Меню Основное

Правила въезда в Таиланд для россиян в 2021 году и свежие изменения

Пандемия внесла свои коррективы в планы желающих посетить Таиланд. Но власти страны приняли решение немного смягчить условия посещения страны. Так, с 1 ноября вакцинированным иностранным туристам из некоторых стран разрешено посещение без прохождения карантина. Рассмотрим правила въезда в Таиланд для россиян в 2021 году.

Правила въезда в Таиланд для россиян в 2021 году и свежие изменения

Что необходимо для въезда в Таиланд, для россиян в 2021 году

Перед поездкой в Таиланд придётся озаботиться оформлением документов. Состав пакета зависит от срока поездки и цели этого визита:

  • Специальный сертификат – всем прибывающим.
  • Бронь гостиницы из перечня, утверждённого тайским правительством.
  • ПЦР-тест надо сдать за 72 часа до отлёта, а потом еще два раза, уже будучи в стране.
  • Виза, если пребывание продлится более 30 дней.

Правила въезда в Таиланд для россиян в 2021 году и свежие изменения

Сертификат на въезд в Таиланд

Сегодня для въезда в страну всем необходимо иметь электронный сертификат Certificate of Entry, (COE). Для этого надо иметь заграничный паспорт, медицинскую страховку с обязательным покрытием случая заболевания коронавирусом. Также надо подать заявление на сайте coethailand.mfa.go.th.

Правила въезда в Таиланд для россиян в 2021 году и свежие изменения

На сайте прописана подробная инструкция по заполнению необходимых пунктов. Заявку надо подавать не менее чем за 10 дней до поездки, чтобы было время на проверку указанной информации. Это свидетельство заполняют как привитые, так и непривитые туристы.

С 1 ноября 2021 года правительство Таиланда вводит новую систему «Thailand Pass», которая заменит Свидетельство о въезде. Она облегчит подачу всех необходимых иммиграционных документов и деклараций. Въезжающие в Таиланд с 1 ноября 2021 г. смогут зарегистрироваться на сайте tp.consular.go.th.

После регистрации будет выдан QR-код Thailand Pass. После 1 ноября 2021 г. для получения этого кода нужно регистрироваться не менее чем за 7 дней до выезда. Те, кто уже получил Сертификат въезда и планирует въезжать в страну после 1 ноября, может его использовать.

Правила въезда в Таиланд для россиян в 2021 году и свежие изменения

Визы в Таиланд для россиян в 2021 году

Общая информация:

Время поездкиНеобходимость визыГде оформитьПримечание
До 30 днейВиза не нужнаВ аэропорту ставится штамп
До 90 днейTR – однократная визаВизовый центр Королевства Таиланд VFS Global в Москве.Визу выдают на 60 дней, в стране продлевают на 30 дней
На 90 днейSTV – туристическая визаВизовый центр Королевства Таиланд VFS Global в МосквеМожно два раза продлить на 90 дней в Таиланде

Сначала туристам надо заполнить анкеты на сайте визового центра на всех, кто собирается въехать в страну, подать документы. Приём осуществляется по записи, сдать необходимые документы надо не менее чем за 15 суток до поездки.

Стандартный набор документов на визу достаточно объёмный, но те, кто хоть раз ее оформлял, с его составом хорошо знакомы. На рассмотрение бумаг отводится пять дней, но в особых случаях сроки могут продляться.

Правила въезда в Таиланд для россиян в 2021 году и свежие изменения

Особенности въезда в Таиланд в связи с пандемией

11 октября 2021 года Прают Чан-Оча , премьер министр Таиланда, объявил, что туристы из многих стран Европы могут въезжать без обязательного карантина. Россия, к сожалению, в этот список стран пока не попала. Для россиян на сегодняшний день действуют более строгие правила, чем для европейцев.

Карантин в Таиланде для привитых туристов

Несмотря на признание Таиландом вакцины «Спутник-V», привитые приезжие из России неделю вынуждены находиться в карантине. Два раза надо сдавать тесты – по прибытии и на седьмой день жизни в стране.

Немного смягчены условия для вакцинированных россиян на Пхукете, где карантин длится сегодня всего 12 часов, и Самуи, где надо выдержать трёхдневный карантин. Это действует при условии, что с момента прививки прошло не менее двух недель и приехавшие провели не менее трёх недель в странах, которые одобрило тайское правительство. Среди этих стран есть и Россия.

Перед тем как вылететь на эти курорты, туристам необходимо оплатить кроме брони отеля, два ПЦР-теста.

Правила въезда в Таиланд для россиян в 2021 году и свежие изменения

Карантин в Таиланде для непривитых туристов

Невакцинированные туристы в обязательном порядке сдают ПЦР-тест и проходят карантин в особом отеле. Для прилетевших на самолёте он длится 10 дней, для прибывших другим способом – 14 дней. Тесты и отель туристы оплачивают сами. В стране действуют два списка отелей. Для прибывающих в Бангкок это «Альтернативный государственный карантин», для других провинций – «Альтернативный локальный карантин».

Самый дешёвый номер в карантинном отеле Ibis Styles в столице стоит 17 тыс. THB (около 36 тыс. руб.) за две недели. Самый дорогой – 321 тыс. THB⁣ (679 910 руб.) в отеле Anantara Siam в Бангкоке. По окончании карантина все сдают ещё один ПЦР-тест. Те, кто был изолирован 10 дней, тестируются на 8-9 день, а у кого карантин длился 14 дней, – на 12-13 день. Если всё благополучно, можно переехать в любую гостиницу для отдыха.

Правила въезда в Таиланд для россиян в 2021 году и свежие изменения

Ограничения, действующие для всех туристов в Таиланде

В Таиланде постоянно меняются правила поведения в пандемию. С 1 октября 2021 года действуют такие ограничения:

  • закрыты все парки развлечений;
  • в кафе и ресторанах не продают алкоголь;
  • все должны носить маски в местах массового пребывания;
  • в транспорте допускается только 75% загрузки.

Сегодня страна разделена на три зоны в зависимости от ситуации с коронавирусом. В каждой зоне действуют свои правила:

ЗонаКакие территории входятКомендантский часОсновные ограниченияДополнительно
Темно-краснаяБангкок и 28 провинций, среди которых Лоп-Бури, Самут-Пракан, Синг-Бури и другие.22:00 до 04:00Рестораны работают до 21:00, при этом помещение можно заполнить на 50%, а открытую веранду — на 75%. Уличные бассейны и парки принимают посетителей до 21:00. Парки развлечений, кинотеатры, стадионы закрыты. В этой зоне нельзя собираться группами больше 25 человек.Парикмахерские, торговые центры, массажные салоны и фитнес-клубы работают, но запрещено пользоваться сауной
КраснаяВ нее входят 37 провинций, в том числе Чай-Нат, Трат, Си-Са-Кон и другиеНетЗдесь можно собираться группами до 50 человек. Рестораны работают до 23:00.Магазины, торговые центры и салоны красоты – в обычном режиме
Оранжевая11 провинций, в том числе Пхукет, Краби и СураттханиНетРазрешено собираться группами до 100 человек.Магазины, рестораны, кафе, салоны красоты работают в обычном режиме

 

Наталья Ющенко
представитель туроператора
«В связи с пандемией правила въезда в Таиланд для россиян в 2021 году всё время меняются. После 1 ноября 2021 года ожидаются некоторые послабления. За ними надо всё время следить на официальных сайтах посольства Таиланда и туроператоров».

Пока длится пандемия, вряд ли будут сняты все ограничения, и правила въезда в Таиланд даже для вакцинированных россиян могут усложняться. При принятии решения о поездке надо учитывать, что возможны многочисленные ограничения, и быть к этому готовыми.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector