Меню Основное

10 простых способов улучшить метаболизм и сжигать в два раза больше калорий

Обладать красивой фигурой желает каждый человек, но это дело не только эстетической стороны, важно помнить о своем здоровье. Замедленный метаболизм мешает правильному похудению и жизнедеятельности. Улучшить работу своего организма можно несколькими простыми способами. Главное, прислушиваться к собственному организму и не отчаиваться.

Почему обмен веществ замедляется

Организм – тонкая материя и нарушить его работу могут разные факторы. Замедляют метаболизм человека:

  • стрессы (хронические и внезапные);
  • низкокалорийные диеты, моно диеты (Дюкана, гречневая, кефирная, яблочная);
  • постоянное чередование срывов и диет;
  • отсутствие физической активности.

Проверенные способы улучшения метаболизма

За обмен веществ отвечают многие системы организма и, следуя советам опытных диетологов, эндокринологов и тренеров можно успешно похудеть за вполне короткий срок.

Тщательно пересмотрите свой рацион и нормализуйте дневную калорийность. Не стоит прибегать к жестким ограничениям. Менее 1100 ккал взрослым людям употреблять нельзя. Для составления рациона питания можно прибегнуть к помощи диетолога или же использовать счетчик калорий. Приложение можно скачать на телефон и следить за состоянием своего питания. К тому же, внося в программу свои приемы пищи, вы осуществляете контроль за собой.

  • Следите за количеством жиров в рационе. Женскому организму для поддержания репродуктивной системы достаточно 60-80 г жиров в сутки, мужскому 80-100. Данные элементы нужны нашему телу, они качественно влияют на эластичность сосудов, внешнее состояние кожи, волос и ногтей. Полезные жиры содержатся в таких продуктах как:
    • рыба (лосось, сельдь, скумбрия, мойва);
    • растительное масло (подсолнечное, льняное, оливковое);
    • орехи (грецкие, арахис, кешью, миндаль);
    • авокадо;
    • молочные продукты (сливочное масло, сметана, сыр).
  • Займитесь физическими нагрузками. Регулярные упражнения не только хорошо тонизируют мышцы, но и стимулируют обмен веществ. Вы больше тратите энергии – метаболизм улучшается. Выберете для себя, что вам по душе – силовые нагрузки в зале с тренером, кардио-нагрузки, фитнес, аква-аэробика, плавание в бассейне. Даже простая зарядка каждый день улучшит тонус мышц и разгонит обмен веществ. Если вы выполняете один и тот же вид тренировок – поменяйте схему чтобы задействовать другие виды мышц.
  • Следите за количеством белка в рационе питания. Данный макронутриент является важным строительным материалом для организма. Белок содержится в мясе, яйцах, рыбе. Если вы являетесь вегетарианцем, можно употреблять бобовые культуры, соевый сыр тофу, молочные продукты.
  • Приучите себя к режиму питания. Должны быть обязательные приемы пищи – завтрак, обед и ужин. Возможны перекусы между ними. Нельзя голодать и допускать большого промежутка между приемами пищи, в таком случае организм вырабатывает гормоны стресса, замедляющие похудение – кортизол и грелин.
  • Читмил или рефид. Если вы длительное время находитесь на диете или низкокалорийном однотипном питании, вашему телу нужно показать, что вы его все же кормите. Читмил – это запланированное повышение калорийности одного приема пищи. Вы можете скушать или что-то вредное (тортик, пиццу, фаст-фуд, суши), или же увеличить порцию обычного обеда. Рефид – это целый день такого загрузочного питания. Далее следует приступить к обычному рациону. Делать читмил можно раз в 15-30 дней, а рефид каждые два месяца.
  • Разгрузка. Внезапное снижение количества потребляемой пищи в некоторых случаях улучшает обмен веществ организма. Голодать или сидеть на одном кефире не стоит, а вот убрать углеводы на один день можно. Ваш рацион будет состоять из 250-350 г филе куриного и 500 г овощей. Вы можете сварить суп или же сделать жаркое.
  • Улучшите качество углеводов. Откажитесь от сахара и покупных сладостей. Замените их на сухофрукты, домашнюю низкокалорийную выпечку. В качестве медленных углеводов используйте картофель, крупы, макароны из твердых сортов.
  • Больше двигайтесь в течение дня. Если нет возможности посещать тренировки – делайте их на дому. Чаще ходите, приседайте.
  • Высыпайтесь. Научно доказано, что гормоны сна качественно влияют на похудение. Поэтому старайтесь засыпать не позже 23.00 и спать не менее 7-8 часов.

Диетическое плато и замедленный обмен веществ можно побороть разными способами, главное не опускать руки. В любом случае вы всегда можете обратиться к проверенным специалистам – эндокринологам и диетологам.

 

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector