностью имущества (активов) должника, составляют перечень требований кредиторов.
  2. Административный — основной задачей является спасение должника от полного разорения с помощью приостановления начисления штрафов или пеней за просрочку платежей. Проводит реструктуризацию долга с учетом требований (возможностей) обеих сторон.
  3. Внешний — занимается ведением бухгалтерии должника, анализирует его возможности, чтобы исправить ситуацию с образовавшимся долгом. Назначается на срок до 18 месяцев и не является обязательной стадией в процедуре банкротства.
  4. Конкурсный — удовлетворяет (полностью или частично) требования кредиторов используя все возможные, в обязательном порядке законные способы — активы должника, продажа его имущество через торги после оценки независимыми профессиональными оценщиками.

Кандидатуры финансового управляющего могут быть предложены для рассмотрения судом непосредственно кредиторами, поэтому физическому лицу, подавшему заявление о банкротстве целесообразно заранее подобрать собственного кандидата. Это позволит ему получить дополнительные гарантии не предвзятого отношения и выйти из трудной финансовой ситуации с минимальными потерями.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector