Меню Основное

Как можно узнать кредитную историю онлайн

Люди, которые регулярно пользуются услугами банков и берут займы, все чаще интересуются, как узнать кредитную историю бесплатно по фамилии онлайн. Это удобно и экономит время. 

Не нужно обращаться в банк за консультацией, всю необходимую информацию о том, на какой кредит в дальнейшем рассчитывать, нет ли просрочек и прочее — можно получить не выходя из дома.

Как можно узнать кредитную историю онлайн

Банк кредитных историй — в помощь

Кредитная история каждого заёмщика, то есть информация о том, как исправно клиент выплачивал предыдущие кредиты, контролируется банком кредитных историй. Они создают клиентские базы данных, в которых отрабатываются и хранятся кредитные истории.

Есть нюанс: услуги подобных бюро платные, ведь работают они на коммерческой основе. И только один раз в год заёмщик вправе получить информацию о своей кредитной истории на безвозмездной основе.

Как можно узнать кредитную историю онлайн

В России более 20 бюро кредитных историй. История конкретного заёмщика может находиться в любом из них, причем сразу в нескольких местах, а не в одном. Нужно обязательно знать код субъекта кредитной истории (ищите в договоре).

Это тот самый набор символов, который придумывает заёмщик во время оформления кредита, своего рода pin-код к Центральному каталогу кредитных историй.

Как можно узнать кредитную историю онлайн

С помощью ЦККК можно узнать, в каких бюро находится ваша кредитная история. Даже если их несколько, кредитные информации каждое бюро предоставит бесплатно. Конечно, если это первое обращение за год.

Важно! Бесплатную кредитную историю можно получить через Официальный Сервис Бюро Кредитных Историй Эквифакс. Те, кто имеет профиль на портале Госуслуг могут не регистрироваться на Эквифаксе.

Как можно узнать кредитную историю онлайн

То есть услугами бюро можно воспользоваться, если подтвердить личность через Госуслуги. Кстати, сервис предоставляет возможность ежегодно получать до двух кредитных отчётов бесплатно.

Пошаговая инструкция

Как же узнать кредитную историю бесплатно по фамилии онлайн? Начнём с того, что указанием одной фамилии вы не обойдетесь. Без ввода паспортных данных кредитную историю не узнать.

Вот как проверить необходимую информацию через сайт Центрального Банка России:

  1. Заходите на сайт ЦБ РФ (раздел «Кредитные истории»);
  2. выбираете «Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй» и затем кликаете на «Субъект»;
  3. подтверждаете, что знаете свой код субъекта кредитной истории, что вы — «физическое лицо» и что не против передачи запроса через интернет;
  4. заполняете форму, указав имя, отчество и фамилию, паспортные данные, электронную почту и код субъекта кредитной истории. В конце снова даёте согласие на передачу запроса через интернет.

Как можно узнать кредитную историю онлайн

Если всё будет указано верно, на экране появится соответствующее уведомление о том, что данные отправлены для обработки. Ответ стоит ожидать на электронный почтовый ящик. Если при заполнении личных данных будут допущены ошибки, на e-mail придет уведомление о необходимости уточнить реквизиты.

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector