Меню Основное

Чистота и безопасность: как правильно дезинфицировать мышку и клавиатуру

На любой поверхности, с которой мы контактируем каждый день, живет множество видов микроорганизмов. Чтобы обезопасить себя от распространения патогенной микрофлоры на рабочем месте, компьютер и связанные с ним устройства необходимо периодически дезинфицировать. Помимо прочего, это касается клавиатуры и мышки, как наиболее загрязненных в ходе ежедневного использования предметов. Понятие дезинфекции в данном случае представляет собой процесс очистки поверхностей, с которыми контактируют пользователи.

Основные правила дезинфекции

Чистота и безопасность: как правильно дезинфицировать мышку и клавиатуру

В первую очередь понадобится специальное дезинфицирующее средство с высоким содержанием спирта, способное уничтожить бактерии и иные микробы. Кроме того, нужны тряпочки, бумажные полотенца или салфетки для удаления пыли и прочих загрязнений. Тонкие острые предметы (нож, зубочистка и т.д.) помогут пробраться в труднодоступные места.

Дезинфекция клавиатуры

Есть два вида клавиатуры: для ноутбука и для компьютера. Их конструктивные отличия влияют на процесс очистки. Перед началом нужно отключить устройство, достать батарейки (если имеются). На клавиатурах механического типа следует заранее удалить все колпачки клавиш.

После того как все снято и отключено, необходимо удалить пыль и прочий мусор. Можно воспользоваться регулируемым пылесосом, соблюдая максимальную осторожность. Затем побрызгать спиртовым раствором и протереть салфеткой. Если с «клавы» получилось снять кнопки, можно почистить каждую из них отдельно. Кабель и боковые стороны клавиатуры тоже нуждаются в обработке.

Дезинфекция мышки

Чистота и безопасность: как правильно дезинфицировать мышку и клавиатуру

Чем проще устройство, тем легче его чистить. Мышку чистят с помощью мягкой гладкой ткани, не имеющей ворсинок, и спиртосодержащего спрея. Его необходимо оставить на устройстве на несколько минут, чтобы дать время подействовать против микрофлоры.

На заметку!

Рекомендуется тщательно протереть раствором всю мышь. Маленькие труднодоступные щелочки, в которых скапливается грязь, очищают при помощи острых предметов.

Если к мышке есть кабель, его тоже необходимо дезинфицировать.

Стоит отметить, что регулярная чистка актуальна для всех окружающим нас предметов. Поддерживая порядок и чистоту в компьютерных устройствах, особенно тех, которыми пользуются и другие люди, можно обезопасить себя и близких от распространения бактерий и инфекции.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector