Меню Основное

Полезные советы туристу в Грузии

Что надо знать путешественнику в Грузии? К чему быть готовым? Как минимум, к тому, что это очень гостеприимная страна и одиночество вам тут не грозит. Многие местные знают русский и с радостью с вами пообщаются, всё подскажут и объяснят.

Да ещё угостят местным вином, накормят хачапури и поднимут тост в вашу честь. Грузия — страна с древнейшей историей и невероятно доброжелательными людьми.

Полезные советы туристу в Грузии

Бюджет, связь, виза, такси

Вы знали, что Грузия за последние пару лет стала особенно востребованной среди россиян и входит в топ-10 самых популярных направлений? Неудивительно: лететь недолго, всего 2,5 часа на самолёте Москва-Тбилиси, да и виза не нужна.

Правда, загранпаспорт должен быть относительно новым (не менее 90 дней со дня окончания поездки).

Полезные советы туристу в Грузии

Средний бюджет туриста в Грузии составляет от 70 до 100 тысяч рублей на 10 дней, на двоих человек (сумма может меняться как в меньшую, так и в большую сторону).

Полезные советы туристу в Грузии

В стране созданы все условия для комфортного пребывания. Так, уже по прилёту вы можете обратиться в обменники аэропорта и купить местную валюту по выгодному курсу.

Полезные советы туристу в Грузии

Прямо в аэропорту можно воспользоваться бесплатным wi-fi и вызвать такси по приложению Яндекс. Такси или Максим. Здесь же лучше сразу приобрести сим-карту местного оператора.

Погода в Грузии и пробки на границе

Июль и август — не самые лучшие месяцы для поездки в Грузию. Если вы плохо переносите жару, лучше отложить поездку до сентября, когда установится более комфортная погода. Но, как показывает практика, россиянам жаркая грузинская погода не помеха и они всё равно массово едут сюда летом.

Огромные заторы на границе со стороны России — тому подтверждение.

Полезные советы туристу в Грузии

Люди в ожидании осмотра на КПП вынуждены проводить по 10 часов в своих автомобилях. Поэтому лучше всё-таки в Грузию лететь на самолёте. В крайнем случае, путешествовать поездом или паромом.

Читайте также: Что взять с собой на пикник из еды и вещей. Список необходимых принадлежностей для ночевки

Праздник живота

Грузия считается универсальной страной для туристов  Здесь есть всё, что угодно душе: море и горы, множество святынь, колоритные местечки, казино, ночные клубы и масса других развлечений. Но, пожалуй, основное развлечение в Грузии — это еда.

Полезные советы туристу в Грузии

Постройневшим домой из страны вы точно не вернётесь. И это то, что действительно надо знать путешественнику в Грузии.

Отказать себе в удовольствии попробовать грузинские лакомства невозможно, да и не нужно. Хинкали, лобио, чурчхела — непривычные для нас названия блюд, но насколько вкусно звучат! И все туристы в один голос твердят: их обязательно нужно попробовать.

Полезные советы туристу в Грузии

Те, кто арендуют жильё у частников или будут прогуливаться по улочкам Тбилиси, могут заметить пожилых женщин, торгующих во дворах домов.

Они продают свежие огурцы и помидоры. Говорят, если овощи смешать со свежим сыром, купленным в молочной лавке, получится невероятно простое и вкусное блюдо, по вкусу не сравнимое с салатами, которые мы едим в России. Возможно, секрет кроется в сыре.

Полезные советы туристу в Грузии

В Грузии есть целая сеть магазинов Aristaeus, где можно найти сыры со специями, мятой, чесноком, вымоченные в пиве и вине и пр.

Кстати, о вине. Ценителям вина в Грузии точно понравится. Езжайте осенью в Кахети, если хочется отведать молодого виноградного вина красного или белого сортов.

Полезные советы туристу в Грузии

В Мцхеты можно попробовать вино с нотками груши и полевых цветов, с пряным вкусом. Словом, в Грузии настоящий рай для дегустаторов.

Что посмотреть?

Что посетить в Грузии, чтобы остаться под впечатлением? Да хотя бы серную баню (район Абанотубани), где парился сам Александр Пушкин. Вас разотрут шершавой рукавичкой, нанесут вам на тело душистое мыло и сделают расслабляющий массаж.

Из бани вы точно выйдете обновленным и готовым к новым открытиям (видео).

Туристы любят прогуливаться по Старому Тбилиси, наслаждаясь местным колоритом, смотреть панораму города, катаясь на фуникулёре. Советуем также побывать в шумном Батуми, самом очаровательном приморском городе по версии Vogue.

Катайтесь на велосипеде по морскому побережью, берите напрокат электрокар (в городе шикарный променад) — вам понравится.

Полезные советы туристу в Грузии

Хочется чистого моря и уединённого отдыха? Вам на пляж Сарби, рядом с турецкой границей. Здесь чистое море и малолюдно. Любителям дайвинга понравится в Квариати, а семьям с детьми — в Кобулети.

Если хочется чего-то самобытного, и желательно на лоне природы — этно-центр на Черепашьем озере в Тбилиси прекрасный вариант. Нужно поправить здоровье, подлечить больные суставы? Езжайте к магнитным пескам Уреки.

Полезные советы туристу в Грузии

Паломникам понравится в Кутаиси, в соборе Баграта, и в Сигнахи, где есть Святой источник. Кстати, именно Сигнахи называют «Грузинской Италией», так как улочки и дома здесь действительно похожи на европейские.

Полезные советы туристу в Грузии

А ещё в городе круглосуточно работает ЗАГС, где расписывают всех желающих, прямо как в Лас-Вегасе.

Полезные советы туристу в Грузии

Интересуетесь историей и археологией? Вам следует увидеть древний пещерный город Уплисцихе и фантастические сталактиты и сталагмиты в легендарной пещере Прометея, где совершенно сказочная атмосфера: спокойная тихая музыка и эффектная подсветка.

Читайте также: Что можно взять с собой в поезд, из еды на 2 суток, летом?

Полезные советы

  • Не пытайтесь учить грузинские фразы. Значение слов часто зависит от произношения, поэтому лучше не рисковать, чтобы не попасть впросак, и изъясняться по-русски.

Полезные советы туристу в Грузии

  • Не думайте, что вам удастся набрать много грузинского вина с собой и провести через границу. На человека положено не более 3 литров вина и только фабричной расфасовки. Проблемы на таможне также могут возникнуть, если вы ввозите в страну более 30 тысяч лари, такие суммы необходимо декларировать! И ещё если в паспорте есть отметка о посещении Абхазии и Южной Осетии — вас просто могут не впустить в страну.

Полезные советы туристу в Грузии

  • Не сорите на улицах, используйте мусорки, иначе придется платить штраф.
  • Если захотите взять в аренду автомобиль, учтите, что с водителем выйдет дешевле (от 25 долларов на полдня). Будьте готовы к тому, что движение на дорогах в Грузии достаточно хаотичное, а путь автомобилистам часто преграждают коровы, свободно разгуливающих по улицам.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector