Меню Основное

Антон Шипулин объяснил уход из биатлона «грязью в спорте»

Биатлонист Антон Шипулин назвал причины завершения карьеры. На решение 31-летнего россиянина повлияли проблемы со здоровьем, а также предвзятое отношение к российским спортсменам из-за допинговых скандалов

Антон Шипулин объяснил уход из биатлона «грязью в спорте»

Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com

Антон Шипулин прокомментировал свое решение завершить карьеру в биатлоне в конце этого года. Сегодня спортсмен на специальной пресс-конференции объявил об уходе из спорта. Последним стартом в его карьере станет «Рождественская гонка», которая пройдет 29 декабря в Гельзенкирхене.

«Спорт стал очень грязный. Если раньше была мечта и ты верил в чистые намерения людей, что спорт вне политики, то сейчас это не так. Мы видим двойные стандарты в отношении России. Не хочется бороться с ветряной мельницей и унижаться, слушать необоснованные обвинения», — цитирует Шипулина «СЭ».

Шипулин отметил, что на его решение уйти из спорта повлияла недавняя ситуация с австрийской полицией, обвинившей Шипулина и других биатлонистов сборной России в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира 2017 года в Хохфильцене.

«В этом году мы решили продолжать выступать, но, к сожалению, из-за последней ситуации, в том числе когда полиция в Австрии начала нас подозревать, у меня совершенно опустились руки. Я понял, что ситуация не последняя. Я переживал такую ситуацию в прошлом году, а сейчас это повторилось», — сказал Шипулин.

Еще одной причиной завершения карьеры Шипулин назвал проблемы со здоровьем. В прошлом сезоне спортсмен четыре раза переболел мононуклеозом, из-за чего по рекомендации врачей не тренировался на протяжении полугода. Шипулин также опроверг информацию о том, что его уход из спорта связан с сердечным заболеванием. «Да, определенные проблемы были, с которыми я справился. В том числе и сердцем, но причина решения не в этом», — сказал спортсмен.

  Хоккей Динамо Минск — Динамо Москва 16 октября, прогнозы на матч 19:30 (МСК)

По ходу карьеры в биатлоне Шипулин дважды завоевывал медали Олимпийских игр — оба раза в мужской эстафете. В 2010 году спортсмен выиграл серебро на Играх в Ванкувере, а в 2014-м стал олимпийским чемпионом в Сочи. В 2018 году Шипулин пропустил зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане, так как не получил специального приглашения от МОК, необходимого для участия представителям России.

Автор:
Андрей Туманов.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector