Меню Основное

Неоспоримые преимущества домашнего солевого скраба для ухода за телом

Содержание:

  • 1 Свойства морской соли
  • 2 Как использовать солевой скраб?
  • 3 Как выбрать масла и другие компоненты?
  • 4 Приготовление скраба для тела и лица                    
[teaser]
Скраб для тела с морской солью

Составляющими любого скраба является крем, сметана или эфирное масло, а основа – это абразивные частицы. Именно они обеспечивают самое глубокое очищение. Подобным средством, используемым в домашних условиях, может оказаться морская или поваренная соль. А в качестве дополнительных компонентов полезно использовать такие продукты, как сода, мед, кофейная гуща и многое другое. Как же сделать солевой скраб для тела и в чем заключаются преимущества морской соли?

Свойства морской соли

Именно морской соли отводится значительная роль в современной косметологии. Ведь она насыщена такими полезными компонентами как железо, йод, магний – все они незаменимы для кожи. Благодаря подобному скрабу эпидермис становится более упругим и наполняется микроэлементами.

Особенного внимания заслуживает тот факт, что морская соль является уникальным средством для борьбы с целлюлитом, альтернативное название процедуры – талассо терапия.

Для того, чтобы правильно осуществить ее в домашних условиях, необходимо соблюдать определенные правила.

Как использовать солевой скраб?

Поскольку в основе этого косметического средства находится сода и, тем более, частицы морской соли, необходимо наносить его очень осторожно. При неправильном использовании возможно повреждение кожи. Так, как гласят отзывы специалистов, желательно соблюдать следующие правила:

  • в зависимости от области тела, для которой будет проводиться талассо терапия, нанесение скраба может оказаться щадящим или общим. В первом методе, прежде всего, нуждается лицо, потому что его кожный покров наиболее уязвимый и чувствительный;
  • состав из морской соли наносят не спеша по специальным линиям массажа и втирают не более трех минут, области рядом с глазами следует избегать;
  • на тело скраб, подготовленный в домашних условиях, наносят как можно скорее после выхода из душа или ванны и при этом на влажную кожу.

Соль



Массировать следует от пяти до 10 минут с помощью руки или губки, но исключительно из натуральных волокон. Самое серьезное внимание нужно уделить проблемным областям, особенно если в средствах содержится сода, которая помогает бороться с целлюлитом.

Точно таким же образом наносят солевые скрабы для тела на конечности. Если говорить о лице, то талассо терапия должна проводиться лишь на очищенной и влажной коже. Помимо этого, кожный покров должен быть немного разогретым – лучше всего это сделать при помощи теплой воды или пара.

Особенно осторожными должны быть люди с чувствительным эпидермисом. Им вполне достаточно будет одного-двух раз в месяц для полноценного оздоровления и очистки кожи.

После процедуры очищения с использованием скраба следует увлажнить кожу при помощи крема. Как подобрать все остальные ингредиенты косметического средства, кроме морской соли?

Как выбрать масла и другие компоненты?

Сода должна быть включена в приготовление скраба в домашних условиях в самых небольших количествах. Если говорить о маслах, то допустимо применять практически любой тип, ведь у каждого свои преимущества, когда необходима талассо терапия. Например, оливковое масло очень жирное, а потому лучше всего себя проявит на самой сухой коже. Миндальное и рапсовое могут использоваться на любой коже.

Скраб с солью и маслом

Для того, чтобы приготовить скраб из морской соли, можно применять такие масла:

  • подсолнечное;
  • зародышей пшеницы и жожоба;
  • виноградных косточек;
  • персиковое;
  • готовые массажные.

Допустимо, готовя очищающий состав в домашних условиях, добавлять эфирные масла, но не более нескольких капель. В таком случае талассо терапия будет не только полезной, но также и ароматной. По желанию можно использовать и другие дополнительные ингредиенты, а именно овсянку, измельченные орешки миндаля, кукурузную крупу, молотый кофе, глицериновое мыло и даже высушенные травы. Далее приведены лучшие домашние рецепты скрабов.

Приготовление скраба для тела и лица                    

Для подготовки средства для скрабирования тела можно использовать не более восьми столовых ложек морской соли, которую желательно измельчить. В нее добавляют две-три столовых ложки оливкового масла. Это наиболее простой, быстрый и эффективный скраб, который предлагает талассо терапия в домашних условиях. Отзывы женщин, использовавших его, указывают на то, что состав лучше всего подходит для сухой и проблемной кожи.

Морская соль и масла

Для тех же, кто хочет создать не просто питательное, но и витаминное средство, оливковое масло можно заменить на свежий лимонный сок. Усиления антицеллюлитного эффекта можно будет добиться добавлением в скраб 1 ст. ложки молотого кофе.

Наиболее мягким составом является средство из морской соли и муки. Для его подготовки понадобится:

  • взять 4 ст. ложки муки – при сухом кожном покрове лучше использовать пшеничную муку, а при жирном – овсяную или рисовую;
  • развести ее небольшим количеством воды в случае с сальной кожей, или молока при сухости эпидермиса. Делать это необходимо, пока не получится среднее по густоте «тесто»;
  • в последнюю очередь талассо терапия подразумевает добавление одной столовой ложки мелкой морской соли.

И, наконец, идеальным средством для лица будет одна чайная ложка мелкой соли, которую перемешивают с двумя ложками сметаны. Делать это следует до образования однородной смеси, которую наносят на лицо.

В случае крайней сухости кожи сметану допустимо заменить оливковым маслом. В обратном случае в скрабе можно использовать одну чайную ложку свежего лимонного сока.

Таким образом, приготовить скраб для тела с солью, характеризующийся не просто питательными, но и витаминными свойствами, чрезвычайно просто. Для этого необходимо использовать натуральные проверенные компоненты и следовать представленным ранее рекомендациям.

[vc_video link=»https://www.youtube.com/watch?v=FU1EbcO9KgE» ratio=»16-9″]

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector