Меню Основное

Чудесные свойства алоэ от морщинок вокруг глаз

Кусочки алоэ и зона вокруг глаз

Невероятно, но обыкновенное алоэ вера, которое живет почти у каждой хозяйки на подоконнике, насчитывает многотысячелетнюю историю, его изображения найдены на стенах древних храмов в Египте, а первое письменное упоминание датируется более чем 2 тыс. лет до нашей эры. Для египтян оно считалось панацеей от всех недугов. Своеобразная ода этому растению опубликована и в этой статье, где рассказано о том, как применять алоэ от морщин вокруг глаз. Рецепты разных масок и омолаживающего крема, свойства алоэ вера – об этом читайте далее.

Чем полезно алоэ для кожи

Алоэ – популярное растение, которое произрастает и в комнатных условиях, и на открытом воздухе в дикой природе. Это многолетник с толстыми и сочными листьями, принадлежащий семейству со сложным названием Ксанторреевые. Это суккулентный вид, родиной которого считается остров Мадагаскар, в диком виде произрастает на африканском континенте. В косметологии самое широкое применение нашли два вида – алоэ вера и алоэ древовидное, или обычный столетник.

В растении стоит выделить две полезные составляющие для кожи – это гель и сок. Сок алоэ вера находится в зеленой части листа, которая окружает всю его толщу. В его составе найдены такие элементы, как кальций, железо, натрий, хром, калий, цинк, марганец и другие. Гель алоэ вера составляет основную массу каждого растения и представляет собой прозрачную субстанцию, хотя в косметологии нередко окрашивается в зеленый цвет. Сок и гель одинаково полезны для кожи лица и вокруг глаз и успешно используются для устранения морщин.

Сок алоэ вера

Алоэ вера выступает одним из самых мощных природных антиоксидантов, с чем связаны его свойства:

  • доставляет кислород к клеткам кожи, что особенно важно для зоны век и под глазами;
  • повышает прочность кожи и синтез коллагена и эластина;
  • увлажняет, омолаживает и повышает общий тонус и эластичность кожи.

Растение быстро устраняет сухость кожных покровов, особенно на лице и вокруг глаз, где кожа наиболее чувствительна и подвержена старению, оно эффективно в лечении солнечных ожогов, царапин и шелушения.

Экстракты алоэ входят в состав многих косметических средств и продуктов – лосьонов для загара, увлажняющих кремов для лица и тела, от морщин в области век и отеков и потемнений под глазами.

Рецепт разглаживающего крема для век

Многие источники указывают на то, что этот рецепт известен под названием крем Клеопатры, а применять его можно не только от морщин вокруг глаз и гусиных лапок под глазами, но и для области вокруг губ, особенно зимой.

В состав крема входит:

  • сок алоэ 2 ч. л.;
  • чистая вода 10 мл;
  • розовая вода 25 мл;
  • мед ½ ч. л.;
  • нутряной жир 50-70 гр.

Для начала соедините все компоненты, кроме жира и нагрейте смесь на водяной бане. После при помешивании добавляйте сало и добейтесь состояния однородной массы. Крем храните в баночке с крышкой в холодильнике.

Домашний крем с алоэ в баночке

Варианты приготовления масок

Маска №1. Это быстрый и легкий рецепт для кожи век, особенно подходящий для чувствительных и часто устающих глаз. С помощью такого состава рекомендуется снимать макияж и также использовать его в качестве лосьона для всего лица. Подготовьте компоненты:

  • розовая вода 80 мл;
  • сок А.вера 10 мл;
  • касторовое масло 6 мл;
  • 2 гр ксантановой камеди.

Нагрейте розовую воду в микроволновой печи или на плите, вылейте в миску и добавьте камедь, перемешивайте, пока гранулы не растворятся. Когда смесь станет слегка теплой, влейте касторовое масло и сок алоэ, затем остудите, залейте в плотно закрывающуюся бутылку, используйте средство не дольше двух недель, затем приготовьте новое. Как маска смесь используется следующим образом – смачивается мягкая ткань или два ватных диска и накладывается на область вокруг глаз на 15-25 минут.

Маска №2. Особенно полезен рецепт для сухой кожи век, особое предпочтение можно отдать ему в холодное время года, когда зона вокруг глаз теряет много влаги. Маска предупреждает появление морщин и темных впадин под глазами. Сделать ее проще простого, смешайте:

  • сок алоэ вера или столетника 2 ст. л.;
  • столько же молока;
  • один желток или чайную ложечку сливок.

Листья алоэ и косметическое масло

Маска №3. Эффективна от морщин вокруг глаз. Срежьте листик и извлеките из него внутренний гель с помощью ложки или ножа. В блендере смешайте пару кружочков банана и столовую ложку геля, а затем добавьте в полученную смесь ½ стол. ложки оливкового масла и 10-12 капель сока лимона. Хорошенько очистите лицо, включая область вокруг глаз, и нанесите средство на четверть часа.

Маска №4. Идеально подходит для кожи, которая начинает увядать и подвергаться появлению морщин. Ингредиенты доступны:

  • творог 1 чайн. л.;
  • сок алоэ 2 чайн. л.;
  • мед 1 чайн. л.

Маска наносится на зону вокруг глаз и под глазами на 25 минут, после чего удаляется водой, а на кожу наносится привычный питательный крем.

Маска №5. Это простая двухкомпонентная смесь из геля растения и глицерина, который предварительно нужно растворить в небольшом количестве воды. Средство способствует уменьшению морщин и отечности под глазами благодаря своему интенсивному увлажняющему действию. Ингредиенты обычно берутся в равных пропорциях по чайной ложечке, при желании маска обогащается медом.

[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=saYDlCpnHlU» ratio=»16-9″]

Маска №6. Это самый простой вариант применения А. вера для ухода за кожей вокруг глаз и под глазами. Лист растения необходимо порезать на равные кусочки по 2 см в ширину, положить в миску и оставить в холодильнике на одну-две недели. За это время выделяется наибольшее количество биологически активных соединений, эффективность геля против морщин и сухости станет максимальной. После просто наноси его на кожу и становись красивее с каждым днем!

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector