Меню Основное

Какой церковный праздник сегодня 10 апреля чтут православные христиане?

Какой церковный праздник сегодня 10 апреля чтут православные христиане?

На календаре среда, 10 апреля 2019 года — 100-й день нынешнего года по григорианскому календарю. У православных продолжается Великий пост. Какой церковный праздник сегодня будут отмечать верующие, читайте в нашей статье.

Продолжается пятая Седмица многодневного поста. Сегодня Церковь чтит память нескольких мучеников, которые отдали свои жизни во имя Иисуса Христа. О всех памятных событиях этого дня читайте ниже.

Народно-церковный праздник 10 апреля

Народный праздник «Иларион – выверни оглобли» отмечается 10 апреля (по старому стилю – 28 марта). В православном церковном календаре это день почтения памяти святого Илариона Нового, игумена Пеликитского. Другие названия праздника: «Илларион», «День Иллариона», «Евстрат», «Мать и мачеха». Свое название «выверни оглобли» день получил за то, что к 10 апреля погода теплеет и снега больше не ждут. Это значит, что пришел срок убирать сани. Для этого их нужно освободить от оглобель.

Какой церковный праздник сегодня 10 апреля чтут православные христиане?

Преподобный Иларион жил в восьмом веке. Он провел в затворничестве многие годы. За праведность и безгрешность Церковь удостоила Илариона сана священника, а позже назначила настоятелем Пеликитской обители недалеко от пролива Дарданеллы. Иларион обладал способностью чудотворения, прозорливости, исцеления и изгнания бесов. В 754 году он скончался, не пережив истязаний напавшего на монастырь византийского военачальника Лаханодракона.

Церковные праздники 10 апреля 2019 года

10 апреля 2019 года в православной церкви: Седмица 5-я Великого поста, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  Кети Топурия подтвердила расставание с Гуфом

Православный календарь на 10 апреля, видео

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector