Меню Основное

7 признаков того, что вам не хватает витамина D

Содержание:

  • 1 Хроническая усталость
  • 2 Депрессивное состояние
  • 3 Повышенное потоотделение
  • 4 Хрупкость костей и боли в мышцах
  • 5 Половая дисфункция
  • 6 Регулярные простудные заболевания

Витамин D необходим нашему организму в любую пору года. И если в солнечную летнюю погоду он вырабатывается в достаточном количестве. То серые пасмурные осенние и зимние дни могут привести к его дефициту.

Нехватка же витамина D грозит нам хрупкостью костей и в десятки раз увеличивает риск появления серьёзных заболеваний. Поэтому следует внимательно прислушиваться к сигналам своего организма и при малейших признаках дефицита «солнечного» витамина принимать меры: сдавать анализы и записаться на консультацию к врачу. На какие же симптомы следует обратить внимание?

Хроническая усталость

Даже отдыхая положенные 8 часов, вы просыпаетесь разбитыми и уставшими. Значит скорее всего дело в нехватке «солнечного» витамина. Американские учёные на практике доказали прямую зависимость между уровнем в организме витамина D и активностью человека. Добровольцы, принимавшие каждый день витаминный комплекс, отличались энергичностью и повышенной работоспособностью. В то время как пациенты, в анализах которых была отмечена нехватка витамина D, жаловались на постоянную вялость и быструю утомляемость.

А вот достаточное употребление «солнечного» витамина, по версии медицинского портала Journal of Sleep Research, способно увеличить качество ночного отдыха от 13 до 19 %.

Депрессивное состояние

Дефицит витамина D может проявляться и в виде депрессии. Дело в том, что участки мозга, отвечающие за проявление этого подавленного состояния активно реагируют на отсутствие в крови «солнечного» витамина. В ходе эксперимента в одной из клиник США, у 30% пациенток страдающих депрессией, после приёма витамина D и без дополнительного медикаментозного лечения, наблюдалось улучшение состояния, а у некоторых даже полностью исчезли симптомы заболевания.

Повышенное потоотделение

Пот на лице даже при нормальной температуре воздуха и при отсутствии каких-либо физических нагрузок — это «классический» симптом нехватки «солнечного» витамина. При таком повышенном потоотделении визит к врачу откладывать не стоит.

Хрупкость костей и боли в мышцах

Наверное самый верный признак нехватки этого важного витамина — это частые боли и спазмы в мышцах, а иногда даже и в суставах. Там более следует бить тревогу при частых переломах и повреждениях костей. Тем более если такие симптомы проявляются у детей и подростков.

Половая дисфункция

По результатам исследования, опубликованного в британском медицинском журнале, практически у всех мужчин с диагнозом эректильная дисфункция был отмечен катастрофически низкий уровень витамина D. Параллельно дефицит этого витамина вызывал у исследуемых пациентов и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Регулярные простудные заболевания

Повышенная восприимчивость к респираторным вирусным заболеваниям — ещё один показатель нехватки в организме витамина D. Это объясняется тем, что «солнечный» витамин питает нашу иммунную систему. А при его дефиците способность противостоять вирусом резко уменьшается. Поэтому при частых простудах, следует попросить врача назначить дополнительные анализы и проверить уровень витамина D.

Как видим, нехватка «солнечного» витамина может привести к довольно неприятным последствиям. И если повлиять на погоду и добавить больше солнечных дней в году мы практически не можем. То увеличить уровень витамина D в организме под силу каждому. Достаточно , особенно в зимнее время, максимально разнообразить свой рацион питания красной и жирной морской рыбой, сливочным маслом, молоком, сырами, говяжьей и бараньей печенью и куриными яйца.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector