Меню Основное

Особенности различных методов очистки питьевой воды

Качество водопроводной воды, даже при ее соответствии всем санитарным нормам, не позволяет использовать ее в целях приготовления пищи. Дело не только в том, что состояние магистральных трубопроводов оставляет желать лучшего, но и в том, что системы водоподготовки изначально проектировались по стандартам, которые не отвечают современным требованиям.

Оптимальным вариантом для употребления в пищу является питьевая вода, прошедшая дополнительные ступени очистки. На практике широко применяется пять методов удаления вредных веществ из жидких сред:

  1. Механический способ.
  2. Физико-механическая очистка.
  3. Биологическое очищение.
  4. С применением реагентов.
  5. Мембранная очистка.

Третий и четвертый способы, в основном применяются для очищения промышленных стоков. Остальные с успехом могут применяться для производства питьевой воды.

Особенности различных методов подготовки питьевой воды

Механический способ самый простой и действенный при условии, что исходная вода имеет минимальное количество вредных примесей и является безопасной в бактериологическом плане. В совокупности данный процесс состоит в отстаивании и процеживании жидкости через фильтрующий элемент. Таким образом удаляются взвешенные частицы. В качестве наполнителей для фильтров применяют кварцевый песок или мелкоячеистые сетки из нержавеющей стали.

При физико-механическом методе, к вышеописанной процедуре, добавляется этап взаимодействия исходной воды с адсорбентами. Одним из них является активированный уголь. При прохождении жидкости через слой этого вещества удаляются продукты биологического распада и определенные микроорганизмы. Для придания воде мягкости, а также удаления особо опасных веществ, вплоть до радионуклидов, применяются катиониты и аниониты. При взаимодействии с которыми происходит ионный обмен между молекулами. Вредные элементы вступают в контакт с адсорбентом образуя при этом прочные связи, а очищенная вода поступает в систему водоснабжения или фасуется для дальнейшей транспортировки потребителям.

Мембранный метод очистки питьевой воды позволяет достичь максимальной ее чистоты. Мембрана, как и любой фильтрующий компонент, может рассматриваться как частично проницаемая поверхность: она пропускает воду, но задерживает, примеси. Однако если механический метод позволяет удалить из воды крупные образования, то мембранная технология направлена на задержание мельчайших коллоидных частиц.

В завершении отметим что использование всех методов в комплексе, т.е. проведя механическую, физико-механическую, а на заключительном этапе мембранную очистку, можно достичь самых высоких показателей чистоты питьевой воды.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector