Меню Основное

Данные владельцев iPhone “сольют” правоохранителям

Можно поздравить правоохранительные органы с сомнительной победой над Apple. Теперь яблочные монополисты будут копаться в чужих смартфонах на расстоянии без согласия или уведомления собственников, только по предъявлении силовыми структурами судебного ордера. 

Официально заявлено, что данная мера распространяется только на приборы до седьмого поколения iOS. Считается, что таких абонентов не более миллиона. Теперь никто не может гарантировать, что эти новшества в дальнейшем не коснутся мобильных устройств со следующими платформенными уровнями.

Долой приватную жизнь

Корпорация Apple на 180 градусов поменяла свою позицию по взлому мобильных устройств силовыми органами. Wired считает, что теперь настал момент истины, когда все поняли, как на самом деле относится Apple к вмешательству силовиков в частное пространство пользователей. Компания не только не будет возражать, она ещё и вскроет чужой аппарат из-за простого судебного ордера.

Данные владельцев iPhone “сольют” правоохранителям

И это не просто слова: обновленное руководство для силовых структур уже содержит официальную точку зрения на сотрудничество с правоохранителями. А ещё за две недели до указанного события было зафиксировано не менее показательное и беспрецедентное действо: корпорация Эппл позволила своим сервисам самостоятельно осуществлять сканирование фотоизображений и переписок для поиска в них запретных материалов. И, разумеется, никакого разрешения на эту процедуру у владельцев контента никто спрашивать не собирается. 

Полиция теперь может получить доступ к любой информации любого человека в любой стране мира. 

От взлома сейчас невозможно спастись, поэтому юзеры, чтобы спастись от взлома, перестанут хранить секреты в смартфонах, или переместятся в шифрованные архивы со сложными ключами для расшифровывания.

Кому грозит разоблачение

Уже сейчас корпорация Apple согласна на удаленную разблокировку любого Айфона при наличии ордера суда, но при условии, что модель, которую надо распечатать достаточно старая и её прошивка не подвергалась обновлению достаточно долгое время. 

Данные владельцев iPhone “сольют” правоохранителям

 

Упомянутый выше документ не содержит полного списка моделей, которые будут “взломаны” по приказу правоохранителей, но есть упоминание о том, какая должна быть iOS: не позднее седьмой версии.

Суммируя сказанное, можно сделать вывод, что сейчас Эппл даёт доступ полиции на вскрытие любого Айфона до моделей 5S. В этот коридор можно условно отнести 7 моделей, 6 из которых имеют операционку iOS. iPhone 5S отгружался с упомянутой заводской прошивкой, а Айфон 6 работал с iOS8. Выходит, что препятствовать взлому могут только хозяева Айфонов 4S, 5 и 5S, так как эти устройства могут обновиться до iOS 9 до 12. 

Итак, iPhone, получившие обновление до уровня 8, пока не будут трогать, даже если полиция предъявит ордер. НО нет никаких гарантий, что руководство Apple не примет решение о корректировке позиции для особых случаев или особых служб. Ведь ничего не мешает исправить в руководстве для правоохранителей iOS 7 на iOS 14.

Немного статистики

Корпорация не выкладывает в сеть статистические данные о числе покупателей Айфонов разных версий. Однако известно, что устройствами с яблоком пользуются примерно миллиард жителей планеты. Среди них немало людей со старыми со старыми смартфонами. Новые обстоятельства могут заставить их перейти к мобильным устройствам на базе Андроид. На первые числа августа текущего года яблочных гаджетов с версией ниже семёрки насчитывалось в мире менее 0,1 процента от всех существующих. Это не более одного миллиона пользователей.

За что лишили приватности?

 

До сих пор неизвестна причина, почему Эппл подставил только пользователей старых моделей своих телефонов. Wired считает, ссылаясь на неизвестных экспертов по безопасности информации, что данное мероприятие проистекает из давнего решения по прекращению поддержки первых версий операционных систем. Эти древние платформы, откровенничают те же эксперты, имеют множество уязвимых мест, в последствии ликвидированных в следующих версиях. 

Данные владельцев iPhone “сольют” правоохранителям

Ещё один интересный момент состоит в том, что новые версии прошивок дают возможность любому желающему взломать смартфон без всякого ордера от властей. 

Имеется в виду проблема в 13й системе иОС, которая была известна еще при разработке аж 3-й версии. Корпорации известна эта информация, но она не считает ее достойной своего внимания. А между прочим, эта ошибка позволяет овладеть любыми личными данными пользователя. 

Патч, блокирующий утечку появился только в иОС 13,5.

Ещё один вопиющий пример, это аппаратная уязвимость, которую не перепрошить. Это проблема для нескольких десятков миллионов пользователей Айфонов. Она дает доступ к личным сведениям о хозяине устройства. Это глобальная ошибка касается всех смартфонов и планшетов. Также следует помнить о том, что имеют место специальные взламывающие приборы для смартфонов на любых базах. Их приобретают частные компании для последующего оказания услуг взлома телефонов для любого плательщика. Особым уважением пользуются такие устройства в силовых структурах, даже в России. 

Есть информация, что МВД РФ в начале 2021 года произвело рекордные по суммам покупки подобных устройств для чтения Скайпа, Вацапа и Фейсбука и взлома телефонов. Речь идет о сумме в сорок миллиардов рублей. 

 

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector