Меню Основное

Сколько стоит поставить на учёт или переоформить автомобиль

Несмотря на все катаклизмы, которые довелось пережить России за последние годы, число автовладельцев не только не уменьшилось, но и существенно увеличилось.

Многие люди по-прежнему продолжают приобретать новые или подержанные автомобили. А потому россиян часто волнует вопрос, сколько стоит переоформить машину или поставить её на первичный учёт в ГИБДД? В данной статье мы расскажем об этом, а также объясним, из чего складывается стоимость процедуры.

Что входит в процедуру постановки на учёт и сколько она длится

В 2022 году переоформить или поставить автомобиль на учёт в ГИБДД можно по предварительной записи. Можно заранее записаться на удобное время через Госуслуги или в местном отделении дорожной полиции. Кроме того, рекомендуется предварительно оплатить пошлину. Сделать это можно в любом банковском приложении или на портале Госуслуги. В последнем случае можно рассчитывать на скидку в размере 30%. Таким образом, предварительная запись и оплата помогут сэкономить не только время, но и деньги.

Для переоформления и постановки на учёт нужно иметь следующие документы:

  • паспорт автовладельца;
  • договор купли – продажи;
  • ПТС (может быть электронным);
  • заявление;
  • полис ОСАГО;
  • квитанция об уплате государственной пошлины (может быть электронной).

На оформление автомобиля в ГИБДД уходит примерно 1,5 часа. Сейчас время прохождения процедуры регламентировано и не должно быть более длительным.

Сколько стоит поставить на учёт или переоформить автомобиль

Стоимость постановки на учёт

Стоимость переоформления или постанови авто на учёт одинакова для всех российских городов и регионов. Она зависит лишь от того, новый автомобиль это или подержанный. Ведь в последнем случае замены некоторых документов можно избежать. Таким образом, постановка на учёт новой машины стоит 2850 или 3850 рублей. Разница в цене зависит от выбора СТС – бумажного или пластикового. Стоимость складывается из:

  • Цены СТС. Бумажный документ стоит 500 рублей, а пластиковый – 1500 рублей;
  • Внесения изменений в ПТС – 350 рублей;
  • Пошлины за номерные знаки – 2000 рублей.

При переоформлении подержанного автомобиля можно не получать новый СТС. Но иногда оформление нового документа может быть необходимым. Также в некоторых случаях может потребоваться замена ПТС. Она стоит 800 рублей, если документ бумажный. Закон допускает сохранение старых номеров. Но иногда новый владелец предпочитает их заменить, что стоит 2000 рублей. Таким образом, стоимость переоформления составляет от 850 до 4300 рублей. Она зависит от необходимости замены указанных выше документов и госномеров.

В настоящее время оформить новый автомобиль обычно дороже, чем перерегистрировать подержанную машину на нового владельца. Но не всегда. В некоторых случаях такое переоформление может быть невероятно дорогим. Это связано с тем, что ПТС и СТС приходится менять. Кроме того, нужно заменить и госномера. Правда, во многих случаях таких затрат можно избежать, если старые документы в порядке, а номерные знаки вполне устраивают покупателя б\у авто. В случае первичной регистрации или переоформления можно сэкономить, выбирая бумажный СТС, а не пластиковый. Снизить затраты на процедуру позволяет и оплата пошлин через Госуслуги. При этом внесение платежей через приложение может быть связано с необходимостью уплаты комиссии. Она может быть довольно большой в зависимости от банка. Поэтому перед оплатой необходимо уточнить этот нюанс, что позволит выбрать более выгодный способ внесения нужной суммы. Предварительная запись поможет заметно сэкономить время.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector