Меню Основное

Бассейн для беременных: идеальный спорт для будущих мам

Плавание – универсальный вид спорта, показанный людям всех возрастов. Благотворное влияние безопасных спортивных тренировок в бассейне на организм столь велико, что они могут быть рекомендованы даже беременным женщинам. Будущая мама не только легче переносит беременность, но и имеет возможность лучше подготовиться к родам.

Посещение бассейна беременными: виды и особенности тренировок

Современный спортклуб или бассейн для беременных предлагают несколько вариантов водных тренировок для женщин в интересном положении. Их можно классифицировать по трем основным группам:

  • аквааэробика;
  • плавание;
  • ныряние.

Каждая разновидность занятий помогает женщине решить определенные задачи.Бассейн для беременных: идеальный спорт для будущих мам

Так, акваэробика нацелена на поддержание удовлетворительной физической формы в целом. Многочисленные упражнения на различные группы мышцы эффективно их прорабатывают, увеличивая общий уровень выносливости. Естественное сопротивление воды повышает результативность тренировки.

  • Плавание снимает нагрузку с позвоночника, расслабляя спину. Оно также великолепно снимает стресс, тревоги, успокаивает и улучшает настроение.
  • Ныряние – это первоклассная тренировка легких. Погружение в воду с головой помогает научиться управлять дыханием, что очень пригодится во время потуг.
  • Наилучших результатов от посещения бассейна удается достичь при грамотном комбинировании тренировок различных видов. А после беременности и родов тренировки помогут вернуть былую форму. Посещайте занятия вместе с малышом – плавание для детей с 1 года рекомендовано специалистами всего мира.

Когда бассейн противопоказан

Плавание и другие водные упражнения безопасны для абсолютного большинства беременных женщин. Противопоказаниями к ним могут стать разве что исключительные ситуации, несущие риск здоровью женщины и ребенка. К ним относятся:

  • угроза прерывания беременности. Если состояние будущей мамы вызывает опасения и требует особо бережного подхода, посещение бассейна, равно как и другую активную физическую деятельность, необходимо исключить;
  • предлежание плаценты. Нетипичное расположение плаценты, являющееся серьезным осложнением при беременности, также не допускает водных тренировок;
  • сильный токсикоз, инфекционные заболевания, системные заболевания крови – абсолютное противопоказание к посещению бассейна.

Перед началом занятий любой беременной женщине стоит проконсультироваться с наблюдающим ее врачом, дабы исключить риск возникновения нежелательных последствий.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector