Меню Основное

Каждого россиянина после 45 лет будут информировать о размере будущей пенсии

Получение пенсионных отчислений при достижении пенсионного возраста – материальная основа жизни после выхода на пенсию. В 45 лет работающий человек начинает интересоваться будущим размером пенсионного обеспечения. Информацию об отчислениях за предыдущий период работы может дать Пенсионный фонд. Правительство России решило извещать с 2021 года всех 45-летних граждан сведениями о размере будущей пенсии.

Цели  и срок начала информирования

Каждого россиянина после 45 лет будут информировать о размере будущей пенсии

Министерство труда подготовило законопроект о получении гражданами данных о сумме пенсионного обеспечения. Основная цель – обеспечение удобных и своевременных условий для реализации гражданами права на получение пенсии при достижении определенного возраста. Данное новшество будет касаться граждан, достигших 45-летия и не получающих пенсионного довольствия, назначенного по инвалидности или при выработке стажа.

45-летний рубеж выбран не случайно. В 45 лет трудовой стаж практически составляет половину от общего срока, необходимого для начисления пенсии. Приняв во внимание предварительный размер пенсии, есть время принять меры для увеличения материального содержания в старости.

Это можно сделать несколькими способами:

  • поменять работодателя, который будет платить более высокую зарплату. Сумма отчислений на пенсию при этом вырастет;
  • оформить программу дополнительного добровольного пенсионного страхования, которая увеличит личный страховой фонд;
  • самостоятельно откладывать средства без привлечения ПФР.

Предварительное информирование позволит гражданам спланировать доходы и расходы, повысить ответственность каждого человека, не перекладывая недовольства за небольшой размер пенсии на государство.

Способ получения сведений

Каждого россиянина после 45 лет будут информировать о размере будущей пенсии

Механизм пользования этой услугой разработан с применением современных технологий распространения информации. Пользователь интернета должен открыть личный кабинет на сайте Единого портала государственных услуг. Планируется с 2021 года автоматически отправлять уведомления о размере пенсии по старости гражданину по достижении им 45-летней даты рождения.

Рассылкой уведомлений будет заниматься Пенсионный фонд России. Периодичность рассылки – один раз в три года. При отсутствии личного кабинета на сайте, информацию можно будет получить в отделении ПФР. Содержание уведомления:

  • ориентировочный размер страховой части пенсии по старости, рассчитанный на основе накопленных отчислений за время рабочей деятельности;
  • условия и порядок получения этой суммы.

рубли

Важно!

Рассылка о пенсионном обеспечении будет рассчитываться с использованием четных параметров, действующих в данное время.

По действующему законодательству, параметрами, влияющими на размер пенсии, являются уровень дохода, страховой стаж и стоимость одного пенсионного балла. Владея информацией, можно принять меры для увеличения размера будущей пенсии. В уведомлении будут даны рекомендации по его увеличению ко времени выхода на заслуженный отдых. Инициатива государства по раскрытию размера пенсии должна способствовать выработке у каждого человека умения по планированию жизни. Полученная информация поможет оценить прогнозируемый уровень пенсии. Если он окажется недостаточно высоким, есть время для повышения его размера.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector