Меню Основное

Чистотел против бородавок: рецепт приготовления настойки и аптечные средства

Содержание:

  • 1 О вирусе папилломы
  • 2 Свойства чистотела
  • 3 Как использовать чистотел?
    • 3.1 Сок
    • 3.2 Экстракт
  • 4 Аптечные препараты
  • 5 Заключение
[teaser]
Чистотел

Появление бородавок может коснуться любого человека в любом возрасте, и каждый хотел бы поскорее избавиться от них. В качестве эффективного средства против бородавок давно зарекомендовал себя сок чистотела, который помогает вывести наросты за 2-3 недели. Как можно удалить бородавку чистотелом и как правильно использовать это средство? Какие препараты на основе чистотела можно найти в аптеках? Постараемся ответить на эти вопросы.

О вирусе папилломы

ВПЧ, или вирус папилломы человека является устойчивым организмом, он легко передается от человека к человеку, при этом путь заражения может быть как половым, так и контактно-бытовым. Вирус основательно приживается в организме и, попав в него однажды, остается там навсегда.

Найти ВПЧ можно в крови большинства людей, живущих в разных местах планеты. Однако это не значит, что у всех у них обязательно появляются бородавки и папилломы. Для активизации вируса необходимы определенные условия, самое главное из которых – это снижение иммунитета. Как только организм дает слабинку (стрессы, нехватка витаминов, хронические болезни), иммунная защита ослабевает, и вирус папилломы начинает размножаться. Локализуясь на определенных участках кожи, он образует бородавки.

Удаление бородавок, где бы они ни появились, – дело обязательное. Лучший совет, который можно дать, – это посещение дерматолога. На сегодняшний день существуют эффективные и быстрые методы, чтобы удалить бородавку, прибегнув к которым, можно не лечить ее длительно с помощью препаратов или народных средств. Это лазерная терапия, выжигание жидким азотом, электрокоагуляция.

Вирус папилломы



Если нет желания или возможности воспользоваться одним из этих способов борьбы с бородавками, то против активизации вируса на коже можно применять сок чистотела.

Свойства чистотела

По своей природе сок чистотела является растительным ядом, и эффективен он не только при папилломавирусной инфекции, но и против экземы, разного рода дерматитов, а также онкологических патологий. Сок растения помогает избавиться от этих заболеваний за счет своего состава – в него входит более двадцати ядовитых соединений из класса алкалоидов, а также сапонины, флавоноиды и другие соединения.. Другое название чистотела – бородавочник, которое говорит само за себя.

Чистотел безболезненно позволяет вывести бородавки, при том он является натуральным средством. Самой высокой эффективностью против ВПЧ обладает сок растения, собранного именно во время его цветения – в начале лета, май-июнь. В этот период концентрация биологически активных и целебных соединений в соке чистотела достигает своего максимума, а потому выведение бородавок будет наиболее эффективным.

Из недостатков этого природного средства нужно отметить то, что выводить нарост необходимо в течение длительного времени, обычно оно составляет 2-4 недели. Поэтому, чтобы избавиться от бородавки, потребуется терпение, чистотел не действует моментально, как лазер. Последствия лечения чистотелом в том, что иногда на месте бородавок могут оставаться небольшие шрамы и рубцы.

Прежде чем лечить наросты соком чистотела, проведите тест на аллергическую реакцию на запястье или на внутреннем сгибе локтя. Если зуда, сыпи, жжения нет, значит, можно начинать выведение бородавки.

Сок чистотела

Как использовать чистотел?

Для того, чтобы вывести бородавки чистотелом, можно взять на вооружение два способа использования этого растения – выжигание соком или применение экстракта, приготовленного самостоятельно.

Сок

Свежий сок чистотела необходимо капать ежедневно по 3-5 раз точечно на бородавку. Хорошо, если доступ к растению у вас есть всегда, например, когда вы находитесь на даче. Но если такой возможности нет, то выдавите сок из чистотела в темный стеклянный флакон и возьмите его с собой. Такое средство можно хранить в холодильнике 2-3 недели.

Очень удобно в целях заготовки лекарства впрок смешивать сок чистотела с глицерином. На столовую ложку сока нужно брать чайную ложку этого средства. В дальнейшем такое лекарство также желательно держать в холодильнике в плотно закупоренной таре из темного стекла.

Экстракт

Вывести бородавку на пальце или на другом участке тела можно с помощью экстракта чистотела, приготовленного самостоятельно. Для этого в период цветения соберите необходимее количество растения, промойте его прохладной водой и оставьте на 1-2 дня немного подвянуть, пока из него не уйдет лишняя вода и не останутся только соки. Затем перекрутите траву на мясорубке или в кухонном комбайне и процедите полученный сок сквозь мелкое сито.

Спиртовая настойка чистотела

На каждые 100 граммов сока добавляйте 200 г водки, смешайте, залейте в темную стеклянную бутыль и храните в прохладном месте. Через 2-3 недели настойку можно использовать, делая аппликации на пораженные бородавками места по 2 раза в день в течение месяца.

Важно надевать перчатки при заготовке средства и при работе с чистотелом во избежание прямого контакта больших участков кожи с соком растения. Не наносите сок или настойку на слизистые оболочки. Если на теле больше 6 бородавок, то нельзя смазывать соком чистотела их все. Лечите поочередно по 4-5 штук.

Аптечные препараты

Существуют готовые аптечные средства на основе сока чистотела, помогающие избавиться от наростов на пальцах и теле. Одно из них – это Горный чистотел, в состав которого дополнительно входят экстракты горечавки, какали и рододендрона. Перед применением не забывайте читать инструкцию к препарату и использовать его в полном соответствии с ней.

Многие, чтобы вывести бородавки, пользуются прозрачной жидкостью, называемую Суперчистотелом. Но ничего общего с соком целебного растения этот препарат не имеет. Это всего лишь раствор едких щелочей, при нанесении которых на кожу происходит выжигание нароста. Вывести Суперчистотелом бородавки вполне возможно, но пользоваться им необходимо с большой осторожностью и после внимательного изучения прилагаемой к препарату аннотации.

[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=ZMKInqsXA7Y» ratio=»16-9″]

Заключение

Лечение бородавок будет наиболее успешным, если перед его началом не пренебречь консультацией и осмотром доктора. Поэтому прежде, чем пользоваться Суперчистотелом или соком растения, сходите на прием к дерматологу. Возможно, что он порекомендует и другие способы лечения в условиях клиники.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector