Меню Основное

Устранение рубцов на коже после прыщей: обзор различных способов

Содержание:

  • 1 Почему происходит образование рубцов?
  • 2 Предотвращаем неприятности
  • 3 Шлифовка для гладкой кожи
  • 4 Инъекции коллагена
  • 5 Рецепты для уменьшения несовершенств
  • 6 Аптечные составы

Рубцы после прыщей

Проблема появления прыщей знакома многим: и мужчинам, и женщинам, равно, как и то, что после устранения этих недостатков на коже могут образоваться неприглядные рубцы. Зачастую люди просто не знают, как избавиться от данных несовершенств, хотя существует целый набор средств, в том числе и народных, которые помогают исправить ситуацию и вернуть красоту.

Почему происходит образование рубцов?

Весь процесс устранения прыщиков можно разделить на два основных этапа. Сначала после удаления воспаления происходит образование своеобразной ямки на коже. В этом кратере начинает идти воспалительный процесс, связанный с присутствием инфекции в нем. Чем сильнее иммунитет у человека, тем быстрее организм справится с таким проявлением. Инфекционный воспалительный процесс у всех людей проходит по-разному: кто-то преодолеет первую стадию за пару-тройку дней, у кого-то она затянется на неделю-полторы.

После того, как инфекция будет устранена, начинается процесс наращивания тканей. Организм стремится восстановить кожный покров и для этого вырабатывает большое количество коллагена. Именно на данной стадии и происходит образование рубца. В идеале через некоторое время участок кожи, где ранее находился прыщик, должен стать неотличимым от других областей эпидермиса. Однако не всегда это случается, иногда образовавшийся рубец сохраняется на долгие годы.

Девушка рассматривает свое отражение в зеркале

Предотвращаем неприятности

Как известно, легче не допустить болезнь, чем ее лечить, и в случае образования рубцов это правило также действует. Для того чтобы предотвратить появление таких несовершенств на коже, стоит следовать простым правилам предосторожности.

Во-первых, не стоит самостоятельно выдавливать прыщи. Во-вторых, на стадии воспалительного процесса необходимо обрабатывать кратер антисептическими средствами или мазями, в том числе и сделанными по народным рецептам.  И, конечно, следует тщательно соблюдать личную гигиену. Грязь, попавшая в ямку, оставшуюся на коже после прыща, вызовет повторное воспаление.

Также считается, что употребление витамина E способствует скорейшему восстановлению кожных покровов тела и лица. Поэтому будет не лишним включить в рацион продукты с этим соединением и пропить курс Токоферола.

Шлифовка для гладкой кожи

Одним из методов, который способен устранить рубцы после прыщей является лазерная коррекция несовершенств. Это современный способ, при помощи которого многие люди избавились от проблемы. Лазерная шлифовка безболезненная процедура, однако сказать, что она дает гарантию устранения рубцов, нельзя. Как и любой метод, этот может не подойти для конкретного человека и не убрать недостатки полностью.

Лазерная шлифовка

Процедуру невозможно провести в домашних условиях, ее делают только специалисты в клиниках. Шлифовка кожи занимает 1,5-2 часа, а количество процедур зависит от степени поражения эпидермиса. Чем глубже шрамы, тем больше сеансов потребуется, чтобы удалить рубцы после прыщей. Шлифовка лазерными лучами имеет свои особенности, например, после процедуры необходим восстановительный период, который занимает примерно 14 дней.

При сеансе кожа под действием прибора как бы немного расплавляется, и самый верхний тончайший ее слой снимается. В этом и есть вся суть шлифовки: после такого своеобразного удаления рубцов, эпидермис нарастает вновь.

Инъекции коллагена

Еще один современный метод, который невозможно провести в домашних условиях, но, безусловно, способный помочь устранить рубцы, это специальные уколы. Делает данную процедуру хирург и назначается она только в случае глубоких поражений эпидермиса.

Укол коллагена поможет справиться с рубцами: вещество вводится под кожу и способствует рассасыванию шрамов, что и позволяет избавиться от них, такой же эффект дают и инъекции жира. Данная процедура также проводится только специалистом, поскольку сделать ее в домашних условиях нельзя.

[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=Ayudqy3WNn8″ ratio=»16-9″]

Рецепты для уменьшения несовершенств

Как уже было сказано выше, народные средства также могут помочь устранить рубцы на лице. Различные мази, скрабы и лосьоны, которые можно приготовить в домашних условиях отлично помогают, как не допустить образования шрамов, так и избавиться от них.  Например, маска с зеленой глиной и парой капель масла розмарина отлично помогает справиться с несовершенствами на коже. Это народное средство наноситься на пораженные места и смывается водой через 10 минут. Делать такую маску следует не реже чем 2 -3 раза в неделю.

Не менее эффективно использовать своеобразную мазь из томатного сока. Это народное средство помогает в домашних условиях убрать следы рубцов после прыщей на лице: сок овоща наносится на кожу на 20 минут.

Хорошие отзывы заслуживают различные маски с эфирными маслами. В качестве основы следует взять миндальное или персиковое, и добавить в него несколько капель эфира розмарина, корицы или апельсина. Полученный состав наносят на рубцы, оставшиеся после прыщей на лице и теле. Смазывать участки средством следует точечно, избегая попадания на не пораженные зоны эпидермиса.

Масло розмарина

Настойка зверобоя на спирту помогает не хуже аптечных мазей устранить следы рубцов после прыщей. Для ее приготовления траву заливают водкой и убирают в темное прохладное место на 12 дней. После этого можно протирать рубцы на лице этим народным средством, которое помогает избавиться и от воспалений, и от других несовершенств кожи.

Как видно, можно приготовить недорогие и эффективные средства для того, чтобы избавиться от прыщей в домашних условиях и уменьшить рубцы. Но, перед тем как использовать народные средства, обязательно проведите тест на аллергию, особенно, если хотите применять маски и составы с эфирными маслами. Лечение в домашних условиях требует такой же осторожности и тщательности, как и применение специальных средств для устранения рубцов после прыщей.

Аптечные составы

Знаменитая мазь Вишневского отлично помогает убрать недостатки кожи. Несмотря на специфический аромат, это средство справедливо считается крайне популярным. Мазь наносится только на пораженные участки лица, и при ее применении следует соблюдать меры предосторожности, например, избегать зоны вокруг глаз. Мазь отлично помогает справиться с проблемой в домашних условиях, а купить ее можно в любой аптеке.

Мазь Вишневского

Другие покупные средства лучше применять после консультации у врача дерматолога, что поможет избежать неприятностей и быстро убрать рубцы.

Любые народные рецепты лучше применять после визита к специалисту.

Большинство врачей не отрицают того, что избавиться от рубцов можно и самодельными составами. На консультации профессионал расскажет, какие средства помогут эффективно убрать несовершенства кожи.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector