Меню Основное

Хазин о передаче Курил Японии: спокойно, у Путина «закидонов» нет

Хазин о передаче Курил Японии: спокойно, у Путина «закидонов» нет

Российский экономист, политолог, публицист и глава Фонда экономических исследований Михаил Хазин в программе «Особое мнение» прокомментировал слухи о возможной передаче части Курильских островов Японии.

Ведущая программы Ольга Журавлева рассказала, что в российском обществе сильны панические настроения по поводу возможной передачи Москвой части Курильских островов Японии. Люди выходят с плакатами и пробуют отстоять территории РФ. Гость «Особого мнения» Михаил Хазин объяснил, почему россиянам не стоит переживать за острова.

По мнению эксперта, тема Курил была поднята Токио и в большей степени представляет собой внутренние разборки японских политиков. Глава Японии Синдо Абэ ведет свои игры, так страна имеет экономические проблемы, и сегодня вовсе оказалась между «трех огней».

Экономика Японии является экспортной и сильно завязана на США. В целом этому государству нужны внешние рынки для развития, особенно американский и китайский, отмечает Хазин. Однако американский президент Дональд Трамп заявил, что Вашингтон планирует строить отношения по принципу торгового баланса и не даст поставлять в свою страну товаров больше, чем продает сам. В итоге Япония в 2018 году имела самый низкий торговый профицит с Соединенными Штатами Америки. Ко всему прочему у Токио есть проблемы с Китаем и Россией. Все это сказывается на внутренней политике японского государства и позициях Синдзо Абэ, который вынужден «крутиться».

Хазин подчеркнул, что МИД РФ следил за ситуацией и риторикой партнеров, а позднее дал еще раз понять Токио, что российских островов им не видать.

По словам политолога, Россия не отдаст Курилы Японии, данный вопрос является решенным, а позиция Москвы принципиальной. В целом же обсуждение передачи островов – это разговор не про мирный договор, считает Хазин. Здесь важна политическая подоплека —  это переговоры по определению формата долгосрочного сотрудничества. Пока стороны не могут придти к консенсусу. Поэтому вся паника вокруг передачи земель – действия российского либерального и японского лобби, которое отыгрывает в интересах США.

В завершение Хазин отметил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно давал понять, что ему незачем отдавать острова. По мнению политолога, российский лидер — логичный. Его курс в вопросе Курил прозрачен и ясен. Он кому-то может нравиться, кому-то нет. Но у Путина позиция однозначна, у президента «закидонов» нет, в отличие от главы США. Появление американских баз на Курильских островах Москва не допустит. Поэтому, полагает эксперт, россияне могут успокоиться.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector