Меню Основное

Пасхальный венок на Пасху 2021 своими руками из подручных материалов

Пасха — светлый праздник возрождения. Знаменует не только приход Христа в наш мир, но и весеннее пробуждение природы. Подготовка к празднику — своеобразный ритуал. Традиционно красят яйца, пекут пасхи. Естественное желание — украсить интерьер дома. Пасхальный венок своими руками — один из способов декорирования интерьера.

Пасхальный венок своими руками из веток

Пасхальный венок на Пасху 2021 своими руками из подручных материалов

Каким будет декор, зависит от вашей фантазии. Пасхальный венок своими руками можно сделать из любых подручных материалов, главное чтобы композиция выглядела выразительно.

Конечно, прежде всего, нужно заготовить веточки. Это могут быть свежее срезанные ветки ивы, они прекрасно гнуться, фиксируются даже без дополнительного крепежа. Подойдут ветки березы с едва набухшими почками, тонкие ветки кустарниковых растений, к примеру, барбариса. Хорошо если на них сохранятся ягодки, добавит выразительности композиции.

Пасхальный венок 2

Для украшения венка традиционно используют:

  • ленты;
  • бусинки;
  • искусственные и живые цветы;
  • перья птиц;
  • миниатюрные игрушки в виде зайчика, птички;
  • веточки вербы.

Это далеко не полный перечень декоров, можно использовать другие элементы, которые, как считаете вы, подойдут для украшения венка.

Пасхальный венок 3

Обратите внимание!

Основу венка изготавливают разными способами, условно их можно разделить на «холодный» и «горячий». Холодный — просто плетение веток, с крепежом или без него. Горячий — предварительное замачивание веток в кипятке. Они становятся более гибкими.

При сборке поможет такой технический прием: веточки укладывают в круглую емкость по ее периметру и заливают кипятком, примерно на сутки. Ветки сгибаются в форме круга. Если слить воду и зафиксировать их проволокой, бечевкой, то делать основу декора гораздо удобнее.

Читайте также: Самые интересные поделки на Пасху 2020 своими руками

Пасхальный венок своими руками из веток, мастер класс

Пасхальный венок на Пасху 2021 своими руками из подручных материалов

Для работы нужно подготовить:

  • ветки — для изготовления основы;
  • распустившуюся вербу;
  • искусственные цветы;
  • сезаль;
  • имитацию яиц,
  • ленточка.

Читайте также: Как сделать рождественский венок на Новый год 2021

Основу гнезда будем делать из дна торфяного горшочка. Полимерная глина подойдет для изготовления яиц. Сезаль — натуральные волокна тропического растения с одноименным названием. Понадобится секатор для заготовки лозы. Кусачки для нарезания проволоки, возможно, придется отдельные участки плетения фиксировать; клеевой пистолет.

Совет!

Из чего можно сделать яйца. Вариантов много, к примеру, из гипса, теста, полимерной глины. Используют и натуральные яйца, вернее скорлупу. Чтобы не разрушить форму, нужно аккуратно проделать с двух сторон, сверху и снизу, дырочки и выпить яйцо. Либо высосать содержимое шприцем.

Последовательность изготовления пасхального венка своими руками из веток:

  1. Для плетения основы используем сырые ветки ивы, они должны быть длиной чуть больше диаметра круга. Среди них одна должна быть более толстой и длиной. Именно она станет основой плетения. Сгибаем ее, фиксируем в форме круга. Берем другую, более тонкую ветку переплетают ее с первой. В такой последовательности продолжаем плетение, пока не получится объемный круг из переплетенных веток.пасхальный венок 5
  2. Переходим к изготовлению гнезда. Обрезаем торфяной горшок, делаем основу для гнезда. Берем скрученные волокна сезаля и последовательно оплетаем им основу дна торфяного горшка. Слой проклеиваю, чтобы зафиксировать сезаль. Крепим гнездо к основе венка, садим на клей. Для декора гнезда используем скорлупу перепелиных яиц, предварительно подготовленную, как описано выше. Когда гнездо готово, приклеиваем к нему яйца.
  3. Декорирование венка из веток. Обрезаем веточки вербы, чтобы они стали короче. Вставляем их в плетение снизу по бокам от места крепления гнезда. Если веточку не удается протиснуть в зазор плетения, приклеиваем их. Затем в такой же способ разбрасываем по венку искусственные цветы, крупные снизу, к верху крепим более мелкие.

Сверху завязываем тесьму в виде бантика. Все, красивый пасхальный венок из веток, готов.

Пасхальный венок из бумаги

Пасхальный венок на Пасху 2021 своими руками из подручных материалов

Понадобится:

  • картон,
  • цветная бумага,
  • ножницы,
  • клей.

Читайте также: Подарки папе на 23 февраля своими руками в детском саду

Делаем заготовки:

  1. Сначала нужно сделать заготовки, цветочки и бабочку, которые будем клеить на венок. Для этого берут лист 3 листа цветной бумаги в форме квадрата со сторонами 10 см, 7,5 см, 5 см. Сворачиваем квадрат2 раза пополам. Затем края, где сгиб, а не открытые концы квадрата, заворачиваем в виде треугольника. Переворачиваем и повторяем такое же действие с другой стороной квадрата. Затем прикладываем заготовленный трафарет в виде лепестка, обводим его, вырезаем лепестки по разметке. Получится 4 лепестка. Затем берут небольшой квадратик из бумаги (примерно 1 см х 1 см) капаем клей, последовательно приклеиваем несколько заготовок лепестков. Получится объемный красивый цветок.
  2. Бабочку сделаем из гофрированной цветной бумаги. Для этого нужно небольшой листок бумаги прямоугольной формы, со сторонами 7 см х 5 см; 5 х 3 см. Обрезаем с меньшей стороны прямоугольника края в виде полукруга. Сгибаем листочки в виде гармошки. Середину перехватываем ниточкой, расправить концы, получим два крыла бабочки, больше и меньше по размеру. Осталось вырезать две тоненькие полоски, это будут усики бабочки. Их нужно протянуть через кольца ножниц, чтобы они закрутились.пасхальный венок 23

Основа венка:

  1. Как делать основу пасхального венка своими руками из бумаги. Берем картонный лист бумаги, две тарелки, большего и меньшего диаметра. Прикладываем к картону, обводим больший круг, затем в середину окружность прикладываем тарелку меньшего размера, тоже обводим. Вырезаем по разметке круг по внутреннему и внешнему периметру. Заготовка для основы венка готова.
  2. Следующий этап, оформление круга. Для этого берут несколько листов цветной бумаги разного цвета. Из них нарезают ленты различной ширины. Сгибают их в виде гармошки. Длины гармошки должно хватить, чтобы оклеить круг по длине окружности. Поэтому придется склеить несколько лент вместе. Когда длинная гармошка готова, приклеивают первую, самую широкую ленту к картонной основе, так, чтобы она прикрывала внешний край картонной основы. Затем внахлест наклеивают менее широкую, ребра сгибов должны совпадать. Предварительно в ячейки «гармошки» капают клей. В такой же последовательности приклеивают 3 полосу. Основа готова.
  3. Заключительный этап. К основе венка приклеиваем ранее сделанные заготовки цветков и бабочку.

Получится симпатичная поделка из цветной бумага, картона. Такой пасхальный венок, сделанный своими руками, подойдет для поделок детей.

Оригинальная поделка на Пасху 2021 из яичных лотков

Нужно приготовить: лотки для яиц, сезаль, мох, скорлупа яиц куриных и перепелиных, декоры в виде ягод рябины, перышки. Удобнее в работе использовать клеевой пистолет.

Пасхальный венок на Пасху 2021 своими руками из подручных материалов

За основу венка возьмем плетеный круг из лозы, веточек. Выше описано, как его сделать.

Как сделать венок из яичных лотков, пошаговые действия:

  1. Вырезаем ячейки лотка. Можно поломать его руками.
  2. Приклеиваем их к основе из веток, по периметру венка и бокам.
  3. Вставляем и приклеиваем ячную скорлупу, полую в нутрии. Скорлупу вставляют, как облущенной стороной, так и глухой. Отдельные ячейки оставляем.
  4. Переходим к декорированию. В произвольном порядке приклеиваем в облущенную скорлупу (открытые ячейки) мох, сезам. Запихиваем декоры в пазы между приклеенными ячейками. В гнезда из сезаля кладем скорлупу перепелиных яиц, по 1 или 2 штуки, приклеиваем. Дополнительно по периметру венка разбрасывают перышки. Вставляем декоры в виде ягодок.

Пасхальный венок из яичных лотков готов. Легкая небрежность в изготовлении поделки нарочитая. Такой прием помогает придать венку натуральный, природный вид, что придает дополнительный шармом изделию, посмотрите на фото.

пасхальный венок 46

Пасхальный венок на объемной основе с цветами и гнездом

Пасхальный венок на Пасху 2021 своими руками из подручных материалов

Нужно приготовить:

  • свежие веточки с проклюнувшимися почками,
  • флористическую колбу для живых цветов,
  • 2 вида тесьмы с цветочками, гладкую,
  • бечевку,
  • имитацию яиц из пластика,
  • строительный нож, секатор, ножницы, клей ПВА.

Пасхальный венок на Пасху 2021 своими руками из подручных материалов

Пошаговая инструкция:

  1. Основу венка изготавливаем из свежих веток березы, по схеме описанной выше. Разница в том, что в процессе плетения нужно в венок вплести ножки флористических колб, так чтобы они находились в вертикальном положении.
  2. Связываем венок сначала бечевкой, затем оплетаем венок тесьмой с цветочками и гладкой лентой.
  3. Делаем гнездо из бечевки. Для этого нужно взять банку, другую небольшую емкость, обмотать нижнюю часть бечевкой. Хорошо пропитать бечевку клеем ПВА, дождаться, когда просохнет. Отделяем гнездо от банки, оно готово. Высохшая бечевка хорошо держит форму. Приклеиваем гнездышко к венку, кладем, фиксируем яйца.
  4. Заключительный этап. Вставляем в колбы живые цветы. Желательно в воду, которой наполнят колбы добавить подкормку для цветов. Пасхальный венок с живыми цветами готов.
Обратите внимание!

Когда фиксируете гнездо, горлышко колб должны находиться в вертикальном положении.

Как сделать пасхальный венок из зеленых веток и живых цветов

Пасхальный венок на Пасху 2021 своими руками из подручных материалов

Красивым декором на Пасху станет венок из живых цветов и веток.

Важно!

Основная задача — попытаться сохранить свежесть натуральной композиции как можно дольше. Поможет это сделать флористическая губка.

Читайте также: Голограмма для смартфона, своими руками

Можно попробовать два варианта, расположить венок в вертикальном или горизонтальном положении. В первом случае, периодически нужно будет снимать венок, чтобы увлажнить губку. Если композицию расположить горизонтально, то можно губку поместить в плоскую круглую емкость с водой.

пасхальный венок 56

Как изготовить пасхальный венок из живых цветов и веток:

  • Подвесная композиция

пасхальный венок 63

Сначала делаем основу «живого» венка из флористической губки. Для этого кусочки вспененного материала нужно подрезать строительным ножом с боков в виде конуса. Выкладываем ее по кругу, фиксируем флористической проволокой. Можно проволоку продеть сквозь губку, так будет надежней. К ней нужно прикрепить петельку для навешивания венка.

Затем в боковые пазы вставляем свежесрезанные веточки. Второй этап — декорирование цветами. Их вставляют в губку так, чтобы полностью скрыть ее. Увлажняем губку, сбрызгиваем цветы. Все композицию можно вешать на стену.

Второй вариант изготовления основы для пасхального декора своими руками показан в этом видео.

  • Горизонтально расположенный венок

Изготавливают пасхальный венок так же, как и вертикальную композицию, только помешают в плоскую емкость с водой.

Обратите внимание!

Такой пасхальный декор станет красивым украшением праздничного стола. Если в доме есть ваза для фруктов на ножке, ее можно установить по центру, украсить пасхальным куличом, крашеными яйцами.

Пасхальный венок преобразит интерьер, дополнит праздничную атмосферу в преддверии торжества.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector