Меню Основное

Как оформить европротокол «без бумаги»

Неделю назад появился новый способ оформления ДТП. Он представляет собой упрощенный вариант европротокола, когда водители сами отправляют информацию, не привлекая сотрудников ДПС. Главное – знать все нюансы такого метода, чтобы сделать все правильно и страховая компания приняла заявку.

Важные особенности

Как оформить европротокол «без бумаги»

На сегодня есть возможность оформить мелкую аварию таким способом в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Республике Татарстан. В этих регионах хорошее качество мобильной связи, большое количество смартфонов, а также много компаний, занимающихся страхованием, поэтому они и выбраны в качестве эксперимента.

Как оформить европротокол «без бумаги»

Основные условия, при которых можно использовать этот вариант:

  1. Нет ущерба для здоровья у водителей и пассажиров, если они есть.
  2. Повреждения незначительны, на их устранение уйдут небольшие суммы.
  3. В происшествии участвовало не более двух автомобилей.
  4. Оба участника пришли к согласию и не имеют претензий друг к другу.

Для оформления необходимо скачать приложение «Помощник ОСАГО». Его можно найти в приложении Плей Маркет для смартфонов на базе ОС Андроид и на портале госуслуг.

Как оформлять

Этот вариант не требует бумажных бланков, хотя листок бумаги и ручку или карандаш все-таки надо приготовить. Нельзя уезжать с места аварии до окончания оформления. При оформлении использовать пошаговую инструкцию:

  1. На смартфоне хотя бы одного водителя должно быть приложение, второму также следует скачать его. После введения нужной информации данные водителя автоматически находятся на сайте госуслуг.
  2. Сфотографировать все повреждения обоих автомобилей. Делать это так, чтобы все было видно хорошо, без размытостей. Лучше сделать несколько лишних снимков с разных ракурсов, чтобы не было вопросов, а специалисты страховой компании имели всю нужную информацию.
  3. Заполнить все поля электронного извещения об аварии. Все интуитивно понятно, подсказки помогут внести то, что требуется. Если обязательные графы не заполнены, перейти к следующему шагу нельзя. Важно показать второму водителю все, что написано, чтобы не было разногласий.
    Как оформить европротокол «без бумаги»
  4. Нарисовать схему дорожно-транспортного происшествия на листе бумаги. Это единственное, что надо делать не в смартфоне. После того, как схема составлена, ее нужно сфотографировать на камеру телефона, потом прикрепить файл к электронной форме.
  5. После внесения всей информации на экране появится QR код. Его должен считать второй участник ДТП, после чего он автоматически перейдет на портал, где надо предварительно авторизоваться, чтобы появились все необходимые данные. Остается нажать на кнопку «Я согласен», чтобы отправить извещение.
  6. На телефоны водителей после отправки должны прийти СМС-извещения, которые подтверждают успешное оформление электронного документа. После этого можно покидать место аварии.
Совет!

На телефонах обязательно должно стоять приложение для чтения QR кодов, чтобы оформить документ.

Сервис разработали специалисты национального проекта «Цифровая экономика».

На сегодняшний день об этом нововведении известно следующее:

  1. Оформлять мелкие ДТП во всех регионах страны можно с 2021 года. За год систему протестируют, выявят недостатки и устранят их перед полномасштабным запуском.
  2. В течение года планируется добавить в сервис конструктор аварий. Это позволит не зарисовывать схемы на бумаге, а делать их прямо на смартфоне, что упростит работу.
  3. Разработчики обещают добавить возможность оформления одновременно с двух устройств, чтобы еще больше ускорить процесс.

Все ДТП, которые проходят по европротоколу, теперь несложно отправлять со смартфона. Не надо возить с собой бланки, нет опасности испортить их, так как при неправильном вводе информации нетрудно все исправить. Самое главное – сразу согласовать все важные моменты со вторым участником аварии, если он не согласен, придется вызывать сотрудников ДПС.

Читайте также:

Как вам статья?

Олег
Олег
Задать вопрос
Пишите ваши вопросы и ответы в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018-2020 Онлайн журнал - Blognovichok.ru· Авторские права защищены.
Все материалы опубликованные на сайте являются объектами авторского права. Использование материалов разрешается только с активной ссылкой на blognovichok.ru
Adblock
detector