Меню Основное

Что делать, если докучают зудящие красные точки на коже ног?

Содержание:

  • 1 Причины высыпания
  • 2 Как бороться с проблемой?
  • 3 В чем причина шелушения и что делать?
  • 4 Как избежать последствий бритья и эпиляции?
[teaser]
Красные точки на ногах

Красные точки на ногах – постоянный повод для беспокойства у многих женщин. Эти пятнышки могут появиться после бритья или эпиляции, они могут не доставлять никаких беспокойств, в то время как некоторые из них чешутся и являются свидетельством проблем со здоровьем. В любом случае, точки – это косметический дефект, а потому они нуждаются в лечении. О том, как справиться с этой проблемой и какими бывают высыпания, рассказано далее.

Причины высыпания

Высыпания на коже ног могут оказаться свидетельством наличия в организме какой-либо болезни и быть похожими на сыпь. В некоторых ситуациях зудящие мелкие точки являются результатом:

  • инфекционных или воспалительных процессов;
  • начала аллергии;
  • укусов насекомых;
  • раздражения, например, после бритья, а также эпиляции.

Красные пятнышки могут быть спровоцированы болезнями, к которым относится, например, стригущий лишай, грибок или дерматит контактного типа.

Оказаться причиной возникновения сыпи на коже ног могут и более серьезные заболевания, в число которых входит: ветряная оспа, аллергия, инфекция паразитарного типа, а также крапивница. Самые опасные красные точки вызваны такими недугами, как менингит и специфическая анафилаксия.

[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=pNxgXkghDbg» ratio=»16-9″]


Когда пятнышки в области ног чешутся, но исчезают достаточно быстро, то этот вид кожных проблем следует относить к краткосрочным. Именно такие точки и образуются после бритья или эпиляции. К менее редким факторам следует относить краткосрочный контакт эпидермиса с аллергенами химического типа, например, ядовитыми растениями.

В той же ситуации, когда мелкие пятна на коже ног не проходят и постоянно чешутся или шелушатся, причина может заключаться в гораздо более серьезном заболевании, например, в сахарном диабете. О том, как убрать красные следы, похожие на пятнышки, далее.

Как бороться с проблемой?

Заниматься лечением самостоятельно в домашних условиях не рекомендуется потому, что это может спровоцировать нежелательные последствия. Например, то, что ведущее заболевание, в рамках которого формирование пятен на коже ног было вторичным симптомом, трансформируется в более тяжелую стадию.

Красные пятна на ногах

Кроме того, недопустимо расчесывать проблемные области, потому что, если они имеют инфекционное происхождение, это может привести к последующему увеличению количества пятен и заражению более глубоких слоев эпидермиса.

Нельзя использовать тугие компрессы или перематывать конечности, потому что это также может спровоцировать распространение инфекционного процесса на коже ног.

Для того, чтобы получить действительно эффективное лечение, следует пройти полноценное обследование организма. Оно подразумевает такие процедуры, как:

  • целостный анализ крови;
  • забор крови на соотношение глюкозы;
  • анализ биохимического типа;
  • проведение венографии;
  • соскоб с верхних кожных слоев и многое другое.

После этого комплекса анализов дерматолог или инфекционист назначает весь необходимый восстановительный комплекс, который целиком и полностью зависит от поставленного диагноза. Как правило, лечение, когда появляются красные пятнышки на коже ног, носит комплексный характер и нацелено не просто на борьбу с самими пятнами, но и с причиной, которая вызвала их появление.

На приеме у врача

Если мелкие пятнышки постоянно чешутся или просто беспокоят, то допустимо намазывать их незначительным слоем таких средств, как Лоринден С, а также Фенистил. Они снимают зуд и нейтрализуют отечность. Внутрь после этого можно принять одну таблетку, обладающую антигистаминным воздействием, допустим, Супрастин или Диазолин.

Важно учитывать, что когда появившиеся красные точки чешутся, болезнь находится на острой стадии. В этом время идентифицировать недуг будет намного проще, чем спустя время, когда проявления, возможно, станут меньше и трансформируются в скрытую стадию.

В чем причина шелушения и что делать?

Процесс, при котором кожа шелушится, обычно не начинается после бритья или эпиляции, и в подобной ситуации речь может идти о таких заболеваниях, как:

  • псориаз – болезнь, природа которой все еще не определена, однако специалисты уверены, что оно является аутоиммунным и неинфекционным;
  • дерматит атопического или аллергического типа, отличительной чертой которого следует считать сезонность;
  • экзема себорейного типа – она возникает в том случае, когда человек в недостаточной степени следит за гигиеной кожного покрова, а также склонен к гормональным сбоям в организме. Чаще всего это происходит по причине частых стрессов;
  • лишай стригущего типа, проявляющийся на коже ног.

Стригущий лишай

В каждом из этих случаев и даже при подозрении на них следует как можно скорее обратиться к врачу, который назначит соответствующий восстановительный курс. После его завершения, если проблема была в инфекции, необходимо наблюдаться у специалиста каждые 3 месяца в течение первого года.

Как избежать последствий бритья и эпиляции?

Если же красные пятнышки на коже ног возникли после бритья, а также эпиляции, вполне достаточно будет соблюдать определенные профилактические меры. Так, желательно использовать новые станки, которые должны сменяться как можно чаще. Использование бритвы или эпилятора должно затрагивать лишь подготовленную к этому кожу без каких-либо повреждений.

У женщин с сухой кожей отмечается тяжелое привыкание к эпилятору, в этом случае желательно использовать либо бритвенный станок, либо другие косметические методики.

В рамках бритья правильнее всего будет применять специальный крем, а при эпиляции – помнить о технике процесса. После завершения каждой из представленных процедур следует использовать смягчающий крем или масла для тела. При соблюдении этих рекомендаций можно не опасаться того, что на коже ног в будущем появятся красные точки.

Таким образом, если следы после бритья или эпиляции не проходят в течение нескольких суток и, тем более, когда они проявляются без каких-либо симптомов, необходимо обратиться к врачу и пройти лечение. Только в таком случае можно не опасаться осложнений и рецидивов этого явления.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector