Меню Основное

Как защитить кузов автомобиля от тополиных почек

Как защитить кузов автомобиля от тополиных почек

Эксплуатация автомобиля в зимнее время года таит в себе множество малоприятных сюрпризов, однако и летом обходится не без них. Под палящим солнцем «закипают» движки, раскаляются кожаные кресла, выходят из строя кондиционеры. Неприятности поджидают водителей и на улице — мы говорим о ненавистных тополиных почках, которые охотно приклеиваются к кузову, оставляя липкие трудновыводимые следы. Как бороться с этой напастью, расскажет портал «АвтоВзгляд».

ПРЕДОТВРАЩАЕМ

Для начала поговорим о том, как предостеречь кузов «ласточки» от тополиных почек. И есть несколько способов оградить автомобиль от них. Пожалуй, самый оптимальный вариант — всего-навсего не оставлять машину под тополем, хотя последовать этому совету могут далеко не все, ведь эти деревья есть едва ли не в каждом дворе. На время активного «цветения» можно пользоваться другими стоянками — теми, что расположены на открытых пространствах.

Допустим, недалеко от вашего дома как раз таки есть подходящая парковка, находящаяся в отдалении от «проблемных» деревьев. Но тогда возникает другая сложность — безжалостное солнце, которое также наносит вред лакокрасочному покрытию машины. Что делать? Обзаведитесь чехлами или хотя бы пленкой для крыши и капота. И этот способ не подходит? Хорошо, тогда переходим к следующему.

Как защитить кузов автомобиля от тополиных почек

С задачей защитить кузов от тополиных почек отлично справляется полироль. Правда, подойдет не любой — сэкономить, если вы действительно хотите уберечь машину, не получится. Имеет смысл присмотреться к средствам, образующим на поверхности тонкую защитную пленку: скажем, «жидкое стекло» или какой-либо «коктейль» с тефлоном или наночастицами. Да, это недешево, но и держаться подобный полироль на кузове будет несколько месяцев.

Наконец, можно оклеить автомобиль пленкой: таким образом, вы не только оградите кузов от зачатков стебля, но и персонализируете машину, если сделаете выбор в пользу броской расцветки. Пленка прекрасно защищает лакокрасочное покрытие как от легких физических, так и от химических воздействий, что нас, собственно, и интересует. Главное — не прогадать с мастерами, которые будут проводить работы.

Как защитить кузов автомобиля от тополиных почек

ПОБЕЖДАЕМ

Если появления желтоватых следов на кузове избежать не удалось, то первым делом отправляйтесь на мойку. Попросите работников уделить особое внимание проблемным местам — с высокой долей вероятности они смогут избавить кузов от последствий парковки под тополем. И лучше провести водные процедуры как можно раньше, пока смола не въелась в лакокрасочное покрытие. Особенно, если машина светлого цвета.

Другой вариант — заглянуть на досуге в магазин автозапчастей. Подберите с помощью консультанта средство, подходящее для борьбы со следами тополиных почек на кузове, и строго следуя инструкции, опробуйте его. Подобные аэрозоли стоят недорого — цены на них варьируются в пределах 150—500 рублей. А не хотите тратиться на автохимию, используйте «народные» методы.

Нет, средства для мытья посуды, ванны и прочих домашних вещей не подойдут — многие из них содержат мелкие частички, «обдирающие» ЛКП. Губки, жесткие тряпки и мочалки тоже оставьте дома, как и агрессивные растворители, удаляющие тополиные следы вместе с лакокрасочным покрытием. А вот что вам поможет, так это «Уайт Спирит», жидкость для снятия лака без ацетона или кока-кола, потрясающая своими чистящими способностями.

Источник

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector