Меню Основное

Как снять квартиру, чтобы не обманули: полезные советы

Если нужно снять квартиру на длительный срок, следует внимательно и осторожно подойти к выбору. Случаи мошенничества нередки, особенно когда дело касается больших сумм. Но, соблюдая несколько простых рекомендаций, можно исключить риски практически полностью. Главное – не торопиться и уделять внимание всем аспектам, описанным ниже.

Оформление

Если человек утверждает, что является хозяином квартиры, не верьте ему на слово. Самостоятельно запросите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Ее может получить любой человек, обратившись в территориальное подразделение Росеестра и уплатив пошлину в размере 200 руб. Процесс занимает не более 5 дней, зато вы точно будете знать, кто хозяин.

При длительном сроке съема настаивайте на оформлении договора. Во-первых, это гарантия того, что вы будете платить оговоренную сумму в течение всего срока и хозяин не сможет поднять ее в любой момент. Во-вторых, точно оговорите период аренды: если в документе он не указан, договор будет действительным 5 лет. Обязательно указывайте срок, в который хозяин обязан вас предупредить о расторжении договора, – обычно прописывается 30 суток. Это защитит вас от ситуации, когда нужно освободить помещение за несколько дней и приходится срочно искать другое жилье.

Важно! 

Добросовестный хозяин заинтересован в заключении грамотного договора, так как это защитит и его интересы. Например, если вы затопите соседей, расходы на ремонт не лягут на собственника.

Важные моменты

Как снять квартиру, чтобы не обманули: полезные советы

Есть и ряд других моментов, которые стоит учитывать при поиске жилья. Не стоит сильно спешить и поддаваться на уговоры собственника, который обещает все оформить позже и акцентирует внимание на том, что у него много заинтересованных клиентов. Это обычная уловка, которой пользуются и мошенники, и недобросовестные хозяева квартир.

Уделите внимание следующим аспектам:

  1. Средняя стоимость аренды жилья. Например, если вы хотите снять 2х комнатную квартиру и нашли вариант с ценой заметно ниже аналогичных, но при этом нужно внести плату за несколько месяцев вперед, велик риск того, что перед вами мошенники.
  2. Соответствие информации в объявлении действительности. Всегда проверяйте квартиру, осматривайте внимательно, чтобы потом не появилось неприятных сюрпризов. Выясняйте все до мелочей и дайте понять собственнику, что вы настроены серьезно и относитесь к выбору ответственно.Как снять квартиру, чтобы не обманули: полезные советы
  3. Не берите с собой большие суммы денег. Если по телефону сказали, что нужно заплатить за несколько месяцев вперед, есть риск того, что вас хотят банально ограбить и вместо хозяина в квартире окажется несколько криминальных субъектов. В крайнем случае, приезжайте с родственником или знакомым и оставляйте его неподалеку: при необходимости можно выйти и забрать деньги или позвать человека в квартиру.
  4. При изучении предложений на сайтах несложно проверить, сколько объявлений у того или иного пользователя. Если квартир несколько, скорее всего, это не хозяин.

Важно! 

Сверяйте показания приборов учета перед заключением договора, чтобы не оплачивать задолженности, образовавшиеся до вас.

При снятии квартиры на длительный срок не стоит торопиться: рассмотрите как можно больше подходящих предложений и оцените плюсы и минусы каждого из них. Лучше всего иметь дело с собственником жилья. Для исключения возможных проблем заключайте договор и указывайте в нем все важные моменты.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector