Меню Основное

Волшебные маски на основе кефира для укрепления и ускорения роста волос

Содержание:

  • 1 Польза кефира для красоты волос
  • 2 Правила использования продукта в масках
  • 3 Полезнейшие маски с кефиром для волос
    • 3.1 Шоколадно-кефирная маска
    • 3.2 Кефирная маска с коньяком
    • 3.3 Маска для роста и объёма волос
    • 3.4 Луковая маска
    • 3.5 Дрожжевая маска
    • 3.6 Маска с горчицей и мёдом
    • 3.7 Желтковая маска
[teaser]
Кефир в стеклянном кувшине и в стакане на голубом фоне

Длинные и густые локоны во все времена считались не только эталоном красоты, но и своеобразным показателем здоровья. Тонкие, секущиеся, ломкие волосы свидетельствуют о таких патологических состояниях, как авитаминоз, анемия, депрессия и хронический стресс. Помимо этого негативное влияние на состояние волос оказывают неправильное, неполноценное питание, плохая экология, химическая окраска, частая сушка феном и термическое выпрямление. Справиться с ломкостью и отрастить косу до пояса помогут кефирные маски для укрепления и быстрого роста волос.

Польза кефира для красоты волос

Кефир – это полезнейшее средство ухода за тонкими и медленно растущими волосами в домашних условиях. Этот кисломолочный напиток обогащён такими составляющими, как:

  • белки;
  • молочнокислые бактерии;
  • дрожжевые грибки;
  • микроэлементы
  • органические кислоты;
  • витамины группы B и Е.

Продукт регулирует интенсивность функционирования сальных желез кожи головы, тем самым предотвращая быстрое загрязнение волос и устраняет сальный блеск.

Витамин В2 уменьшает повреждающее воздействие ультрафиолета и других факторов внешней среды, а также окрашивания и химической завивки. Витамины В3 и В12 повышают интенсивность обменных процессов в клетках кожи, усиливают кровообращение волосяных луковиц, стимулируют рост волос. Биотин помогает восстанавливать секущиеся кончики.

Кефир



Кальций делает волосинки более толстыми, плотными и прочными, поэтому локоны выглядят более объемными. Фосфор обволакивает их особой плёнкой, создающей эффект здорового блеска, а йод фиксирует луковицы в гнёздах, предотвращая выпадение волос.

Правила использования продукта в масках

Во-первых, для приготовления масок лучше использовать не сам кефир, а специальную кефирную закваску, которую очень просто сделать в домашних условиях. Возьмите пастеризованное молоко и кефир комнатной температуры. В 100 мл молока добавьте 2 чайных ложечки кефира, смесь поместите на один день в тёплое место. Готовую закваску следует хранить в холодильнике не дольше недели, поэтому внимательно рассчитывайте необходимый объём, чтобы не переводить продукты зря.

Во-вторых, кефир выбирайте в зависимости от жирности своих волос. Чем она жирнее, тем меньшая жирность должна быть у напитка.

В-третьих, маску изначально наносят на кожу головы лёгкими массирующими движениями от затылка к периферии. Такой массаж в течение 10 минут усиливает эффективность процедуры, прочищает поры и стимулирует приток крови. После массажа равномерно распределите средство по всей длине прядей.

В-четвёртых, необходимо создать парниковый эффект, поэтому после нанесения маски полезно обмотать голову пищевой плёнкой, а сверху утеплить махровым полотенцем. Маску нужно держать от 30 до 60 минут, после чего ополоснуть волосы водой или травяным отваром и вымыть голову шампунем.

Девушка с полотенцем на голове

Полезнейшие маски с кефиром для волос

Шоколадно-кефирная маска

По отзывам, она придает локонам эффект ламинирования, а также обладает превосходным ароматом, который длительное время сохраняется на волосах. Правда, блондинкам стоит применять маску с особой осторожностью, ведь она может сделать ваши волосы на тон темнее.

Для приготовления потребуется:

  • 2 ст. л. какао-порошка или пара долек тёмного шоколада;
  • ½ стакана молока;
  • столько же закваски;
  • один желток.

Вскипятите молоко и добавьте в него все остальные компоненты, затем тщательно всё смешайте. Держится эта маска один час, а смывать ее можно без использования шампуня. Это средство рекомендуют для применения при выпадении волос, поскольку его действенность объясняется не только полезными свойствами кефира, но и присутствием какао, который выступает источником полезнейших незаменимых аминокислот, ненасыщенных жирных кислот, минералов и кофеина.

Кефир и шоколад

Кефирная маска с коньяком

В отличие от предыдущей маски, она идеально подходит блондинкам, ведь способствует как росту, так и осветлению локонов. Чтобы её приготовить, необходимо взять:

  • 3 ст. л. кефирной основы;
  • 1 ст. л. коньяка;
  • одну ложечку мёда;
  • сок среднего по размеру лимона;
  • яйцо.

Все это перемешивают и наносят толстым слоем на пряди и корни волос. Продолжительность воздействия состава должна быть не менее 2 часов.

Маска для роста и объёма волос

Для приготовления потребуется всего 2 компонента: закваска и голубая глина, которую постепенно добавляют в основу и перемешивают так, чтобы не было комочков, после чего интенсивно втирают маску в кожу головы и оставляют на час.

Луковая маска

Готовится она из половины стакана кефирной закваски и сока крупной луковицы. Отзывы женщин говорят о том, что этот рецепт  помогает ускорить рост волос, укрепить их, а предотвратить появление специфического запаха на волосах помогут 4-5 капель фитоэссенции лимона, добавленные в маску.

Репчатый лук

Дрожжевая маска

3 ст. л. сухих дрожжей разведите в 150 мл кефира и дайте смеси постоять  30 минут. После этого добавьте в состав столовую ложку натурального меда и наносите на волосы на 40-60 минут. Смывайте средство крапивным настоем.

Маска с горчицей и мёдом

На полстакана кефирной основы берут по 1 ст. л. мёда, горчицы и дрожжей. Сначала смешивают дрожжи с закваской и убирают на четверть часа в тёплое место, после чего добавляют оставшиеся компоненты. Полученную смесь аккуратно втирают в кожу головы и приблизительно через час ополаскивают волосы травяным отваром, для которого можно использовать кору дуба, крапиву или цветки ромашки.

Желтковая маска

Сырой желток соединяют с 3 ложками кефирной основы, добавляют 1 ст. л. лимонного сока и 1/2 ч. л. витамина Е. Наносят маску на сухие локоны и держат 30-40 минут.

[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=Sy0RNsXrR9s» ratio=»16-9″]

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector