Меню Основное

Официальные новогодние выходные в 2021 году

Многие уже запланировали, как проведут зимние каникулы. Но еще не все знают, сколько продлятся официальные новогодние выходные 2021 года. Предлагаем изучить этот вопрос более подробно.

Как отдыхаем в России на Новый год в 2021 году

Официальные новогодние выходные в 2021 году

Для некоторых официальные новогодние выходные 2020-2021 года начнутся уже в декабре. Работодатели иногда идут на уступки и позволяют своим сотрудникам в преддверии праздника уходить с работы пораньше или не трудиться вовсе.

Читайте также: Куда сходить на Новый год 2021 и интересные мероприятия

Согласно законодательству Российской Федерации, 31 декабря считается предпраздничным днем. В 2020 году эта дата выпадает на четверг, поэтому всем официально трудоустроенным сотрудникам необходимо будет отработать полный трудовой день с сокращением на 1 час.

Важно!

Работодатель может увеличить срок выходных, приказом изменив график работы организации и работников. 

Выходные на Новый год в 2021 году при пятидневной и шестидневной рабочей неделе

По производственному календарю можно посмотреть, какие дни будут выходными в 2021 году. Люди, которые работают на пятидневке, могут рассчитывать на полторы недели каникул. Для них праздничные выходные продлятся с 1 по 10 января включительно.

Этот период можно даже назвать небольшим отпуском. Несмотря на то что границы закрыты, многие россияне на новогодние праздники в 2021 году собрались на отдых. В основном для этих целей сейчас выбирают южные города страны.

Интересно!

В Сочи уже практически все отели забронированы для празднования Нового года. 

Всего в январе на пятидневке придется отработать три недели. Это составляет 15 рабочих дней вместо 21-22 привычных. Количество рабочего времени составит 120 ч.

Официальные выходные в новогодние праздники 2021 года у людей, работающих на шестидневке, продлятся на 1 день меньше, чем у предыдущей категории сотрудников. Дело в том, что 9 января уже не считается праздничным днем. Выпадает он на субботу, которая является рабочей у сотрудников, трудящихся на шестидневке.

Многих такая новость огорчила: никому не хочется в предпоследний день каникул выходить на работу. Однако не стоит расстраиваться раньше времени. Можно решить этот вопрос с работодателем и коллегами.

Большинство организаций и предприятий готовы официально предоставить своим работникам выходной в этот день. Кроме того, если нет возможности выйти в субботу, 9 января, можно поговорить с коллегами. Возможно, кто-то не планировал уезжать на отдых или за город, с ним можно договориться об обмене сменами, например.

Читайте также: Куда сходить на Новый год 2021 и интересные мероприятия

Как увеличить каникулы

В России новогодние праздники в 2021 году продлятся полторы недели. Количества официальных выходных хватит для того, чтобы съездить в небольшое путешествие. Однако некоторым может не хватить 11 дней, чтобы отдохнуть.

В этом случае можно увеличить длительность своих каникул одним из способов:

  • взять отпуск до или после новогодних праздников;
  • написать заявление на получение выходных за свой счет.

Во втором случае за время, проведенное в отпуске, сотрудник не получит оплату. Его ежемесячный доход будет меньше. Это следует учитывать перед подачей заявления за свой счет.

Перенос выходных в январе 2021 года

Официальные новогодние выходные в 2021 году

Согласно производственному календарю, в 2021 году два праздничных дня попадают на выходные. Речь идет о 2 и 3 января. В соответствии с законодательством нашей страны, в этом случае их следует перенести, чтобы компенсировать официально устроенным на работу людям положенные выходные. Решение об этом уже было принято и вступит оно в силу с 1 января.

В соответствии с постановлением Правительства РФ, выходной со 2 января будет перенесен на 5 ноября. Таким образом, у людей получится небольшой отпуск с 4 по 7 ноября. Однако это актуально только для сотрудников, работающих 5 дней в неделю.

Второе января в 2021 году выпадает на субботу, поэтому для людей на шестидневке этот день будет считаться выходным. Им на перенос праздника надеяться не следует. Придется работать 5 и 6 ноября, а выходным днем будет только 4 ноября.

Читайте также: Стоит ли ждать россиянам выходной день на 31 декабря

Третье января также является праздничным днем. В 2021 оно выпадает на воскресенье. Все официально трудоустроенные сотрудники обязаны получить компенсацию в виде еще одного выходного в этом году. Министерство труда приняло решение о переносе этого праздничного дня на 31 декабря.

Подобные изменения многих ввели в заблуждение. Такой перенос не означает, что 31 декабря всегда будет выходным. По этому поводу изменений в законодательстве не было.

Получается, что только в 2021 году официально трудоустроенные сотрудники смогут готовиться к празднику 31 декабря. В последующие годы подобного ожидать не приходится. Пока правительство Российской Федерации не собирается вводить закон, чтобы сделать предпраздничный день выходным.

Внимание!

Больше никаких переносов праздников с январских каникул не намечается.

Узнать о том, когда будут новогодние выходные в 2021 году, лучше заранее, чтобы продумать отдых и досуг на длительных каникулах.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector