Меню Основное

Используем кремы правильно: когда и как наносить крем в холодное время года

Зимой коже лица не хватает витаминов, резкие перепады температур, морозный воздух негативно сказываются на ее состоянии. В этот период кожа особенно нуждается в дополнительном увлажнении и питании. Чтобы хоть как-то избежать неприятностей, важно не только купить качественный крем, но и правильно его использовать.

Как выбрать крем для зимы

Используем кремы правильно: когда и как наносить крем в холодное время года

К выбору средства для лица в холодное время года нужно подходить ответственно. Не каждый крем подойдет в этот период. Лучше использовать средства с плотной консистенцией, в состав которых входят витамины, косметические масла, питательные, обновляющие и увлажняющие ингредиенты. Они помогут избежать шелушения, обезвоживания, покраснения, раздражения кожи. Дерматологи и косметологи рекомендуют применять следующие виды средств в холодное время года:

  1. Питательные кремы – самый лучший вариант. Обычно в их состав включены питательные составляющие. Они питают и смягчают кожу, предотвращая ее сухость. Дополнительные компоненты оказывают противовоспалительное, тонизирующее, омолаживающее действие. Как правило, такие средства обогащены коллагеном, эластином, гиалуроновой кислотой, минеральными солями, витаминами (А, D, С, Е, F), эфирными маслами, экстрактами трав, пептидами, протеинами.
  2. Защитный крем. Создает барьер, предохраняющий эпидермис от воздействия низких температур воздуха и защищающий от обветривания. Минус таких средств – наличие синтетических ингредиентов. Обычно в их состав входят различные силиконы. Именно они образуют на коже защитную пленку, которая оберегает ее от внешних негативных воздействий и удерживает жидкость в клетках.

тональный крем

Внимание!

Тональный крем для зимы отличается от летнего своей текстурой. Если летом нужно использовать легкую текстуру, то зимой лучше применять плотное и густое тонирующее средство.

Увлажняющие средства лучше оставить до лета, так как в них содержится вода. На холоде она изменяет свою структуру. В результате кожа стягивается, шелушится. Поэтому такие кремы нужно наносить, когда мороз не сильный или за несколько часов до выхода на улицу.

Правила применения крема

Экологическая обстановка в современных городах крайне неблагополучна. Она негативным образом сказывается зимой на кожном покрове. Поэтому многие женщин стараются следить за своей кожей, покупая всевозможные средства. Чтобы косметическое средство эффективно подействовало, достаточно придерживаться следующих правил нанесения:

  1. Крем наносят не позже, чем за час до выхода на улицу. Иначе на морозе его защита не проявится. Ночной крем наносят на увлажненную кожу за час до сна.
  2. Средство втирают строго по массажным линиям, выполняя легкие похлопывающие движения.
  3. Если в планах долго находиться на свежем воздухе, то лучше пользоваться защитным средством или эмульсией с повышенным содержанием масел, жиров.
  4. Два раза в неделю рекомендуется использовать витаминные или питательные маски.
  5. Если кожа очень сухая, в маски и крем можно добавить несколько капель эфирного масла. Хорошим смягчающим эффектом обладает масло косточек абрикоса.

масло абрикосовых косточек

Зимой, как и летом, требуется защита от активного солнца. Кремы с SPF20 следует обязательно использовать.

Внимание!

Зимой, так же как и летом, нужно пить достаточное количество чистой воды в день. Поддержка оптимального уровня водного баланса в организме помогает коже «дышать» в этот трудный период.

Необходимо немного скорректировать обычную программу ухода и пользоваться более щадящими очищающими составами. Лучше умываться только специальными средствами (мусс, пенка), предназначенными для чувствительной кожи. Они более нежной и мягкой текстуры, поэтому не травмируют эпидермис. Средства со спиртом и с сульфатами в составе лучше избегать.

Популярные ошибки

Используем кремы правильно: когда и как наносить крем в холодное время года

Некоторые женщины сталкиваются с тем, что крем совершенно не работает. Часто это происходит не из-за низкого качества крема, а из-за несоблюдения простых правил. Распространенные ошибки при применении крема:

  • нанесение средства на неочищенную кожу лица (загрязнение препятствует проникновению компонентов вглубь эпидермиса);
  • нанесение не по массажным линиям (эффективность снижается);
  • нанесение без соблюдения времени суток;
  • игнорирование типа кожи (очень требователен чувствительный тип);
  • использование одних и тех же средств и летом, и зимой.

срок годности

Многие женщины пренебрегают правилам хранения продукта, а также применят средства с истекшим сроком годности. Такой подход может навредить коже и повлечь нежелательные последствия, с которыми придется дополнительно бороться.

Главными опасностями для кожи зимой являются резкие перепады температур, морозы, порывистые ветра, сухой воздух в помещении. Уход в этот период заключается в регулярном очищении, питании, защите кожных покровов. Увлажнение необходимо, но не в таком количестве, как летом. Если в состав средства входит спирт, вазелин, любой спирт, от него лучше отказаться. Поэтому перед покупкой крема нужно тщательно читать состав, указанный производителем.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector