Меню Основное

Маска для стоп, советы по уходу за ступнями ног в домашних условиях

Содержание:

  • 1 С чего начать уход?
  • 2 Массаж необходим
  • 3 Маска для стоп, уход для ваших ножек
    • 3.1 Кефирная маска для стоп
    • 3.2 Медовая маска для стоп
    • 3.3 Овсянка и мед для проблемных пяток
    • 3.4 Маска для потрескавшейся и сухой кожи
    • 3.5 Маска для стоп и шелковистой кожи ног
  • 4 Секреты педикюра

Женщина должна быть ухожена, начиная от состояния волос на голове и заканчивая стопами ног. Красивые ножки с обработанными ноготками и гладкими пяточками всегда приятно и эстетично смотрятся, создавая хорошее настроение. Тщательный уход за кожей ног и ноготками также служит отличной профилактикой микоза и гипергидроза. Маска для стоп поможет избавиться от неприятного запаха и огрубевшей кожи.

С чего начать уход?

Ежедневный уход за ногами, часто во время принятия душа, в основном заключается в снятии ороговевшей кожи специальной пилочкой или щеткой. После этого ноги необходимо тщательно вытереть и нанести массажный крем. Расслабьтесь, подложите под щиколотку валик на четверть часа, тем самым стимулируя отток крови и снятие отеков ног.

В случае ношения неудобной обуви могут образоваться мозоли, которые приносят весьма болезненные ощущения. Обработайте поврежденное место йодом и заклейте его пластырем с бактерицидной обработкой. Найдите время и регулярно балуйте ноги ванночками, которые можно условно разделить на:

  • смягчающие и питательные – добавьте в воду предварительно заваренное семя льна и листья крапивы;
  • тонизирующие – разведите в воде горсть морской или каменной соли;
  • релаксирующие – приготовьте отвар из хвойных иголок и цветков ромашки или календулы, добавьте немного любого эфирного масла.

Для снятия отеков и чувства усталости прекрасно подойдут контрастные процедуры. Запаситесь двумя тазиками, налейте в один горячую воду, в другой – холодную. Шагайте из таза в таз, не забывая подливать горячую воду.

Ванночка для ног

Массаж необходим

После ванночки с травами можно провести массаж ног:

  • начните с поглаживания и разминания стопы по направлению к пальчикам;
  • разомните ступни вытягивающими движениями;
  • точечными надавливаниями обработайте стопу, включая каждый палец.

Запаситесь специальным массажным ковриком или палочкой с шипами и используйте любую свободную минуту для точечного массажа: топчитесь по коврику или катайте палку.

Процедура массажа оказывает стимулирующее воздействие на весь организм: снимает головные и суставные боли, стимулирует работу кишечника.

В летний период не упускайте возможности походить босиком. Мягкая влажна трава, горячий песок и колючая галька – массажеры, подаренные самой матушкой-природой для домашних процедур.

Ноги в траве

Маска для стоп, уход для ваших ножек

Коже стоп просто необходимо тщательное увлажнение и питание. Не жалейте времени и балуйте ваши ноги масками с кисломолочными продуктами, фруктами, медом и маслами.

Кефирная маска для стоп

  • мед – 1 ст. л;
  • обезжиренный кефир – ½ стакана;
  • сок лимона – 1 ч. л;

Далее следуйте действиям, как в первом варианте.

Медовая маска для стоп

  • мед – 2 ст. л;
  • масло оливок или персиковое – 50 г;
  • кислое яблоко – 1 шт.

Натрите на мелкой терке яблоко, добавьте остальные ингредиенты. Нанесите смесь на два куска марли или бязи. Заверните стопы в «портянки», наденьте теплые носки. Процедура рассчитана на 30-40 минут.

Яблоки и мед

Овсянка и мед для проблемных пяток

Залейте горячей водой ½ стакана овсяных хлопьев и оставьте для набухания на четверть часа. Добавьте в овсянку немного меда, 50 г жирной сметаны и сок лимона (1 ч. л). Нанесите смесь на стопы и оберните их марлей. Лягте и подложите под голени подушечку для улучшения оттока крови. Через полчаса смойте маску с ног контрастным методом и полежите еще 10-15 минут, приподняв ноги.

Маска для потрескавшейся и сухой кожи

Если кожа на пяточках трескается, прежде всего помогут обертывания с растительными маслами. Подогрейте на водяной бане 4 ст. л масла, добавьте 10-15 капель жидких витаминов А и Е и нанесите на предварительно вымытые и высушенные стопы. Оберните стопы пергаментом и полиэтиленом, наденьте носочки. Маску наносят не менее чем на два часа, а лучше на ночь.

Маска для стоп и шелковистой кожи ног

Приготовление состава покажется затратным и хлопотным, но эффект будет потрясающий. Отожмите сок из нескольких апельсинов и взбейте его в миксере с тремя яйцами. Возьмите широкую кисточку и нанесите состав на ноги, начиная от стоп и до уровня бедер. Когда маска подсохнет, состав наносят еще одним слоем на 20-30 минут, после чего смывают теплой водой с гелем для душа.

Апельсины

Секреты педикюра

Сделать педикюр можно в салоне, но многие предпочитают уход в домашних условиях, выполненный с любовью и вниманием. Обычно педикюр делают раз в 10-14 дней. Именно за этот период времени образуются кожные утолщения на пяточках и других точках опоры ступни, отрастают и теряют форму ногти. Пренебрегать уходом не стоит, ведь от состояния ног зависит не только настроение, но и здоровье в общем. Изучайте состояние ногтевой пластины на предмет микоза, который характеризуется изменением цвета ногтей, потерей их прочности и формы.

  • Распаривание: перед началом процедуры удалите с ногтей лак, налейте в тазик воды и добавьте туда 1 ч. л. соды, немного геля для душа и пару капель масла чайного дерева. Поставьте рядом с собой чайник с горячей водой. Парьте ноги 20 – 30 минут, подливая горячую воду.
  • Обработка кожи: выньте из ванночки одну ногу, вытрите ее насухо и обработайте натоптыши специальной бритвой, после чего отполируйте обработанные участки педикюрной пилочкой.
  • Ногти: обрежьте ногти по прямой линии, особое внимание уделяя большому пальчику. Неправильно обрезанные ногти могут врастать в кожу и создавать дискомфорт при ходьбе. На распаренную кутикулу нанесите масло и педикюрной палочкой отодвиньте ее к основанию ногтя. Кутикулу можно не срезать, но если необходимость, то аккуратно обработайте ее ножницами или педикюрными кусачками. Отполируйте ногтевые пластины и придайте им желаемую форму.
  • Питание: сделайте ножкам массаж с питательным кремом или нанесите маску.
  • Покрытие лаком: тщательно протрите ногти и нанесите на них основание, а затем лак. Пользуйтесь специальным разделителем для пальчиков.

Не забывайте, что помимо тщательного ухода за кожей стоп и ногтями особое внимание нужно уделять обуви, от верного выбора которой зависит ваше самочувствие и здоровье ног. Обувь должна быть изготовлена из натуральной кожи и соответствовать размеру ступни.

Оптимальная высота каблука не должна превышать 5 см. Если не лениться и следовать рекомендациям по уходу за ножками, в любой ситуации вы будете чувствовать себя уверенно и неотразимо. Домашний уход является прекрасной бюджетной альтернативой дорогим салонам и поможет сохранить красоту и здоровье ножек на долгие годы.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector