Меню Основное

В Кыргызстане выдали первые туристические паспорта

В Кыргызстане выдали первые туристические паспорта

В Кыргызстане иностранным гостям начали выдавать туристические паспорта. Первыми обладателями документа стали путешественники из Польши. В аэропорту Манас им устроили праздник. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Галина Бушуева. 

С борта самолета практически на бал. Иностранцев встречают как дорогих гостей: с оркестром и борсоками – кыргызскими пирожками. Гости из Польши первыми в Кыргызстане получили туристические паспорта.  

«Я впервые в Кыргызстане. Очень хочу увидеть Иссык-Куль», – сказала туристка из Польши Вапа Рушка.  

Горы, древние башни, прозрачные озера, чистый воздух. Ежегодно в Кыргызстан приезжают 5 миллионов туристов со всего мира. С помощью этих карт они смогут узнать о главных достопримечательностях страны, спланировать маршрут и получить скидки в гостиницах, ресторанах и музеях. А в случае угрозы, оперативно обратится в экстренные службы. 

«Иностранный гражданин, находясь на территории Кыргызстана, может оповестить о той ситуации, в которую он попал. Небезопасную ситуацию. И реакция будет моментальная», – рассказал директор департамента по туризму Максат Дамир Уулу. 

На карте подробная инструкция по использованию, на трех языках. Отсканировав через телефон QR-код, в браузере автоматически откроется сайт информационного центра, куда необходимо ввести свои личные данные.  

«Для страны это нужно для того, чтобы понять цель туриста, который приезжает к нам в страну. С какой целью, какие места больше он посещает. То есть он, когда будет заполнять все эти моменты онлайн, электронно», – пояснил министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов. 

Аналогичные системы работают в странах Европы и в России. Выдавать туристические паспорта будут на кыргызстанских пунктах пропуска. 

Галина Бушуева

Источник

  Добро без границ

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector