Меню Основное

Как без потери данных расширить диск C за счет диска D на Windows 7 без использования программ

Начну с того, что долгое время пользовался старым ноутбуком с установленной операционной системой Windows XP, особых проблем никогда не было, кроме одной и главной! это сам ноут, который был слабым и не мог справится с большинством необходимых мне задач. Было принято решение приобрести ПК который отвечал бы всем современным требованиям. Выделив 50 Гб под операционную систему и установив «семерку», я думал, что этого места вполне хватит. Но это было лишь до поры до времени.

Вскоре я заметил, что уменьшается свободное место на диске C, и его категорически перестало хватать… Через некоторое время я нашел способ, как расширить диск C за счет диска D на Windows 7, без потери каких-либо данных и без использования сторонних программ. Дело в том, что сама система предоставляет пользователям такую возможность! О ней мы и хотим вам рассказать!

Увеличиваем диск C за счет диска D без программ

В этой статье вы узнаете, как можно увеличить размер системного диска без переустановки системы. НО, вы можете столкнуться с одной проблемой, которую мы поможем избежать!

Если ваша система Windows 7, то необходимо зайти в настройки! Пуск -> Мой Компьютер (правая кнопка мыши) -> Управление

увеличить диск C

После этого откроется новое окошко под названием «Управление компьютером». В левом столбце, вам нужно выбрать «Управление дисками». После чего отобразятся все диски вашего ПК.

Для того, чтобы увеличить диск C, нужно найти свободное место, а если быть точнее отщипнуть свободное пространство от соседнего диска. Для этого, правой кнопкой мыши (ПКМ) нажимаем на Диск D, и сжимаем том на тот объем который нужно увеличить. Допустим на 1000 мб.

Как увеличить диск C

А теперь сама проблема!

Появится не размеченная область в 1000 мб, и логически нам требуется щелкнуть ПКМ на диск C  и нажать «Расширить том», но эта опция будет не доступна! Многие пытаются найти ответы на форумах или где-то еще, но в большинстве случаев, не справляются с проблемой самостоятельно!

Как правильно расширить диск C

  • Допустим у вас есть два диска (C, D), определите какой объем занимает информация на диске D (к примеру общий объем — 800 Гб, а занято место на 300 Гб)
  • Потребуется удалить том D, без потери данных. Как это сделать? Нужно его расширить более чем на 300 Гб, появившуюся не размеченную область превратим в том G. Теперь у вас получится три диска (C, D, G)
  • Копируем всю информацию с диска D на диск G.
  • Удаляем том D, после этого появится не размеченная область в 500 Гб
  • Расширяем диск C на требуемый объем, допустим на 50 Гб
  • Оставшиеся 450 Гб — превращаем снова в Диск D.

Всем у кого есть свои сайты, будет полезна наша следующая статья, в которой мы рассказали, как написать в техподдержку Яндекса, а также, как правильно заполнить форму.

А теперь давайте по порядку!

1. Расширяем том D, в моем случае на 360 Гб, появляется не размеченная область на 351 Гб. Обратите внимание, что расширение занимает 10-15 мин.

расширяем диск C

2. Нажимаем правой кнопкой мыши (ПКМ), и выбираем «Создать простой том». Теперь войдите в «Мой компьютер» и вы увидите 3 диска: C, D, G. Чтобы избежать потери всех файлов, скопируем их на диск G.

3. Удаляем том D

Как без потери данных расширить диск C за счет диска D на Windows 7 без использования программ

4. Теперь мы можем «расширить том» C, на требуемую величину. Как видите C, увеличился до 127.93 Гб.

Как без потери данных расширить диск C за счет диска D на Windows 7 без использования программ

5. Из не размеченной области создаем том D. Можно оставить все, как есть, либо вернуть ПК в прежний вид, то есть оставить 2 диска: C и D. Для этого переносим обратно всю информацию с G на D. После чего, том G удаляем, а том D расширяем.

Представленный процесс займет времени, но это 100% защитит вас от потери данных, а самое главное не потребуется изучать кучу сторонних приложений, которые могут повредить ваш жесткий диск.

Если у вас остались вопросы или вы столкнулись с трудностями, пишите мне в комментариях либо в «Контакты«.

[poll id=»146»]

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector