Меню Основное

Visa разрешит россиянам удалять из интернета “следы” платежей

 

Всемирно известная фирма Виза, которой принадлежит система платежей Visa, решила поддержать простых российских пользователей. Она активировала в РФ специальный сервис, который удаляет данные карточек банков из интернет-пространства. Отныне любой гражданин России, использующий карточку системы Виза, имеет возможность не только удаления личной информации с любых ресурсов, на которых они когда-либо совершали покупки. 

Дополнительно, сервис будет выполнять отслеживание публикаций указанных данных на различных торговых интернет-площадках. 

Это новшество поможет предотвращать утечки персональных сведений и не даст продолжиться случайным тратам. 

Ярким примером подобных расходов являются акты продления подписок на какие-либо интернет-издания. Сайты последних после первой проплаты на них клиентом, как правило, хранят карточные данные и в дальнейшем, без согласия и даже предупреждения покупателя, включают режим автоматического продления услуги, сопровождающегося автоматическим удержанием денег.

Какие банки поддержат Visa 

Пока что нет никаких сведений о том, что Visa планирует разработать специальное приложение или официальный портал для обеспечения работы этого полезного сервиса. Его внедрение и продвижение среди жителей Российской Федерации полностью ложится на отечественные банковские учреждения. 

Ожидается, что в ближайшей перспективе наиболее продвинутые системы платежей воспользуются идеей Виза. Эксперты утверждают, что удаление информации о банковской карточке Visa в обозримое время будет доступно отдельных фирменных банковских приложениях, адаптированных к мобильным форматам и работе в данной системе платежей. 

Сроки, опять же не называются, так как данная работа будет выполняться банковскими программистами. 

Уже известны следующие новости: новым поисковым сервисом Виза всерьёз озаботились банковские учреждения 

  • МТСбанка, 
  • ВТБ и 
  • Хоумкредита. 

Ожидается присоединение к проекту СКБбанка и Росбанка. 

Активно изучающими вопрос, называют Дом.rf., Новиком-банк и У.Б.Р.ИР. Они рассматривали интеграцию сервисного ПО в собственные программные наработки. 

Дом.rf запланировал начало работы нововведения не позднее чем в следующем году. Sberbank до сих пор хранит молчание и не значится в реестре, несмотря на его сотрудничество с Визой. Портал ЭсНьюс пытался запросить информацию по внедрению данного нововведения, однако представители структуры не дали никакого ответа. Ст. вице-президент банка ВТБ Н.Чугунов в интервью газете «Известия» рассказал, что данный сервис, включённый в мобильное банковское приложение, продемонстрирует приобретателю полный перечень всех интернет-магазинов, которые имеют их данные или оформленные подписки.

 Это услуга, которая позволит повысить уровень безопасного хранения личных сведений о клиентах, в связи с тем, что теперь карта привязывается к торговой онлайн-площадке не по номеру, а по токену. Таким образом, Виза имеет явное первенство в столь полезной инновации, как полный контроль за подписками и аннулированием любых данных по карточкам банков.

Кто ещё запустит подобный сервис?

платежная система виза

 

На момент выхода статьи, других конкурентов у фирмы Visa в России не было. Однако стало известно, что «первым догоняющим» будет компания МастерКард. Её официальные лица в интервью cnews.ru настаивают, что сервис, являющийся аналогом Виза, находится УЖЕ сейчас на стадии внедрения. Однако, возможные сроки запуска сервиса не были обнародованы, как и перечень названий банков, выразивших желание осуществить его интеграцию в собственные ПО. 

Имеются обнадеживающие сообщения от русской ПС Мир, разработанной 6 лет назад, как альтернативу Визе и Мастеркарду, в случае блокирования их функционирования в РФ с помощью санкций США. Платёжная система Мир также будет давать владельцу карточки доступ к управлению подписками. Алгоритм внедрения и время начала работы оператор системы НСПК не обнародовал. Есть сведения, что Система быстрых платежей, запущенная 2,5 года назад уже оснащена службой контролирующей подписки и даже прошла все тесты.

Чем поможет государство?

 

Приятен и следующий момент: государство активно встает на защиту своих граждан от несогласованного с владельцем карточки снятия его денежных средств «Известия» уведомляет, российские власти приняли решение на законодательном уровне приравнивать несанкционированное пользование поддельной или чужой банковской карточкой к уголовно наказуемым действиям. Д

ля данных преступлений в УК РФ предусмотрены новые статьи. Так же имеется указание рассматривать похищение средств с карточек, как похищение в ОКР, т.е попадающее под квалификацию преступных действий тяжкого уровня. Любые операции без санкции её владельца теперь квалифицируются, как воровство. 

Имеется уточнение, что они соизмеримы, в том числе и электронные деньги. Штрафы за манипуляции с не принадлежащими лицу банковскими карточками теперь составляют от 100 000 до 500 000 руб. или принудительными работами от1,5 до 5 лет. Если сумма особо крупная или преступление совершено группой лиц, то срок может составить до 10 лет лишения свободы.

 

 

 

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector