Меню Основное

УЗИ молочных желез: каким образом и когда проводится

УЗИ молочных желез может проводиться не только по направлению гинеколога или маммолога, но и по собственной инициативе, это в любом случае окажется полезно. Для того чтобы результаты были точными, необходимо проводить обследование в определенные дни менструального цикла.

Когда проводят исследование

Если менструация приходит в срок, а цикл составляет стандартные 28 дней, процедура показана на 5-12 сутки. Таким образом, УЗИ показано сразу же, когда у женщины закончится регулярное кровотечение. Это связано с резким падением уровня половых гормонов в данном периоде. Если пройти ультразвуковое исследование позже, например, в овуляцию, это способствует искажению результатов, а значит они будут неточными, и диагноз может быть поставлен некорректный.

Для лучшего понимания происходящих процессов стоит подробнее остановиться на каждой фазе цикла. В первые дни по окончании кровотечения наблюдается меньшая отечность груди, протоки лучше отображаются, молочные железы более мягкие. Если проводить обследование в это время, вероятность выявить патологический процесс возрастает в несколько раз.

При нерегулярном цикле, наступившей беременности, а также менопаузе информативность УЗИ также высока. Подобрать подходящее время для проведения процедуры в таких случаях поможет гинеколог или маммолог.

При подозрении на присутствие новообразований, наличии неприятной симптоматики исследование проводится независимо от дня менструального цикла. Если женщина была у врача более чем год назад, стоит как можно скорее запланировать визит в клинику. В большинстве случаев патологии молочных желез на ранних стадиях протекают бессимптомно. Самодиагностика практически невозможна, потому что маленькие уплотнения до 1 см не прощупываются.

Врачи рекомендуют ежемесячно проводить самостоятельный осмотр груди и каждый год проходить плановые осмотры. Если наблюдаются даже незначительные изменения, стоит срочно обратиться к маммологу для более детальной диагностики.

Где сделать УЗИ молочных желез?

Ищете, где пройти ультразвуковое исследование молочной желёзы? Обращайтесь в МЦ «Докторплюс». Услуги УЗИ экспертного класса предоставляются во всех отделениях сети по доступным ценам. Наши клиники распределены по городу, так что вы всегда можно посетить ту, чьё местоположение удобно вам. УЗИ молочной желёзы может быть сделано как врачом-УЗД, так и врачом-гинекологом, имеющим сертификат специалиста УЗ-диагностики, стоимость исследования от этого не меняется. Если исследование проводит гинеколог, то он же и интерпретирует его результаты. Если процедуру провел ультразвуковой диагност, вам нужно записаться на прием онколога-маммолога или врача-гинеколога.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector