Меню Основное

7 табу после тренировки: от чего лучше отказаться

Занятия спортом полезны и помогают держать мышцы в тонусе. Регулярные тренировки способствуют снижению веса, а тело делают подтянутым и красивым. Чтобы от занятий появился видимый результат, важно не только правильно выполнять упражнения. Не свести на нет труды можно, если разобраться, чего нельзя делать после тренировки.

Питание

Многие интересуются, можно ли есть после тренировки. По завершению занятия организм продолжает с большой скоростью сжигать калории. Нужно позволить ему довести процесс до конца. Еда после тренировки может лишь усугубить ситуацию. В результате, количество потребляемых и расходуемых калорий останется прежним. Через сколько есть после тренировки можно? Минимум спустя 60 минут. Рекомендуется по истечению указанного времени в качестве пищи выбирать белки.

Дополнительная порция энергии

Некоторые в стремлении ускорить метаболизм начинают после занятия поглощать энергетические напитки. Это большая ошибка, сводящая весь результат к нулю. Энергетики содержат в составе много сахара, способствующего ухудшению процесса сжигания жиров. Напиток является представителем быстрых углеводов, не идущих на пользу ни фигуре, ни здоровью. Употребление энергетика не считается правильным, особенно после физической нагрузки.

Тихий час

Справедливо задумываться о том, можно ли спать после тренировки. От кровати рекомендуется держаться подальше. Занятия могут сильно утомить и вымотать. Появиться желание поспать. Стоит отгонять от себя подобные мысли. Чтобы подготовить тело ко сну и замедлить все протекающие внутри процессы, организму придется потратить минимум 2 часа. Сон после упражнений сравним с резким торможением. Пострадает все тело.

Пренебрежение растяжкой

Растяжка является обязательным элементом тренировки, особенно, если выполняются силовые упражнения. Многие пренебрегают ей, не подозревая, что совершают крупную ошибку. Чтобы понять важность растяжки, следует разобраться, зачем она нужна. Это эффективный способ успокоить мышцы, комфортнее перенести нагрузку. В мышцах есть молочная кислота, которая может забиться внутри. Это приводит к болевым ощущениям на утро после занятий, особенно в первые недели. Растяжка помогает разогнать кислоту. В результате эффект от упражнений увеличивается.

Одно полотенце на все случаи

Некоторые расстилают на тренажер полотенце, а затем вытирают им пот с лица. В результате, начинают появляться воспалительные процессы на коже. Это неизбежно, ведь так заносятся бактерии на эпидермис.

Отказ от душа

Проживающие рядом с залом пренебрегают подобной процедурой, предпочитая принимать душ дома. Однако, как близко не находился бы дом, важно не отказываться от водных процедур сразу после занятий. При высыхании пот закупорит верхний слой кожи и создаст благоприятную среду для развития бактерий. Пользование душем в зале не позволит допустить подобного.

Объем жидкости

Многие задумываются о том, можно ли пить воду после тренировки. Ограничений тут не существует. Рекомендуется пить столько воды, сколько хочется. Она не прибавляет лишних килограмм, не уменьшает эффективность проведенных занятий. Жажда только вредит организму. Но речь идет именно о простой воде. Никаких газировок, соков не подойдет. Рекомендуется пить маленькими глотками. Утомленному, обезвоженному организму это пойдет на пользу. Медленное питье способствует улучшению пищеварения. Если употреблять воду быстро, произойдет эффект промывания организма, без хорошего усвоения жидкости. Потому пейте без ограничений, но медленно.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector