Меню Основное

История ювелирных украшений

Самым универсальным подарком для представительниц прекрасного пола являются ювелирные украшения. Колечки, серьги, колье, браслеты — всё это наверняка есть у каждой женщины. Удивительно, но такие аксессуары существуют испокон веков. Меняется только дизайн. А ценятся ювелирные украшения ручной работы всё так же высоко, как и тысячи лет назад. Многие образцы сохранились и до сегодняшних дней, являясь настоящей исторической ценностью.

Первые образцы

Сложно с уверенностью говорить о том, в каком веке впервые начали создавать украшения. Во время раскопок удаётся найти изделия, которые берут своё начало с ранних эпох человечества. При проведении археологических экспедиций в Марокко исследователи нашли композицию из панцирей моллюсков, которая являлась древнейшим ожерельем. Примерный возраст находки — 110 тысяч лет. А на территории Азии нашли останки женщины с многочисленными бусами на шее и браслетиками на руках. Установлено, что азиатка жила в эпоху палеолита и наверняка считалась модной дамой в своём окружении.

Однако, как ни прискорбно женской половине общества, но первыми, кто носил украшения, были мужчины. Но это продлилось не долго. И сегодня главными ценителями ювелирных изделий являются именно женщины.

Суть драгоценных изделий

Наши предки ничего не делали просто так. Поэтому ювелирные украшения также несли сакральный смысл и символический подтекст. Преимущественно изделия имели функцию талисмана, защищающего от болезней, злых умыслов и бед. У шаманов можно было насчитать до сотни аксессуаров. Считалось, что такие изделия имели магические силы.stattya korona

Однако спустя время значение украшений упростилось. Теперь это стильные аксессуары, которые отлично подчёркивают красоту и шарм носительницы. Хотя есть изделия, которые являются духовными (например, крестики, ладанки).

Украшения древнего Египта

Большинство исследователей уверены, что именно египтяне дали толчок развития ювелирного мастерства. И это не удивительно, ведь именно в эпоху фараонов изготовление изделий из драгоценных металлов и камней стало профессией. Ювелиры умели создавать тончайшие работы с мастерским декором. Даже в наши дни эксперты восторгаются, насколько точно были выполнены линии и рисунки.

Египтяне в качестве материалов использовали:

  • золото;
  • бронзу;
  • алмазы;
  • лазурит;
  • бирюзу;
  • аметисты;
  • обсидиан.

Обрабатывались металлы методом чеканки и гравировки. Годы практики позволили мастерам добиться наивысшего уровня профессионализма. Поэтому сегодня украшения древних египтян даже берутся в качестве примера для наследования.

Древнегреческие и древнеримские украшения

Греки и римляне не придерживались определённого стиля. Ювелиры черпали знания от разных народов, поэтому происходило активное смешение направлений. В Греции важной частью любого аксессуара являлся культурный символизм. На браслетах, серьгах, кулонах можно увидеть мифологических персонажей и сцены из легенд.

В Риме также процветало ювелирное мастерство. Особенно была налажена торговля изделиями. Аксессуары были очень распространены, и их носили даже представители небогатого слоя населения. В качестве декора римляне применяли драгоценные камни: сердолик, топазы, агаты, рубины, кварц, жемчуг и пр.

Актуальность ювелирных украшений в XXI веке

В преддверии праздников — 8 Марта, дня рождения, годовщины свадьбы — мужчинам не нужно ломать голову. Достаточно зайти в любой ювелирный магазин и выбрать украшение для своей возлюбленной. Это будет самый приятный и ценный подарок. Особенно если изделие выполнено специально под заказ.

Источник: сайт Handmix.me

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector