Меню Основное

Провинция отстала от Москвы на сто лет

Провинция отстала от Москвы на сто лет

Российские города смогут догнать Москву по уровню экономического развития только через сто лет. Причем речь идет не о маленьких городах или поселках городского типа, но о городах-миллионниках. Об этом говорится в исследовании Центра городской экономики КБ «Стрелка» «Экономика городов-миллионников: право на развитие».

Эксперты измеряли такой показатель, как валовой городской продукт (ВГП) – то есть ВВП на уровне одного города. По данным за 2017 год, все российские миллионники (их насчитывается 16 штук) обеспечили более 32% ВВП России. При этом столица обеспечила более половины – почти 55%. На Санкт-Петербург пришлось около 15%, а на остальные города – в общей сложности 30%.

При этом перспективы нестоличных городов выглядят довольно слабо. Рост ВГП обеспечивается при росте инвестиций. Однако их доля к ВГП упала ниже 18% с 23% в начале 2010-х годов. Для развития городов этот показатель должен составлять хотя бы 25%. В целом уровень инвестиций в нестоличных городах составил менее 60% от уровня Москвы.

Нынешние темпы экономического развития позволят остальным городам догнать Москву только через 100 лет, считают исследователи.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector