Меню Основное

Какие документы будут нужны для поступления в школу в 1 класс в 2018 году

Осталось не так много времени до начала учебного года, и сегодняшние малыши, которые вроде еще только бегают по детскому садику, в скором времени преодолеют новую ступеньку в нашей бесконечной лестнице жизни, и отправятся в 1 класс 🙂 Думаю большинство родителей, уже сейчас озадачены вопросом обучения своих дошколят.

В этой статье, мы вам расскажем, какие документы нужны для поступления в 1 класс в 2017 — 2018 гг., а также иные вопросы с которыми многие сталкиваются. А пока хотелось бы напомнить, что в 2017 году было зачислено более 1 млн. 800 тысяч первоклашек, совсем скоро узнаем, что будет в этом году!

Главным условием при зачислении, является близость школы к месту проживания

Порядок поступления в 1 класс на (2018 — 2019) учебный год

  • Написать заявление на прием ребенка в учебное заведение.
  • Предоставить полный пакет необходимых документов. Стоит помнить, что правила приема регламентированы каждой школой самостоятельно.

Также хотим напомнить, что зачисление малыша возможно лишь в том случае, если он достиг возраста более 6.5 лет.

Куда подавать заявление

Непосредственно в саму школу в бумажном виде. Бланк заявления можно получить в приемной либо скачать на оф. сайте школы.

Электронное заявление, которое можете подать на портале Госуслуг самостоятельно, либо обратившись в МФЦ.

Узнать о том, закреплены ли вы за школой, можно на официальном сайте учебного заведения. В прошлой статье мы говорили, что подарить учителю на 1 сентября, не пропустите, эта информация вам скоро пригодится 🙂

Сроки подачи

  • с 20.01.2018 по 30.06.2018 — Для детей закрепленных за школой.
  • с 01.07.2018 по 05.09.2018 — Для детей из других районов (при условии наличия свободного места). В случае обращения ранее 1 июля, вам будет отказано в зачислении.

После рассмотрения и положительного решения о зачислении, родителям требуется в течение 7 дней, предоставить необходимые документы которые нужны для поступления в 1 класс в 2018 году.

Документы которые нужны для поступления в школу

  1. Медицинская карта
  2. Свидетельство о регистрации по месту жительства на закрепленной территории (по форме № 8, №3, выписка из домовой книги, паспорт родителя с отметкой о регистрации по месту проживания)
  3. Свидетельство о рождении ребенка (копия + оригинал)
  4. Заявление
  5. Паспорт заявителя (родителя, законного представителя)
  6. Медицинский полис (ксерокопия)
  7. Прививочный сертификат
  8. Документы которые свидетельствуют о преимущественном праве зачисления. (Т.е. те документы, на основании которых ваш ребенок получит преимущественное право зачисления:

братья или сестры, которые учатся в одной школе

— если один из родителей ребенка, занимает штатную должность в школе

— дети сотрудников полиции

В некоторых школах могут потребовать: СНИЛС ребенка, Фотографию 3×4 (1)

В нашей следующей статье вы узнаете, что должен знать будущий первоклассник. С данной статьей, рекомендуем ознакомиться всем родителям без исключения!

Некоторые учебные заведения, устраивают бесплатную недельную подготовку малышей, которую обычно проводят весной, после подачи документов. Однако, стоит помнить, что данная подготовка не дает преимущественного права зачисления.

Что делать если отказали в приеме в 1 класс по прописке?

Отказ в принятии может быть лишь на основании отсутствия свободных мест в образовательном учреждении, несоответствии возрасту или территориальному ограничению.

Небольшой инструктаж если вас не принимают!

  1. Если вы обратились по прописке в свою школу и вам отказали ссылаясь на то, что в класс зачисляется определенное количество детей (33 — 34)
  2. Требуйте ведомость с адресами зачисленных, так как практически всегда есть дети с других районов.
  3. Если вам продолжают отказывать без объяснения причин, отправляетесь в департамент образования по своему району, и требуйте получение места в этой школе, либо в близлежащей. В большинстве случаев, удается найти свободное место в той школе, в которую вы планировали поступить.

Запомните! Результаты тестирования на соответствие будущего первоклассника каким-либо нормативам, не может быть причиной отказа. Так как, принятие в 1 класс является правовой обязанностью каждой школы!

[poll id=»141″]

 

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Комментарии

  • Министерство образования утвердило новые правила зачисления в школу. Ребенку в первую очередь гарантируется обучение по месту регистрации. Если семья живет по другому адресу, попадет ли ребенок в школу, решит случайная жеребьевка . Для поступления в школу первоклашек не заставят проходить какие-либо конкурсы на проверку знаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector