Меню Основное

Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2021 году и последние новости

Как и другие страны мира, ОАЭ ввели ограничения при посещении страны в связи с коронавирусом. Правила въезда для россиян в 2021 году в ОАЭ постоянно меняются, изменения нужно своевременно отслеживать.

Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2021 году и последние новости

Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2021 году в связи с коронавирусом

Правила въезда в разные эмираты различаются, но существуют аналогичные требования. Например, туристы из России бесплатно получают визы в аэропортах Объединенных Арабских Эмиратов по прибытии. При въезде путешественники предъявляют справку об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус, медицинскую страховку и должным образом заполненную медицинскую декларацию. Все больше туристов загружают приложение, которое отслеживает их местоположение.

Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2021 году и последние новости

Читайте также: Правила въезда в Таиланд для россиян в 2021 году и свежие изменения

Правила въезда в Дубаи

При въезде в Дубаи потребуется:

  1. Иметь отрицательный тест ПЦР на COVID-19, полученный в сертифицированной лаборатории в стране отправления не позднее, чем за 72 часа до вылета, на английском языке.
  2. Пройти ПЦР-тест по прибытии с соблюдением самоизоляции за счет пассажира до получения результата.
  3. Заполнить анкету о состоянии здоровья, в которой указаны личные данные и адрес самоизоляции.
  4. Установить мобильное приложение для отслеживания перемещений, поиска и связи с туристом.
Всем туристам рекомендуется иметь медицинскую страховку на весь период их пребывания в Эмиратах, покрывающую расходы на лечение коронавирусной инфекции и самоизоляцию в условиях обсервации с положительным тестом на COVID-19. В противном случае инфицированный человек берет на себя расходы на лечение самостоятельно.

Правила въезда в Абу-Даби

При визите в Абу-Даби требуется:

  • 10-дневная самоизоляция для невакцинированных граждан стран, не включенных в «зеленый список», дополнительный ПЦР-тест на 8-й день.
  • 5-дневная самоизоляция для вакцинированных граждан стран, не включенных в «зеленый список», дополнительный ПЦР-тест на 5-й день.
  • Отрицательный тест ПЦР на COVID-19, полученный в сертифицированной лаборатории в стране отправления не позднее, чем за 96 часов до вылета (на английском языке). Наличие отрицательного ПЦР-теста – обязательное условие для посадки на борт независимо от страны отправления.
  • Заполнить заявку на самоизоляцию в течение 10 дней и сдать анализ на COVID-19 на 8-й день пребывания (если прибывшие не из стран, включенных в «зеленый список»).
  • Подписать обязательство следовать рекомендациям органов здравоохранения, соблюдать их требования в отношении борьбы с распространением коронавируса.
  • Установить мобильное приложение для отслеживания контактов.

Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2021 году и последние новости

При пересечении границы выдается браслет для отслеживания, который должен быть возвращен после прохождения самоизоляции на десятый день для невакцинированных. Для привитых – на пятый день.

В период самоизоляции запрещено покидать место проживания (гостиничный номер).

Для граждан, прибывающих из аэропортов стран «зеленого списка», самоизоляция не требуется, но необходимо пройти дополнительный ПЦР-тест: для невакцинированных – на 6 и 12 день пребывания, для привитых – на 6-й день.

C 17 июня 2021 года Россия исключена из «зеленый список».

Правила въезда в Шарджу и Рас-эль-Хайму

Для посещения этих эмиратов также необходим ПЦР-тест при отлёте. Прилетев в эти места, надо будет сдать ещё один тест и ожидать результаты в самоизоляции. Результаты теста придут в мобильное приложение, которые надо будет обязательно установить.

За нарушение правил карантина может быт назначен солидный штраф в 50 000 Dh (967 660 руб.)

Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2021 году и последние новости

Медицинская страховка для въезда в ОАЭ

При въезде в Арабские эмираты надо обязательно предъявить медицинскую страховку. Каких-то специальных требований к страховке не предъявляется, но приезжающий подписывает бумагу, что в случае заболевания, которое страховка не покрывает, он оплачивает лечение самостоятельно. Поэтому лучше покупать страховку, в которую входит лечение от коронавируса. Такая страховка автоматически включается в стоимость авиабилетов компаний Emirates, Flydubai Etihad.

Регистрируясь на рейс, пассажиры заполняют декларацию о состоянии здоровья. Чтобы не волноваться по этому поводу, форму лучше распечатать дома.

Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2021 году и последние новости

Ограничения, действующие в ОАЭ

Наследный принц Абу-Даби в октябре 2021 г. сообщил официально, что страна преодолела COVID-19. Тем не менее санитарные меры продолжают действовать.

Основные ограничения

Ношение масок обязательно во всех общественных местах, для всех, начиная с детей от 6 лет. Без масок можно находиться у бассейна или на пляже, в ресторане во время еды или в кинотеатре во время перекуса.

За нарушение этого правила назначают штраф в 3000 Dh⁣ (58 060 руб.).

Парки и аквапарки работают практически без ограничений. На входе посетители получают особые быстросохнущие маски. Количество посетителей уменьшено на 30%.

В отелях организован шведский стол, но посетители разделены прозрачными перегородками. Повсюду рекомендуют пользоваться санитайзерами, которые есть во всех местах.

В Абу-Даби посещать кафе и рестораны могут только клиенты с «зелёным статусом» в мобильном приложении. Этот статус присваивается или полностью вакцинированным, или тем, кто имеет медицинский отвод от прививок. Один раз в 30 дней все должны подтверждать свой «зелёный статус».

Правила въезда в ОАЭ для россиян в 2021 году и последние новости

Выставка Экспо 2021-2022

С 1.10.2021 по 31.03.2022 года в Дубае проходит всемирная выставка «Expo 2021-2022». Участие в выставке принимают 190 стран. Это очень масштабное и значительное мероприятие, которое предлагает множество интереснейших программ. Пока сертификаты о вакцинации для посещения выставки не нужны.

Правила для возвращения в Россию из ОАЭ

Перед тем как вернуться в Россию, надо на портале Госуслуг заполнить специальную анкету прибывающего. Её заполняют до того, как сесть в самолёт. Прилетев в Россию, надо в течение 72 часов сделать ПЦР-тест и загрузить его на Госуслуги.

До получения результатов теста обязательна самоизоляция.

Майя Николаева
турагент
«Если соблюдать все предписанные правила, посещение Арабских Эмиратов сегодня доставит туристам большое удовольствие. Не стоит пренебрегать и посещением Экспо 2021-2022, такое событие бывает нечасто. Можно ознакомиться с последними достижениями разных стран. Конечно, при этом не стоит забывать о мерах предосторожности в связи с коронавирусом».

Итоги

Посещение Арабских Эмиратов для туристов из России открыто. Надо только выполнить ряд стандартных мероприятий. Ограничения, действующие в стране, не очень жёсткие.

В связи с пандемией правила въезда в ОАЭ для россиян в 2021 году постоянно меняются, причём в разных эмиратах они отличаются, хотя и не намного. Перед поездкой надо ещё раз проверить и уточнить последнюю информацию.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector