Меню Основное

Знаете ли вы, по каким причинам на ногах могут выпадать волосы?

Выпадение волос на ногах

Казалось бы, что опасного может быть в том, что стали выпадать волосы на руках и ногах? Многие девушки даже, напротив, назовут это прекрасным событием, ведь они не будут вынуждены удалять растительность, которая только мешает. Но как считают специалисты, если внезапно стали выпадать волосы на ногах, то это может быть признаком весьма серьезных недугов, поэтому стоит знать о том, из-за чего волосы на ногах могут перестать расти, какие естественные и тревожные факторы влияют на данный процесс и как изменить ситуацию.

Основные факторы

Итак, почему же волосы на ногах могут выпадать? Специалисты утверждают, что существует несколько причин подобного явления.

Во-первых, волосы на ногах могут перестать расти или даже полностью выпасть, если человек носит слишком тесные джинсы или брюки или обувь с высоким голенищем. В этом случае происходит истирание растительности, и именно поэтому она исчезает и больше не появляется. Подобное явление часто наблюдают мужчины после прохождения службы в армейских подразделениях. Там парни носят сапоги, и если их голенище слишком плотно прилегает к ноге, то волосы попросту могут выпасть в местах трения и больше не вырасти.

Во-вторых, причиной исчезновения растительности может стать нехватка определенных микроэлементов в организме. Неправильное питание, стрессовое состояние, тревожность, недостаток сна и отдыха может спровоцировать появление различных нарушений в организме. Это опасный процесс, поскольку следующим симптомом может быть не только гладкость кожи ног, а выпадение волос на голове, или исчезновение ресниц или бровей.

Важно сбалансировано питаться и обходить стороной жесткие диеты без достаточного содержания белков, жиров и витаминов.

В-третьих, фактором, послужившим причиной подобного нарушения, может стать употребление определенных лекарственных препаратов. Например, это могут быть стероидные анаболики, антикоагулянты, противозачаточные средства, НПВС, антидепрессанты и др. Как правило, речь идет о так называемой передозировке, а не о развитии аллергической реакции. Именно поэтому специалисты не рекомендуют заниматься самолечением и принимать препараты «как соседка сказала».

Соотношение продуктов в сбалансированном питании

И, наконец, причиной выпадения волос на ногах или руках могут стать определенные заболевания, о которых рассказано далее.

Патологии, приводящие к исчезновению волос на теле

В настоящее время специалисты выделяют три основных типа болезней, симптомами которых может стать выпадение волос на ногах. Как правило, при обращении к врачу необходимо сдать анализ крови на определение уровня сахара в крови, а также пройти обследование у дерматолога и эндокринолога. Ведь выпадение волос может быть вызвано:

  • сахарным диабетом;
  • кожными заболеваниями;
  • неполадками в работе щитовидной железы.

Все перечисленные недуги серьезны, поэтому, если волосы на ногах стали внезапно выпадать, то следует немедленно обратиться к врачу.

Помните, что чем раньше будет установлена причина, тем больше вероятность того, что заболевание можно будет купировать или полностью излечить.

Только специалист сможет определить, что именно явилось фактором, спровоцировавшим появление проблемы, а также подберет необходимый способ лечения. Бояться похода к врачу не стоит, напротив, только он сможет своевременно помочь в такой ситуации.

Консультация врача

Лечащий врач или подберет витаминный комплекс, или назначит определенные медикаменты для лечения, или просто заменит уже принимаемые человеком препараты на более эффективные. Самостоятельно решить подобные вопросы невозможно, поэтому не откладывайте поход в клинику.

Правила безопасности

Чтобы не переживать из-за возникшей проблемы, следует соблюдать несколько простых правил, которые помогут избежать появления такой неприятности, как выпадение волос на ногах. Следует внимательно выбирать одежду и обувь, которая не будет тереть в местах выпадения волос, и ни в коем случае не носить тесные вещи. Это может вызвать не только исчезновение растительности, но еще и привести к нарушению кровообращения.

Не менее важно своевременно проходить медицинское обследование. Специалисты рекомендуют, как минимум раз в год сдавать анализ крови, который поможет определить уровень сахара, а также посещать эндокринолога, который сможет выявить даже малейшие нарушения в работе щитовидной железы, участвующей в выработке определенной группы гормонов.

[vc_video link=»http://www.youtube.com/watch?v=Q0SCa3Iq7E8″ ratio=»16-9″]

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector