Меню Основное

Как добиться уюта в спальне

Спальня – комната, которой отведено одно из главных мест в квартире или дома. От того, какая спальня у нас, зависит состояние здоровья, настроение. На что обратить внимание, чтобы она стала красивой, уютной, функциональной? Давайте разберемся в этом.

Как правильно выбрать стиль

Если квартира небольшая, следует оформить ее в едином стиле. В больших помещениях допускается смешение стилей. Более романтичные стили – прованс, кантри. В любом случае акцентировать внимание нужно на интерьере.

Как добиться уюта в спальне

Нужно понимать, что спальня – многофункциональное помещение. Удобно произвести зонирование территории. Ведь нужно не только спальное место, но и гардеробная, возможно, дополнительная зона отдыха.

Цвет и отделка спальной комнаты

Чаще всего при оформлении спален выбор падает на спокойные пастельные тона. Подходят в качестве базовых цветов кремовые, бежевые, серые, желтые, голубые оттенки. Базовых цветов не должно быть больше 2-3. С осторожностью нужно отнестись к орнаментам. Ведь яркость, пестрота быстро наскучат, будут нарушать состояние умиротворения.

Если желание добавить яркости есть, лучше это сделать в виде яркого цветового пятна (картина, крупный декор, яркий орнаментальный рисунок) на стене, противоположной кровати. В качестве яркого декоративного элемента может использоваться постельное белье.

Какая мебель подходит для спальни

Конечно, центральное место в комнате отводится спальному месту. По возможности нужно постараться поставить не диван, а полноценную кровать. Идеально подойдут двуспальные кровати от лучших брендов. Именно такое ложе сможет удовлетворить запросы организма. Ортопедический матрас под индивидуальные запросы, настраиваемая жесткость основания, красота оформления – все говорит в пользу именно этого предмета мебели.

Помимо кровати обычно в помещение ставят шкафы комоды, стеллажи. Чтобы грамотно расставить мебель в спальне, нужно следовать алгоритму:

  • Определить, что из мебели можно убрать, так как пространство должно быть максимально свободным.
  • Выбрать шкаф, если создать полноценную гардеробную не получается. Важно помнить, что угловые шкафы на вид менее громоздки, но очень вместительны.
  • Постараться организовать зону хранения в наименее заметных местах, например, под кроватью. Современные магазины и мебельные студии предлагают широкий выбор кроватей с системами хранения.
  • Желательно поставить стул или кресло, но только не рядом с кроватью. В противном случае сидячее место быстро превратится в склад вещей.
  • Поставить прикроватные тумбы. Их лучше подобрать в одном стиле, цветовой гамме, но не идентичные. Тогда они способны будут нести не только функциональную нагрузку, но и станут украшением интерьера.
  • В спальне благоприятно сказывается на качестве сна наличие кондиционера или увлажнителя. А вот телевизор – не желанный гость комнаты. Посмотреть его можно в гостиной.
  • Туалетный столик можно заменить полочками. Тогда экономится пространство, и комната будет воздушной.
  • Освещение спальни. При декорировании спального помещения обращается внимание на свет. В идеале освещение разноуровневое: общее и локальное. Интенсивность освещения хорошо регулировать.

При соблюдении этих моментов спальня станет местом притяжения в квартире.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector