Меню Основное

Что нужно знать туристу о Витебске

Что нужно знать туристу о Витебске

Старинный город Витебск стоит на слиянии двух рек — Витьбы и Западной Двины. Первое упоминание о городе относится ещё к 1021 году. До XVIII он в разное время относился к Великому Княжеству Литовскому и Речи Посполитой, после отошёл Российской империи. Сейчас Витебск — один из областных центров Республики Беларусь. Население его насчитывает около 362 000 человек. Среди туристов он известен как город художников, фестивалей, зелёных улиц, уникальных архитектурных памятников и фонтанов. В любое время года приятно прогуливаться по его пешеходным мостам, паркам и просторным проспектам, заглядывать в музеи и театры.Что нужно знать туристу о Витебске

Климат в городе умеренно-континентальный. Зимы в Витебске довольно мягкие и пасмурные. Средняя температура воздуха -4-5 градусов. Впрочем, на улице может быть довольно промозгло, поэтому рекомендуем захватить больше тёплых вещей. Тем путешественникам, кто предпочитает долгие экскурсии и променады на свежем воздухе, советуем планировать поездку в промежуток с апреля до начала октября. Летом воздух прогревается до 16-18 градусов, в особенно жаркие дни — до 23-25 градусов.

Важный вопрос, который встаёт практически перед каждым путешественником: где остановиться. В Витебске вы найдёте десятки удобных вариантов размещения. Для вас главное — комфорт и сервис? Присмотритесь к крупным отелям города. Ограничены в бюджете? В распоряжении путешественников недорогой хостел в Витебске. Важно и расположение будущего временного жилья. Всего в Витебске три района: Железнодорожный, Первомайский и Октябрьский. Гостиницы в центре находятся ближе к знаковым местам и достопримечательностям. Зато отели в тихих спальных районах и на окраинах располагаются вдали от городского шума и суеты.

Внутри каждого номера гостиниц вас ждут спальные места, стандартный набор мебели, телевизор, бесплатный Wi-Fi, отопление и кондиционер. Туристам с личным транспортом рекомендуем выбрать отель с охраняемой парковкой. Путешественникам с детьми понравятся просторные семейные номера и гостиницы с удобствами для детей. Например, с детским меню, игровыми комнатами, площадками на свежем воздухе и настольными играми. К услугам постояльцев комплексное питание, доставка продуктов и напитков, возможность заселиться с домашними животными, поехать на организованные экскурсии, отправиться в пешие маршруты по городу, поплавать в бассейне и многое другое.

Не менее важный пункт при планировании путешествия – определиться с транспортом до пункта назначения. Добраться до Витебска довольно просто. В городе есть и железнодорожный вокзал, и автостанции.

Что нужно знать туристу о Витебске

Если вы боитесь потеряться в новом городе, то забронируйте сначала отель в Витебске и после закажите трансфер от аэропорта или вокзала до гостиницы. В самом городе общественный транспорт представлен автобусами, троллейбусами и трамваями. Работают службы заказа такси, каршеринг и даже речной транспорт.

Что же посмотреть в Витебске? Достопримечательностей здесь много. В Старом городе частично уцелели старые постройки, жилые дома, былая планировка улиц и архитектурные памятники. Сохранилась и Ратуша (ул. Ленина, 36) XVIII века. В настоящее время в здании располагается краеведческий музей.

Что нужно знать туристу о Витебске

После её посещения прогуляйтесь до Площади Победы, Летнего Амфитеатра (проспект Фрунзе, 13а), Губернаторского дворца (ул. Советская, 18) и Пушкинского моста. Ценителям музеев стоит зайти в уникальный Дом-музей Марка Шагала (ул. Покровская, 11), Музей истории витебского трамвая (5-я ул. Фрунзе, 7) и Художественный музей (ул. Ленина, 32), где представлены работы белорусских, русских и местных художников.

Также в городе есть ряд величественных религиозных архитектурных сооружений. Например, вы можете посетить Свято-Успенский кафедральный Собор (ул. Крылова, 9), Благовещенскую церковь (ул. Замковая, 1), Воскресенскую церковь (ул. Толстого, 2), Костёл Святой Варвары (ул. Ленинградская, 27).

В тёплый летний день вам понравится в парке имени Фрунзе (ул. Ленина) или ботаническом саду (ул. Урицкого, 6), а детям запомнится поход в местный зоопарк (ул. Янки Купалы, 17). В городе два больших театра — это Национальный академический имени Якуба Коласа (ул. Замковая, 2) и кукольный театр «Лялька» (ул. Пушкина, 2).

Славится Витебск и своими фестивалями. Каждое лето, с 1992 года в городе проводится крупный международный фестиваль искусств «Славянский базар». Даты проведения ориентировочно приходятся на середину июля. На фестивале проходят творческие встречи, выступления, художественные выставки, ярмарки и, конечно, конкурс исполнителей. Имеются в городе и другие знаменательные мероприятия — от праздника авторской песни до Международных Шагаловских дней. Советуем перед поездкой свериться с афишей города.

Команда сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру»‎ желает вам лёгкой дороги и хорошего отдыха в Витебске!

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector