Меню Основное

Натоптыши исчезают на глазах: действенные рецепты в домашних условиях

Содержание:

  • 1 Причина появления кожных утолщений
  • 2 Симптомы
  • 3 Основные принципы избавления от проблемы
  • 4 Наиболее эффективные методы лечения
  • 5 Лечение мозолей в домашних условиях
    • 5.1 Ванночки
    • 5.2 Компрессы
    • 5.3 Мази
[teaser]
Натоптыши на подошве

Модные туфельки на высоких каблучках, безусловно, делают женские ножки стройней и привлекательней, но совсем не добавляют здоровья. Натоптыши на подошве – эта неприятность знакома каждой женщине и чем ближе лето, тем острей становится проблема. Открытые летние туфли и босоножки требуют идеального состояния кожи стоп и хорошего педикюра. К счастью, для решения проблемы существует несколько эффективных способов, которые мы и рассмотрим.

Причина появления кожных утолщений

Прежде чем бороться с мозолями, нужно разобраться, какие факторы приводят к развитию уплотнений на коже ног. Основной причиной считается неравномерное распределение нагрузки на стопу, что приводит к постоянному трению на некоторых участках стопы и пальцах. Узкая обувь, не соответствующая размеру, безусловно, является первоочередным фактором риска, приводящим не только к мозолям, но и к деформации стопы с последующим развитием дегенеративных процессов. Помимо этого к мозолям могут приводить следующие заболевания:

  • гормональная дисфункция;
  • плоскостопие;
  • варикозное расширение вен;
  • микоз кожи стоп и ногтей;
  • лишний вес.

Многие врачи предполагают наличие связи между заболеваниями и состоянием кожи стоп. Например, на гинекологические проблемы может указывать мозоли под большим пальцем на ногах.

Натоптыши под мизинчиком левой ноги сигнализирует о сбоях в работе в сердечно-сосудистой системе, под правым – необходимо обследовать печень и поджелудочную железу. Кожные утолщения на внутренних краях пяток свидетельствуют о заболеваниях суставов, а на наружном крае четко указывают на проблемы с позвоночником.

Натоптыши

Симптомы

Сухие мозоли представляют собой уплотнение поверхностного слоя эпидермиса, состоящее из отмерших клеток кожи. Постоянное трение приводит к нарушению кровообращения и к еще большему огрубению проблемных участков. Во время ходьбы сухие мозоли напоминают о себе нарастающими болями с жжением. Иногда на поверхности уплотнений образуются трещины, приводящие к инфицированию и воспалению очага поражения.

Помимо болевых ощущений, мозоли могут вызывать смещение пальцев ног, что приводит к неправильному распределению нагрузки на костно-мышечный аппарат с последующей деформацией стопы и пальцев.

Основные принципы избавления от проблемы

Устранить мозоли можно в косметическом салоне или в домашних условиях. Для успешного лечения кожи стоп и предотвращения возникновения новых уплотнений следует определить и устранить основой провоцирующий фактор. При лечении кожи ног необходимо придерживаться следующих принципов:

  • устраните травмирующие факторы – откажитесь от тесной модельной обуви и перейдите на комфортные туфли и ботинки с небольшим каблучком;
  • обязательно посетите ортопеда, который назначит специальные обследования и определит степень деформации стопы, поможет подобрать специальную ортопедическую обувь и стельки;
  • ну и наконец, необходимо регулярно проводить педикюрные процедуры, тщательно удаляя участки ороговевшего эпидермиса, давая здоровой коже «продышаться».

Подкладки для мозолей и натоптышей

Наиболее эффективные методы лечения

Безусловно, консультация у ортопеда и профессиональный подход к лечению сухих мозолей призваны улучшить самочувствие в перспективе, но дискомфорт при ходьбе, растертые до крови участки стопы и «гудящие» от боли ноги мешают наслаждаться жизнью прямо сейчас. Для решения вопроса рекомендуется воспользоваться следующими экспресс-методами:

  1. Противомозольные пластыри и кератолический крем для размягчения ороговевшей кожи ног. Основным компонентом лечебных препаратов является салициловая кислота. Средства наносятся на пораженный участок, после чего размягченная кожа аккуратно снимается специальной теркой или инструментом для снятия мозолей.
  2. Аппаратный педикюр, несколько процедур, которого помогут избавиться от натоптышей на долгое время.
  3. Лечение натоптышей лазером – один из самых эффективных методов борьбы с косметическим дефектом.
  4. Криодеструкция, при которой мозоли удаляются жидким азотом. Холодовой ожог приводит к деструкции и размягчению утолщенной кожи, с последующим ее отторжением. Через несколько суток начинается формирования нового слоя кожи.
  5. В случае тяжелой патологии применяют хирургическое вмешательство, после чего подбирается специальная обувь и временно ограничивается двигательная активность пациента.

Каждая процедура имеет показания и противопоказания к проведению, поэтому только опытный специалист – врач или косметолог, может подобрать единственно верный способ лечения.

Подошва

Лечение мозолей в домашних условиях

Состояние кожи стоп во многом определяет осанку и жизненный тонус, поэтому регулярные гигиенические мероприятия способствуют хорошему самочувствию и здоровью ног.

Ванночки

Ванночки являются прекрасным средством для размягчения ороговевшего эпидермиса на стопах.

  1. Мыльно-содовая ванночка. Для ее приготовления необходимо добавить в теплую воду щепоть пищевой соды, 1 ч. л. нашатырного спирта и стружку обычного хозяйственного мыла (2 ст. л.). Ступни распариваются 20-30 минут, после чего натоптыши легко удаляются специальной пилкой или пемзой. Процедура завершается нанесением на стопы жирного крема.
  2. Ванночка дезодорирующая, противовоспалительная. Помимо размягчающего эффекта процедура направлена на купирование повышенного потоотделения. Смешайте по 1 ст. л. коры дуба, соцветий календулы и подорожника. Заварите смесь в 2 л воды, дайте настояться, процедите. Для большего эффекта мероприятие рекомендуется проводить несколько раз в неделю на протяжении полутора месяцев.
  3. Ванночка из молочной сыворотки. Подогрейте до комфортной температуры сыворотку, которую можно приобрести в магазине, и наслаждайтесь процедурой. Молочный продукт прекрасно размягчает кожу, а также обладает регенерирующими и дезодорирующими свойствами.

Ванночка от натоптышей

Компрессы

Луковый

Луковицу тоненькими полукольцами и наложите на проблемные места, после чего плотно обмотайте ступню полиэтиленом и бинтом. Наденьте сверху теплый носочек и оставьте компресс для воздействия на ночь. Утром тщательно промойте ногу и удалите натоптыш. Вместо лука можно использовать траву чистотел, прокрученную на мясорубке.

Масляный

Подогрейте на водяной бане 100 мл растительного масла и пропитайте им х/б носок, который наденьте на ногу, где имеются мозоли. Сверху обмотайте пленкой и наденьте теплый носок. Через 3-4 часа, компресс можно удалить и осторожно снять размягченную кожу.

Мази

Яично-уксусная

Для приготовления смеси возьмите следующие ингредиенты:

  • растительное масло-20 мг;
  • куриное яйцо-1 шт.;
  • 70% уксусная кислота-1 ст. л.

Взбейте яйцо, постепенно тонкой струйкой введите масло и добавьте кислоту. Смешайте все до образования однородной массы, поместите в стеклянную посуду и отправьте в холодильник для застывания на сутки. В результате должна получиться мазь, по консистенции напоминающая жирный майонез.

Мазь от натоптышей с яйцом и маслом

Наносите мазь на мозоли ежедневно после предварительного распаривания стоп. На обработанные мазью стопы рекомендуется надеть носочки, а утром ноги тщательно промывают от лечебного состава. При этом нельзя пользоваться пилкой или пемзой. Для полного решения вопроса понадобится не менее 6 процедур.

Мазь из топленого сала

Растопите 100 г свиного сала и добавьте 50 г измельченного чеснока. Все тщательно перемешайте  и нанесите средство на ступни. Сверху надевается носок.

Резюмируя статью, можно сказать, что только регулярный уход за кожей ног помогает избавиться от натоптышей и предотвратить появление новых. Сохранить красоту и здоровье помогут простые процедуры, не требующие финансовых затрат и много времени!

[vc_video link=»https://www.youtube.com/watch?v=3WYySuqnaPA» ratio=»16-9″]

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector