Меню Основное

Микросклеротерапия

Содержание:

  • 1 Что такое процедура микросклеротерапии?
  • 2 Преимущества процедуры
  • 3 В лечении каких патологий вен используется микросклеротерапия?
  • 4 Подготовка и проведение микросклеротерапии

Сегодня в хирургическом лечении венозных патологий все реже стала проводиться операция флебэктомии, с длительным периодом восстановления и весьма болезненная для пациентов. Большинство оперативных вмешательств сегодня проводится малоинвазивными методами, которые безопасны, безболезненны и не требуют длительной последующей реабилитации. Одним из таких методов проведения оперативного вмешательства является процедура микросклеротерапии.

Что такое процедура микросклеротерапии?

Микросклеротреапия – это пункция вены с введением в нее склерозирующего вещества, которое нарушает целостность клеток эндотелия и способствует развитию фиброза внутри сосуда. После проведения процедуры назначается обязательная компрессия вены, поэтому пациент должен носить компрессионный бинт в течение периода восстановления.

Преимущества процедуры

  • Доступная стоимость, по сравнению с другими малоинвазными методами
  • Отличный косметический эффект
  • Отсутствие боли как в процессе процедуры, так и в послеоперационном периоде
  • Процедура проводится в амбулаторных условиях, занимает от 30 до 60 минут, не требует госпитализации пациента

В лечении каких патологий вен используется микросклеротерапия?

Процедура проводится на подкожных, внутрикожных, перфорантных венах любой локализации. Эффективность процедуры микросклеротерапии снижается при ранее перенесенном тромбофлебите и после предыдущей неудачно проведенной процедуры. Микросклеротерапия применяется для лечения варикозной болезни вен, хронической венозной недостаточности, а также сосудистых сеточек и звездочек.

Подготовка и проведение микросклеротерапии

Специальная подготовка к процедуре не требуется. Пациент проходит обязательное медицинское обследование, а также соблюдает следующие рекомендации.

  • Нельзя принимать пищу за 1,5-2 часа до операции.
  • В местах инъекции нельзя проводить эпиляцию в день процедуры и накануне, а также не пользоваться косметическими средствами для кожи.
  • В течение 2-3 дней до процедуры противопоказаны сильные физические нагрузки.

В процессе процедуры врач, используя одноразовые инструменты под местной анестезией, вводит в просвет вены склерозант, затем на вену накладывается компрессионная повязка. Микросклеротерапия глубоких вен часто выполняется под контролем УЗИ.

После процедуры пациент в течение часа должен двигаться. В течение 2-3 месяцев нельзя посещать баню, сауну и солярий, принимать горячую ванну. Также не рекомендуется долго сидеть или стоять. В тоже время минимальная физическая активность полезна – пешие прогулки в течение 1 часа.

Процедура микросклеротерапии – это современный и эффективный способ лечения патологий венозных сосудов.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Популярные записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector