Меню Основное

Правила въезда в Египет для россиян в 2021 году и свежие новости

После длительного перерыва в июле 2021 г. возобновились регулярные полёты на курорты Египта. Но пандемию пока никто не отменял, поэтому существуют дополнительные правила и ограничения в связи с коронавирусом. Перед поездкой, чтобы не разочароваться и не иметь неприятностей впоследствии, надо знать правила въезда в Египет для россиян в 2021 году.

Правила въезда в Египет в связи с пандемией

Кроме обычных заграничного паспорта и визы, при въезде в Египет надо иметь при себе справку об отрицательном ПЦР-тесте или быть полностью вакцинированным минимум за 14 дней до поездки.

Правила въезда в Египет для россиян в 2021 году и свежие новости

Тест на коронавирус в Египте

При пересечении границы туристы должны предъявить справку с отрицательным результатом теста на коронавирус, сделанную за 72 часа до прилёта в страну. Причём срок считается не с момента получения справки, а с момента сдачи биоматериала. Справка должна быть на английском или арабском языке, с QR-кодом. Рукописные переводы не принимаются. Кроме того, надо иметь копию, чтобы оставить её в аэропорту.

Если тест не сделан, можно сдать его в аэропорту по прилёте. Надо иметь в виду, что оплатить его стоимость в 30$ можно только наличными. Карточки не принимаются. В этом случае стоит позаботиться об отеле для самоизоляции до получения результатов теста.

Правила въезда в Египет для россиян в 2021 году и свежие новости

Читайте также: Карантин в Турции в 2021 году — свежие новости

При положительном ПЦР или при появлении симптомов болезни во время отдыха вам будет предложен иной порядок пребывания. Если болезнь проходит бессимптомно или в лёгкой форме, вы будете помещены на специальный карантинный этаж в отеле. Расходы на питание, проживание и безалкогольные напитки покрываются отелем.

В случае тяжелого течения болезни вас положат в стационар, при этом все расходы берет на себя Египет, вплоть до полного выздоровления.

Те, кто находился в близком контакте с заболевшим, могут бесплатно пройти медицинское обследование.

Сертификат о вакцинации

Привитые туристы не обязаны сдавать тест ПЦР. На курортах страны в Шарм-аль-Шейхе, Хургаде или в Каире достаточно показать сертификат о вакцинации. Из российских вакцин в Египте одобрен только Спутник-V, причём от последней дозы прививки должно пройти две недели.

Сертификат распечатывается с государственного портала госуслуг на английском языке обязательно с QR-кодом.

Декларация о здоровье

Дополнительная страховка от распространения коронавируса – это декларация о здоровье, которую туристы заполняют или до отлёта, или непосредственно в самолёте.

Правила въезда в Египет для россиян в 2021 году и свежие новости

Подобная мера предназначена для того, чтобы в случае обнаружения ковида у одного из пассажиров рейса можно было связаться с остальными и тем самым ограничить распространение инфекции.

Это правило въезда в Египет в 2021 году действует как для привитых россиян, так и для непривитых. 

Ограничения, действующие в Египте в связи с пандемией COVID-19

В стране действуют санитарные ограничения, которые направлены на сохранения здоровья приезжающих и граждан страны:

Вид ограниченийСодержание и местоПримечание
Масочный режимДействует по всей странеЗа нарушение штраф-50 LE
Рестораны и кафеОткрыты с 05:00 до 01:00 всю неделю. В отелях могут работать круглосуточноВ ресторанах ограничено количество посетителей до 50%. На входе измеряют температуру, за стол сажают не больше 6 человек. Стол рекомендуют бронировать заранее, чтобы избежать очередей. Детские зоны закрыты. Шведский стол и кальяны запрещены. Эти правила действуют во всех ресторанах, в том числе внутри отелей.
Магазины и торговые центрыРаботают с 07:00 до 23:00В выходные работа продлена до 24:00
Общественный транспортРаботает с 04:00 до 24:00Ежедневно

Другие условия, которые придется выполнять во время отдыха:

  1. В гостиницах проживающим дезинфицируют багаж и при входе должны измерять температуру.
  2. Не работают массажные кабинеты, сауны и джакузи.
  3. В тренажёрных залах и оздоровительных клубах не разрешается принимать душ.
  4. Ограничено размещение туристов в номерах – максимум двое взрослых и двое детей до 12 лет.
  5. При посещении достопримечательностей весь транспорт заполняют не более, чем на 50%. Это относится и к воздушным шарам, и к лодкам, и к автомобилям для сафари.
  6. Рекомендуется пользоваться собственным оборудованием для дайвинга и своими полотенцами.
  7. Группы для посещения музеев включают не более 25 человек, а заходить в музей можно максимум ста посетителям в час. Двести посетителей в час могут входить только в Египетский музей на площади Тахрир.

Правила въезда в Египет для россиян в 2021 году и свежие новости

Читайте также: Правила въезда в Таиланд для россиян в 2021 году и свежие изменения

Летом в Египте заработали казино, театры, парки и концертные залы. До 02:00 работают дискотеки и ночные клубы. Но количество посетителей ограничено 70%.

Документы, необходимые для отдыха в Египте

Для отдыха в Египте понадобятся следующие документы:

  • виза;
  • загранпаспорт;
  • отрицательный тест ПЦР или сертификат о вакцинации;
  • подтверждение бронирования отеля и обратные билеты;
  • анкета здоровья (медицинская декларация), заполненная на английском.

Виза

Визу в Египет получают в аэропорту по прилёте. Стоимость – 25$, оплатить можно только наличными. Эта виза допускает нахождение в стране до 30 дней и её можно продлять.

Правила въезда в Египет для россиян в 2021 году и свежие новости

Существует бесплатный вариант, так называемая «синайская» виза. Она даёт право на 15 дней пребывания в стране и за пределы курортной зоны выезжать при этом нельзя.

Загранпаспорт

Требования к загранпаспорту стандартные. Срок действия должен быть на полгода дольше даты окончания визита в страну. Обратите внимание на наличие в паспорте чистых страниц, чтобы поставить визу – не менее двух.

Правила въезда в Египет для детей

Детям обязательно иметь загранпаспорт и свидетельство о рождении. После 6 лет нужно сдавать ПЦР-тест по тем же правилам, что и взрослым. Если ребёнок едет без родителей или с одним из них, нужно нотариально заверенное разрешение на выезд от одного или обоих родителей

Для детей старше 14 лет также необходима виза на стандартных условиях.

Правила возвращения из Египта в Россию

Когда поездка завершена, необходимо заполнить специальную анкету для прибывающих в Российскую Федерацию на сайте госуслуг. Ещё приходится заполнять анкету для того, чтобы пересечь границу. Её получают или в самолёте или у туроператора. Невакцинированным туристам надо обязательно в течение трёх дней по прибытии в Россию сдать ПЦР-тест и загрузить результат теста на портал госуслуг.

Правила въезда в Египет для россиян в 2021 году и свежие новости

Привитым туристам тест сдавать не надо, но документы на Госуслуги загружать тоже нужно.

Правила въезда в Египет для Россиян в 2021 г. значительно смягчены. Конечно существуют ограничения, но они позволяют вполне полноценно отдохнуть в стране. Чтобы чувствовать себя абсолютно спокойно, рекомендуется приобрести медицинскую страховку для себя и детей. Так вы будете лучше защищены от неприятностей на отдыхе. Кроме того, правила въезда в Египет для вакцинированных россиян более простые. Поэтому вакцинироваться надо всем.

В 2021 году отдых в Египте может вас порадовать. Многие ограничения смягчены и, если соблюдать действующие правила, отдых будет полноценным и неплохим.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector