Меню Основное

Косметическая глина: польза, виды и рецепты масок

Содержание:

  • 1 Свойства и основные группы косметической глины
  • 2 Монтмориллонитовые разновидности
  • 3 Каолиновые глинистые минералы
  • 4 Рецепты домашних масок

Маска из глины на теле

Косметическая глина – идеальный ингредиент для домашних средств по уходу за кожей. Для создания натуральной косметики и продуктов для здоровья это природное средство используется уже тысячи лет. Невероятные свойства глинистых минеральных соединений творят чудеса, избавляя от болезней, очищая, стимулируя, обновляя и омолаживая клетки и ткани. Польза масок из глины и рецепты их приготовления представлены далее.

Свойства и основные группы косметической глины

Благодаря своим уникальным целебным свойствам этот продукт используется как в косметологии, так и в медицине.

Косметическая глина работает как мощное отшелушивающее, очищающее средство для кожи, делает ее молодой, свежей и сияющей, поглощает излишки жира, грязь и токсичные вещества.

Глинистые минералы разделяются на три основные группы:

  • каолиновая;
  • смектитовая, или монтмориллониты;
  • иллитовая.

Косметическая глина разных типов имеет и различный минеральный состав, поэтому одни виды лучше подходят для определенных типов кожи, чем другие. Она присутствует в пудре, в мыле, в лосьонах для тела, кремах, используется в качестве природного красителя. Какая именно подходит вам, узнайте далее.

Косметическая глина в миске

Монтмориллонитовые разновидности

Любая косметическая глина содержит много минералов, но преобладают, как правило, два. В состав часто входит монтмориллонит – главная составляющая вулканического пепла, они отличаются по цвету, консистенции. В отличие от других видов, смектитовые типы обладают наибольшей способностью поглощать токсины, этим и подчеркивается их уникальность. По этой причине они стали востребованы для производства лечебных и диетических средств. Самые популярные их виды в косметологии:

  • голубая;
  • красная;
  • бентонитовая;
  • марокканская русул.

Частицы монтмориллонитов имеют большую площадь поверхности, что повышает их адсорбционные свойства и набухание при добавлении воды. Достоверно известно, что эту разновидность минералов использовали для медицинских целей древние египтяне и индейцы, а обнаружена она была в конце 19 века во Франции, в регионе Монтмориллон. Расскажем о самых популярных ее типах.

Голубая глина в миске

Голубая – самая мощная, добывается она в разных частях мира и содержит ряд минералов в естественной коллоидной форме, используемой клетками для производства ферментов и других биологически активных веществ. Она лучше всего подходит для проблемной и жирной кожи лица и тела, для борьбы с акне, и не рекомендуется людям с чувствительной или сухой, так как она сушит. Этот вид входит в состав масок, обертываний, ванн, компрессов, кремов и т.д.

Красная очень эффективна в сочетании с маслами, прекрасно выводит токсины, хороша для снятия боли в мышцах, при растяжениях. Чаще всего она входит в состав мыла в качестве естественного красителя. Не рекомендуется к использованию на сухой коже.

Бентонитовая обязана своим названием месту Форт Бентон в США, где она была найдена. Эта косметическая глина имеет свойства поглощать жидкость в 50 раз больше своего веса, образуя гелеобразную массу. Она применяется для лечения растяжений, ушибов, укусов насекомых, сыпи, в качестве талька при потливости ног, в виде отшелушивающих масок для лица и обертывания, подходит для нормальной, жирной и проблемной поверхности тела.

Красная марокканская глина

Марокканская вулканическая, или рассул – это редкий и роскошный вид красно-коричневого цвета, богатая минералами и широко используемая в Египте и Марокко в составе мыла, шампуней и кондиционеров для кожи, применяемая в косметологии в лучших СПА-центрах по всему миру. Лучше  подходит для нормальной и жирной кожи, не рекомендуется для сухой и чувствительной. Достоинства:

  • содержит много кремния, магния, железа, калия, кальция и натрия;
  • обладает вяжущими и абсорбционными свойствами;
  • повышает упругость;
  • очищает поры, удаляет омертвевшие клетки;
  • снимает отеки, стимулирует кровообращение;
  • питает и увлажняет.

Зеленая состоит из вулканического пепла древних вулканов, залегающего на глубине 20-50 метров, поэтому содержит чистый натуральный материал без каких-либо посторонних химических примесей. Может быть смектитовой (более темная) или иллитовой (светлого цвета), а мягкий зеленый оттенок обусловлен органическими растительными включениями и оксидом железа.

Монтмориллонитовая зеленая косметическая глина чаще встречается в Южной Франции, содержит больше магния. Иллитовая присутствует в породах на севере Франции и в Америке, богата кальцием, селеном и кремнием. Эти виды хорошо очищают поверхность тела, восстанавливают минеральный баланс, им присущи высокие абсорбционные свойства, особенно смектитовому типу.

Девушка с маской из зеленой глины

Каолиновые глинистые минералы

Белые каолиновые являются одними из наиболее распространенных глинистых минералов, часто называются китайскими, а своим оттенком обязаны высокой концентрации алюминия. Это наиболее используемый тип в косметологии, присутствующий в составе скрабов, мыла, масок и обертываний для тела, и при этом самый мягкий. Применяются и в качестве закрепителя в парфюмерной промышленности. Их действие очень нежное, поэтому средство можно смело рекомендовать для сухой и чувствительной кожи – оно имеет свойства очень бережно удалять загрязнения и токсины, не сушит и не впитывает интенсивно жировые выделения.

Розовая косметическая глина представляет собой смесь красной и белой, поэтому лучшие их свойства очень удачно сочетаются и могут быть одновременно испытаны. Идеально подходит эта разновидность для сухой и нормальной кожи, она оказывает мягкое отшелушивающее, очищающее и успокаивающее действие, это отличный выбор для домашней маски, ванны или крема. Часто используется в качестве красителя в косметике.

Красный каолин богат оксидом железа, что и придает специфичный оттенок. Это очень хороший адсорбент, впитывает токсины и устраняет сальность и блеск, стимулирует кровообращение и подходит для масок для жирной и комбинированной кожи, а также может быть использован в лечении себореи, угревой сыпи. Популярна в СПА-салонах по всему миру, где служит компонентом обертываний для тела и масок для лица.

Косметическая глина

Желтая каолиновая является сравнительно редкой разновидностью, обладает мягким очищающим действием и подходит для чувствительной кожи лица и тела, не рекомендуется для очень жирной, но используется для проблемной. Эта косметическая глина широко применяется в качестве красителя в косметической промышленности.

Черная содержит много оксида железа, поэтому является очень популярной в создании декоративной косметики, а благодаря своему уникальному минеральному составу полезна для питания и восстановления и подходит практически для всех типов.

Рецепты домашних масок

Какая из глин подойдет именно вам, зависит от типа кожи, пробуйте подходящие разновидности, и вы обязательно найдете свое средство. Кстати, для тела больше всего рекомендуют красную и черную, для сухой кожи – розовую и белую, для жирной или смешанной – зеленую и синюю. Продукт продается практически во всех аптеках и во многих магазинах. Несколько масок, рецепты которых представлены ниже, наверняка помогут вам оценить великолепные свойства этого дара природы.

Косметическая смесь наносится не только на кожу лица, но и тела, тем более средство хорошо борется с растяжками и дряблостью. Использовать его можно не чаще двух раз в неделю, чтобы избежать развития сухости.

[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=zo49Z9oFqvs» ratio=»16-9″]

Таблица «Рецепты масок с использованием глины»

Тип кожиСвойства и время действияТип глины и ингредиенты
жирнаяотбеливание и матирование 5 минутбелая 40 г;

молоко 10 г;

свежий сок клюквы 20 г;

крахмал 15 г.
любаяочищение и тонизирование 12-15 минутглина, которая подходит 2 ст. л.;

оливковое масло 7 капель;

эфирное масло лимона 2-3 капли;

масляный экстракт ромашки 3 капли;

минеральная вода.
проблемнаяустранение покраснений и сыпи 20 минутжелтая 50 г;

масло жожоба 10 г;

йогурт 10 г.
сухаяувлажнение 20 минутсерая 30 г;

сметана чайная ложка;

молоко по консистенции.
зрелаяпитание и разглаживание 25 минутголубая 1 ст.л.;

льняное масло;

желток одного яйца.
нормальнаяосвежает цвет лица 25 минутбелая 40 г;

персиковое масло 1 ст. л.;

сок лимона 1 ч. л.

Самый простой вариант маски – развести порошок теплой водой до консистенции сметаны и нанести на лицо. Но вы можете сделать процедуру еще более полезной, добавляя различные ингредиенты, подходящие для вас. Например, это могут быть отвары или настои трав: ромашки, календулы, петрушки, лепестков роз, шалфея и др.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector