Меню Основное

Выбираем подходящее время для стрижки, чтобы волосы быстро росли

Стрижка волос ножницами

Внешний вид волос и их рост могут много рассказать о здоровье человека. При наличии проблем во внутренних системах организма это мгновенно отразится на шевелюре: пряди станут тусклыми, ломкими и безжизненными. Все женщины уделяют много времени и сил уходу за своим главным богатством – волосами, поэтому вопросу быстрого роста они придают большое значение. Этот процесс зависит в первую очередь от того, что на протяжении человеческой жизни постоянно меняются стадии цикла роста волос. О том, каковы они и как влияет на рост волос луна, читайте далее.

Фазы роста и их влияние на длину волос

Существует несколько стадий роста, цикл которых постоянно повторяется:

  • Фаза активного роста (анагенная) – в этот период происходит деление корневых клеток, а стержень утолщается и удлиняется. Эта стадия продолжается около трех лет и, как правило, 90 % всех волос, покрывающих голову, находятся именно в ней.
  • Вторая стадия (катагенная) – в это время замедляется и прекращается рост прядей и деление клеток. Эта фаза длится приблизительно месяц и в ней находится 2% волосяного покрова.
  • Период покоя (телогенная фаза) – фолликулы находятся в состоянии покоя и за счет того, что практически не закреплены в коже головы, могут легко выпасть при любом механическом или физическом воздействии (например, расчесывании). В такой стадии одновременно могут находиться до 40 % волос на голове.

Такие фазы, а также структура прядей влияет на длину и рост волос, например, отрастить длинные локоны гораздо проще молодой девушке, нежели даме в возрасте. Это происходит потому, что в каждый последующий цикл роста волос, они становятся все тоньше и слабее, а после 30 лет этот процесс вообще замедляется.

Для того чтобы локоны росли быстрее и стали более сильными и крепкими, мастера советуют регулярно стричь короткие волосы или состригать кончики длинных прядей минимум на миллиметр. Это поможет сохранить здоровой структуру шевелюры.

Подрезание кончиков волос

Когда стоит подстригать волосы, чтобы они хорошо росли?

Вопрос о том, когда необходимо стричь локоны, чтобы они быстрее росли, волнует сегодня основную массу женского населения. Если прислушаться к бабушкиным советам, которые всегда бывают очень мудрыми, то для хорошего роста стричь волосы необходимо только в соответствии с лунным календарем. Издавна считалось, что когда наступает фаза восходящей луны, то стрижка, проведенная в это время, гарантирует хороший рост волос.

В том случае, когда человек хочет замедлить их рост, то стричь локоны стоит на убывающую луну. Изучая этот вопрос и связанные с ним приметы, можно сделать вывод что, наверное, недаром не одно поколение людей придерживалось правил, говорящих о том, когда же стричь волосы, чтобы они действительно стали быстрее расти.

Как влияет луна на рост локонов: лунный календарь

Сегодня каждый желающий может найти огромное количество информации не только о том, когда и в какую фазу луны желательно делать стрижку, но даже в какой месяц и день недели, чтобы ускорить рост локонов. Для стрижки подходят практически все дни и каждый из них по-своему благоприятен. Единственный совет, к которому многие рекомендуют прислушаться: нежелательно посещать мастера по воскресеньям, это может отрезать удачу.

Растущая луна на небе

Помимо растущей луны, для правильной стрижки нужно также подбирать и число, когда небесное светило будет находиться в первой/второй четверти роста и в этом вопросе может помочь лунный календарь:

  • любая стрижка, проведенная в фазе растущей луны, благоприятно сказывается на отрастании прядей;
  • хорошо работают в этом случае стрижки в полнолуние;
  • положительное воздействие на питание и окраску локонов оказывает фаза растущего светила;
  • чтобы сделать завивку, можно не согласовывать это мероприятие с лунным календарем, поскольку в данном случае луна никак не влияет на процесс;
  • укрепить корни и предупредить выпадение поможет убывающая луна, но вот расти пряди после стрижки в этот период, будут очень медленно;
  • стричь локоны на новолуние ни в коем случае не рекомендуется: посещение парикмахерской в эти дни укорачивает жизнь;
  • не стоит посещать салон в дни солнечного или лунного затмения.

Итак, изучив все вышесказанное, можно определиться с выбором наиболее подходящего для стрижки времени, когда пряди будут расти максимально быстро после визита к парикмахеру.

[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=sAQgeMcyQRs» ratio=»16-9″]

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector