Меню Основное

Михеев об отношениях Путина и Лукашенко: Союзное государство надо беречь

Михеев об отношениях Путина и Лукашенко: Союзное государство надо беречь

Российский политолог Сергей Михеев в эфире радио «Вести FM» рассказал об отношениях Путина и Лукашенко, а также объяснил, почему интеграционный проект Союзное государство нужно беречь и развивать.

Политолог рассказал, что из-за проблем интеграции Белоруссии в советский период, сегодня отношения государств перешли в иную плоскость: банальная геополитическая и торговая конкуренция. Поэтому может показаться, что два государства враждуют.

Однако, несмотря на все разногласия на политической арене, любые конфликты за последние десятилетия оперативно решались. По мнению эксперта, самое важное, что за все время существования отношений Москвы и Минска, никогда под сомнение не ставилось военно-политическое сотрудничество в стратегическом плане. Это большое достижение, которым стоит дорожить.

По словам Михеева, нет ничего предосудительного в том, что глава Белоруссии Александр Лукашенко периодически требует у российского президента Владимира Путина какой-то помощи, скидок и иных преференций. Это не значит, что он плохой. Просто альянс двух стран дорогого стоит. Особенно в условиях обострения напряженности по всему периметру границ России. Украинский кризис – яркий пример того, до чего может дойти дело. Поэтому, считает политолог, российско-белорусское сотрудничество надо беречь.

Не нужно делать поспешные выводы о заявлениях Лукашенко, отмечает эксперт. Сейчас он говорит о том, что ему нужны скидки на газ, более низкие цены на продукцию. В отстаивании своей позиции он может быть достаточно жестким, что наглядно демонстрирует последняя перепалка с Путиным на недавнем саммите ЕврАзЭС. Однако позднее он заявит, что интеграция России и Белоруссии может достигнуть невероятного уровня слияния. При этом белорусский лидер от ранее сказанного не откажется, но подчеркнет – ему важна независимость собственной страны. По мнению Михеева, это важный момент – Лукашенко отстаивает суверенитет государства и интересы своего народа. Важно, что заявления белорусского и российских президентов в контексте отношений двух государств нужно рассматривать не только в сиюминутном, конъюнктурном плане, но и в стратегическом.

В завершение политолог отметил, что у Москвы и Минска большие стратегические перспективы в рамках развития Союзного государства. Это очень интересный интеграционный проект, которым нужно не только дорожить, но и развивать. У него огромное геополитическое значение. 

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector